У всех нас бывают удачи и неудачи, рождаются необычно красивые или обычные, но всё равно красивые бельчатки, а бывает…. Вообщем, хочу рассказать одну историю .
25 мая пошлого года от красивицы Лилички и Тёмы родились детки, носители песка, двоих девчонок мы оставили себе-непоседливую Занозу и надоедливую Ксанку. Последнюю именно за надоедливый характер-если она гуляет по полу, что бы мы не делали, Ксанка обязательно будет в центре внимания, подметаем пол-Ксанка уже в совке, обшиваем колесо-Ксанка тащит из под рук катушку, разбираем корм, Ксанка переворачивает плошку. Как такую девицу не оставить? Прошло время и Ксанка показала себя и с другой стороны-при всей своей тяги к людям, она постоянно устраивала разборки среди других белок. Одно время даже хотели отдать в «хорошие руки», да никому не приглянулась, а незнакомым людям не отдадим. В этом году сестра Ксанки-Заноза первый раз стала мамой и ребятишек дала очень забавных-песочные Робин, Рикки и Ромик уехали в Беларусь, а Ромашка и Рада (Креветка)остались дома. Вот и посетила меня мысль свести Ксанку с рыжим Мавриком, братцем Наташиной Мальвины, посмотреть как крови лягут… не так они легли.
10 сентября Ксанка рожает четырёх детишек-крепышей всех по 12-13 грамм, которыми занимается ровно две недели. И всё. Напрочь детишек кормить она отказывается. Тусуется с бабёнками, грызёт клетку, катается в колёсике, но к детям больше не подходит.
Первым тревогу забил муж, Ксанка постоянно в колесе, а детей не видно, не выходят и всё, хотя в две недели горошины обычно свободно гуляют по клетке, зато слепая бомбочка Даша из домика вообще не вылезает. Полезли разбираться, клетка у девиц большая, полочек, переходиков много, разобрали клетку и увидели четверых крошек, греющихся под приёмной мамкой и жующих какие-то крошки. У одной агути до лыса выстрижена спинка, другая не встаёт на задние лапки, песочная крошка так и осталась 14 грамм веса, а песочный мальчик –лежит под Дашкой и пытается сосать тётку. И что настораживает-дети молчат, должны кричать от голода, а они молчат …..Пока всех осматривали, Дашка носилась по переноске и орала, пустили к детям, Дашутка схватила в зубы лысого бельчонка и рванула с ним под диван. Еле уговорили выйти-шипит, вижжит, ребёнка под живот пихнула и не отдаёт. Своих детей никогда не было и не будет, вот чужого прибарахлила. Чтобы каждый раз ребёнка не отнимать решили перевести Дашу с Сикарашкой в отдельную клетку, а остальных докармливать искусственно. И начались наши «трудовые будни».
Это Даша с Сикарашкой, Сикарашка весит 17 грамм, а ей уже 20 дней
Вот так проходили все дни между кормлениями, наседка Даша с ребёнка почти не вставала,
правда Сикарака тоже цеплялась за жизнь всеми силами, хорошо кушала из шприца
и вместе с приёмной мамой в клеточке
Сиккарашке месяц, мы уже весим 27 грамм
и спинка стала немножко обрастать
А Дашутка нет-нет, да пострижёт малявку заново... и снова спинка блестит как коленка
здесь нам уже два месяца, весим мы 34 грамма, уже обрастаем , всё кушаем и катаемся на тарелочке. Ручная, безумно любимая , выстраданная Дашкина игрушка.
