Страница 13 из 23
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 10 дек 2013, 20:32
Hebecta
Агушей выкармливать вообщем-то бесполезно, нужен заменитель кошачьего молока (самые распространенные марки биафар и роял канин). Молоко у дегу на порядок жирнее и питательнее человеческого. И обязательно добавляйте Ветом (ветеринарный препарат) в смесь, что бы молоко усваивалось.
Имхо сутки слишком много, я бы ждала максимум до утра. За сутки без пищи детки могут ослабнуть настолько, что выкармливать уже будет бесполезно.
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 10 дек 2013, 20:44
Дегус
Hebecta
Ветом я не всегда рекомендую добавлять. Я его использую у детей только тогда, когда есть основания подозревать дисбиоз у детей. Т.е. дети кушают, но не растут. В таком случае он дает прекрасный результат. А если рост нормальный, то можно обходиться без него. Сироток я выкармливала только: смесь+эспумезан. Детей Джени и первый и второй раз докармливала с ветомом.
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 10 дек 2013, 21:00
Hebecta
Мои смесь с эспумезаном есть не хотели

А вздутие при искуственном докармлевании вещь распространенная.
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 11 дек 2013, 04:18
SILMAr
спасибо, я поняла. схожу в зоо за кошачьей смесью.
а препарат на симектиконе обязательно добавлять?
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 11 дек 2013, 04:21
SILMAr
взвесила детишей.
самый маленький -12, остальные трое - 13,14 и 15гр. вчера были - 11 самый маленький, остальные - 12,14,14
я так понимаю, что докармливать не нужно? разница во взвешивании - около 10ти часов
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 11 дек 2013, 06:00
Дегус
SILMAr
Я бы до вечера точно не кормила. Не похоже, что проблема в недостатке молока. Но взвешивала бы детей регулярно.
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 11 дек 2013, 06:08
SILMAr
Дегус
да, пока не буду кормить.
вобще у них наощупь такие большие теплые животики, кругленькие, набитые. вроде они не создают впечатление голодных.
хорошо бегают по клетке, начинают умываться сами, почесываются, роются.
правда мама им не дает почему-то особо выходить из гнезда, сразу их собирает обратно.
они выходят, получается, только тогда, когда ее выпускаем погулять.
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 11 дек 2013, 06:56
Дегус
SILMAr
Я думаю, что мама собирает деток в гнездо потому что оно у них такое, ярко выраженное). Бывает так же себя ведут, если есть домик. Я не даю чего-то такого, что можно приспособить под гнездо. В итоге место кормления у нас постоянно меняется. Когда дети немного подрастают, они уже сами определяют, где и когда будут кормиться. Увидев поблизости маму, несколько дегусят бегут к ней с очень своеобразными криками, которые я перевожу так: " Все сюда, тут раздают еду!" Этот сигнал моментально различают остальные братья и сестры и весь табун устремляется к маме. Если самка не имеет ничего против, то обычно устраивается кормить там, где ее настигли. Если против, то для этого у нее есть специальная полка, куда она быстро сматывается.
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 11 дек 2013, 07:43
SILMAr
Дегус
мне было жалко лишать ее шапки и получилось, что она в ней родила, а теперь они там все живут, малыши там спят и едят. когда мама вылезает из шапки, они постепенно отваливаются и либо продолжают дальше дремать в шапке, либо предпринимают вылазки наружу, разбрядаются по клетке. а мама, как только понимает, что они начинают расползаться, бросает все свои дела и бежит по одному хватает за шкирку и собирает обратно в шапку.
пока что получается, что, в основном, они почти сутки напролет сосут маму. наверное, для их возраста это нормально...
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 11 дек 2013, 07:53
Дегус
SILMAr
Да, это нормально. Если уж свили себе такое гнездо, то пусть так и будет. Придет время, мама сама поймет, что можно уже выпускать детей гулять.