Подскажите по беременности

Полное пособие по разведению дегу. Беременность и роды. Все о дегусятах
Аватара пользователя
Hebecta
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подскажите по беременности

Сообщение Hebecta »

Агушей выкармливать вообщем-то бесполезно, нужен заменитель кошачьего молока (самые распространенные марки биафар и роял канин). Молоко у дегу на порядок жирнее и питательнее человеческого. И обязательно добавляйте Ветом (ветеринарный препарат) в смесь, что бы молоко усваивалось.
Имхо сутки слишком много, я бы ждала максимум до утра. За сутки без пищи детки могут ослабнуть настолько, что выкармливать уже будет бесполезно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Подскажите по беременности

Сообщение Дегус »

Hebecta

Ветом я не всегда рекомендую добавлять. Я его использую у детей только тогда, когда есть основания подозревать дисбиоз у детей. Т.е. дети кушают, но не растут. В таком случае он дает прекрасный результат. А если рост нормальный, то можно обходиться без него. Сироток я выкармливала только: смесь+эспумезан. Детей Джени и первый и второй раз докармливала с ветомом.
Аватара пользователя
Hebecta
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подскажите по беременности

Сообщение Hebecta »

Мои смесь с эспумезаном есть не хотели :( А вздутие при искуственном докармлевании вещь распространенная.
SILMAr
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 12:17
Откуда: москва

Re: Подскажите по беременности

Сообщение SILMAr »

спасибо, я поняла. схожу в зоо за кошачьей смесью.
а препарат на симектиконе обязательно добавлять?
SILMAr
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 12:17
Откуда: москва

Re: Подскажите по беременности

Сообщение SILMAr »

взвесила детишей.
самый маленький -12, остальные трое - 13,14 и 15гр. вчера были - 11 самый маленький, остальные - 12,14,14
я так понимаю, что докармливать не нужно? разница во взвешивании - около 10ти часов
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Подскажите по беременности

Сообщение Дегус »

SILMAr

Я бы до вечера точно не кормила. Не похоже, что проблема в недостатке молока. Но взвешивала бы детей регулярно.
SILMAr
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 12:17
Откуда: москва

Re: Подскажите по беременности

Сообщение SILMAr »

Дегус
да, пока не буду кормить.
вобще у них наощупь такие большие теплые животики, кругленькие, набитые. вроде они не создают впечатление голодных.
хорошо бегают по клетке, начинают умываться сами, почесываются, роются.
правда мама им не дает почему-то особо выходить из гнезда, сразу их собирает обратно.
они выходят, получается, только тогда, когда ее выпускаем погулять.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Подскажите по беременности

Сообщение Дегус »

SILMAr

Я думаю, что мама собирает деток в гнездо потому что оно у них такое, ярко выраженное). Бывает так же себя ведут, если есть домик. Я не даю чего-то такого, что можно приспособить под гнездо. В итоге место кормления у нас постоянно меняется. Когда дети немного подрастают, они уже сами определяют, где и когда будут кормиться. Увидев поблизости маму, несколько дегусят бегут к ней с очень своеобразными криками, которые я перевожу так: " Все сюда, тут раздают еду!" Этот сигнал моментально различают остальные братья и сестры и весь табун устремляется к маме. Если самка не имеет ничего против, то обычно устраивается кормить там, где ее настигли. Если против, то для этого у нее есть специальная полка, куда она быстро сматывается.
SILMAr
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 12:17
Откуда: москва

Re: Подскажите по беременности

Сообщение SILMAr »

Дегус
мне было жалко лишать ее шапки и получилось, что она в ней родила, а теперь они там все живут, малыши там спят и едят. когда мама вылезает из шапки, они постепенно отваливаются и либо продолжают дальше дремать в шапке, либо предпринимают вылазки наружу, разбрядаются по клетке. а мама, как только понимает, что они начинают расползаться, бросает все свои дела и бежит по одному хватает за шкирку и собирает обратно в шапку.
пока что получается, что, в основном, они почти сутки напролет сосут маму. наверное, для их возраста это нормально...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30241
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4850 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Re: Подскажите по беременности

Сообщение Дегус »

SILMAr

Да, это нормально. Если уж свили себе такое гнездо, то пусть так и будет. Придет время, мама сама поймет, что можно уже выпускать детей гулять.
Ответить

Вернуться в «Разведение дегу»