Страница 12 из 122

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 03 июл 2013, 17:47
aviva
Сегодня первый день, как Альф переехал к нам. Пока только решились на знакомство через клетки. Альф сидит в клетке поменьше, сама клетка стоит возле витрины. Реакция у дегусов на нового малыша неоднозначная. Энцо сразу полез к Альфу через клетку чирикать, принюхиваться. А вот Дино, через раз начинает проявлять агрессию (резкие движения хвостом, попытки укусить Альфа через решетку). При этом между Энцо и Дино начался активный этап доминирования и разборок между собой. Носятся по клетке, боксируют, лазят друг на друга, шипят. При этом Дино начинает задирать Энцо, когда тот пытается принюхаться к Альфу через решетку. Альф при всем при этом просто молодчинка, очень активный, не пугается рук, когда рука в клетке нюхает, покусывает, бегает по ней без опаски.
Хотели познакомить на нейтральной территории (поддон-шуфлядка из под витрины) без опаски вышел из клетки, бегал, пытаясь заскочить в витрину. Взрослые при этом опасались, выясняя отношения между собой в витрине. Надолго Альфа не оставляли, пересадили опять в клетку.
Пока в небольшом замешательстве. Думаем завтра понаблюдать за ситуацией, если Дино опять будет вести себя неспокойно, закроем его на мансарде и попробуем познакомить Альфа сначала с Энцо в поддоне Но я пока опасаюсь, что если Альф все таки попадет к ним в витрину, пересадить его потом в клетку будет очень проблематично. Что посоветуете? Или познакомить Альфа с Энцо уже в самой витрине? Как тогда Дино к ним подсаживать?

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 03 июл 2013, 18:16
aviva
Сняла небольшое видео, как обстоят дела сейчас, Энцо с Дино немного успокоились, но еще друг за другом бегают в попытках доминировать. Альф спокоен как удав, занимается своими делами ))
http://youtu.be/my57oIMOt9c

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 03 июл 2013, 18:22
Дегус
aviva

Все стандартные методы ссаживания, которые я знала, описаны в этой теме.
Про всякие экзотические методы можно почитать тут:
http://www.chinclub.ru/threads/7912-%D0 ... 0%ED%E8%E5
То, что взрослые выясняют отношения между собой - это да, такое бывает. Я бы, наверное, попробовала Альфа познакомить с Энцо в поддоне, как вы и собирались. А с Дино, наверное, поступила бы так: разделила Энцо и Дино (например, закрыть Энцо на некоторое время в верхнем отделении) и посмотреть, как Дино будет себя вести наедине с Альфом. Скорее всего, через некоторое время агрессия прекратиться. Тогда бы познакомила и их. Думаю, Дино не будет при таком раскладе долго вести себя агрессивно, мне кажется, что причина не сам Альф. Что-то Энцо и Дино свое, дегусиное, психологическое, связанное с Альфом, делят.
Если Альф и Энцо будут общаться нормально (доминирование не считается), а с Дино контакта не получится, то ссадила бы Альфа и Энцо, а Дино временно изолировала, но так, чтобы он мог видеть и нюхать остальных (например, в ту клетку, в которой сейчас Альф).

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 03 июл 2013, 18:24
Дегус
Альфик, лапулечка мой :)) . Как хорошо, что он так быстро адаптировался.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 03 июл 2013, 18:35
Дегус
aviva

Оля, ты Энцо и Дино еще расскажи, что Альфа обижать нельзя, потому что он их родственник - внучатый племянник. Его дедушка Тим - их родной брат.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 11:07
aviva
Дегус
О да, напомнить про семейные узы им не помешало бы)))

Очередные вести с полей. На обеде была дома, парочка Энцо с Дино спали в шапке в обнимку - у них сейчас судя по всему мир. Альф тоже на полочке сонный. После вкусняшки начались активности.
Опять видео http://youtu.be/uIPrmPrcjO4
Теперь уже нездоровый интерес с грызением клетки проявляет Энцо. Альф тоже непспокойный, бегает по всей клетке, движения очень резкие, с гамаком я так и не поняла у него дуэль или игра. Я сделала вывод, что прутья клетки и витрины начинают напрягать всех, потому что грызут их все поголовно, раньше за этим дегусы не были замечены вообще, может быть из-за этого еще агрессия. Сегодня обязательно нужно рискнуть познакомить Альфа на свободном выпасе хотя бы с Энцо, если уже он агрессивничать не будет, главное нервов набраться 8)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 11:16
Дегус
aviva

С гамаком больше похоже на дуэль. Он на нем явно бойцовские качества отрабатывает.
Смотри, чтобы не съел гамака больше, чем надо :ROFL: .
Ссаживание - всегда нервное занятие, так что настраивайся заранее, чтобы к вечеру быть готовой)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 11:18
Тамми
Какой прыгучий электровеничек-ушастик:)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 11:40
Чип и Дейл
Посмотрел видео и подумалось - хорошо, что дегу маленькие. А если бы были размером хотя бы с кошку?! Тогда все! Любой бультерьер нервно бы курил в сторонке! :wink:

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 11:57
Anastasia
Чип и Дейл
К нам сегодня в квартиру зашла малознакомая дегусам собака. Так вместо того, чтобы спрятаться оба стали ползать по прутьям напротив её носа, а Стёпа ещё такие звуки издавал страшные (я таких и не слышала от него раньше)! Будь он больше, хана бы собаке :shock: