Страница 13 из 122

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 12:01
Дегус
Anastasia

У меня так голубые девицы орут на Моську. И Чилик от них научился. Остальные как-то спокойно выражают негодование, а эти вопят и бросаются. А на прогулке вообще на нее не реагируют. Думаю, это они так свою территорию охраняют.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 12:04
Anastasia
Дегус
Да, конечно!
Самое интересное, что со своей собакой перенюхиваются или не обращают внимания! А тут взбеленились :D

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 12:12
Тамми
А у меня Шунька на веник кидается, когда подметаю вокруг клетки.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 12:14
aviva
Дегус
С гамаком я только сейчас заметила, но вроде пока только в кусаку играет, не грызет сильно )))
Будем стойкими вечером)

Тамми
Да, такой гиперактивности даже я по-хорошему завидую ))

Чип и Дейл
Тут с какой стороны посмотреть, раньше я не осознавала масштабов того, какие уже большие и взрослые Энцо с Дино, не с кем было сравнить, а сейчас по сравнению с Альфом - они просто гиганты, для него я думаю они точно как кошка или бультерьер :D

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 12:37
Дегус
aviva писал(а):Дегус
С гамаком я только сейчас заметила, но вроде пока только в кусаку играет, не грызет сильно )))
:oops: Оля, это шутка такая была... Пусть грызет сколько сочтет нужным. Не едят они тряпки)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 18:49
aviva
Как и обещали, собрались с духом и мыслями и познакомили сегодня дегусов вне клетки.
Сначала Альф знакомился с Энцо, обнюхались немного. Потом Энцо отвлекся на еду, если рядом есть что-то вкусное, ничего другого быть не может. Альф при этом явно проявлял к нему знаки внимания. Никакой серьезной агресси со стороны Энцо мы не увидели (только если Альф подходил к нему во время еды, он показывал недовольство, что для него очень характерно), потом уже при попытках доминирирования, очень бурно реагировал Альф, показывал умения карате и громко пищал)) Энцо поджав хвост ретировался в витрину. После Альф был достаточно возбужден, и мы решили пока с Энцо на этом закончить.
Передохнув немного, решили познакомить также с Дино, ситуация такая же, никаких признаков агрессии, попытки доминирования (Дино пытался залезть на Альфа), Альф умело отбивался.
Вывод, Альф тот еще фрукт, в обиду себя не даст. Энцо с Дино в растерянности, немного раздражены и, как мне показалось, напуганы)).
А с клетками я думаю агрессия все же из-за прутьев. Потому что при виде бегающего вне клетки Альфа, они на него не кидаются, а немного сторонятся.
Завтра планируем попробовать их покупать, так же по очередности по парочкам.
Ну и Альф проявляет просто бурный интерес к витрине, он уже понял, какие просторы без него, и пытается из поддона в нее попасть как только можно.
Эти дни пока также будем их выгуливать. Если будет продолжаться без проблем, попробуем в воскресенье (когда будем целый день дома и сможем их понаблюдать) посадить Альфа в витрину, посмотрим что из этого выйдет. :))

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 04 июл 2013, 18:58
Дегус
aviva

Ну... мне нравится, как все идет). Конечно, было бы лучше, если бы Альф смирился в временным превосходством старших товарищей. Но то, что не агрессируют, уже отлично. План ваш полностью одобряю. Если нет возможности хотя бы в первый день после ссаживания следить, тройку формировать очень рискованно. Я и пары когда ссаживаю, забираю клетку к себе в комнату, чтобы были всегда на виду первое время. Так что ждем от вас новостей и в воскресенье будем держать кулачки)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 06 июл 2013, 17:43
aviva
Сегодня в очередной раз выгуливали дегу, сначала попробовали с Дино, все прошло хорошо, Дино пытался доминировать, Альф реагировал то спокойно, то показывая, что ему это не нравится. Периодически Дино убегал в витрину, т.е. постоянного интереса не проявлял. Потом мы решили присоединить Энцо. Он вообще в поддон спускался нехотя, на Альфа смотрел издалека. Поставили песок, купался немного Альф, Дино и Энцо только принюхивались. Потом Альф - неугомонная ракета, прошмыгнул в витрину, мы решили посмотреть что будет дальше, Энцо и Дино за ним не "охотились" смотрели со стороны. Альф начал изучать территорию, запрыгнул на верхние полки.Здесь мы решили не рисковать и вернули его обратно в поддон. Но уследить за Альфом - это что-то невероятное. Он во второй раз прошмыгнул в витрину. Тут уже Дино и Энцо его нюхали сзади, Альф недовольно пискнул, затем кто-то из взрослых начал делать попытки доминирования, тут уже Альф опять не выдержал, подпрыгивал, огрызался на них и пищал. Последующие попытки подойти к нему заканчивались также - недовольство, оборонительный прыжок, писк. Дино с Энцо отбегали в угол витрины. Мы вернули Альфа опять в поддон. Дино к нему спустился еще раз, Альф на все его движения недовольно пищал, прижимаясь и виляя хвостом.
На этом мы прогулку решили завершить.
Опять в растерянности, что делать завтра? Пытаться все же подсаживать Альфа в витрину и наблюдать? Тогда как лучше сделать, подсадить его к кому-то одному сначала, посмотреть, что будет, или оставить обоих и Энцо и Дино. От них агрессия явно не исходит, они очень осторожничают, но при бурной реакции Альфа понятное дело, что и они терпеть не будут. Как их проконтролировать в самой витрине, мне пока непонятно. И стоит ли вообще вмешиваться, даже если Альф бурно реагирует (т.е. может это мы очень перестраховываемся, а стоит подождать и вмешаться когда дело дойдет до серьезной борьбы). Потому что сейчас мне сложно оценить насколько она серьезна, клубка нет, после недовольства все сами вроде разбегаются, но Альф очень нервничает, пищит, трясет хвостом, не подпуская к себе никого.
После прогулки все ведут себя спокойно. Альф в своей клетке кушает. Взрослые ведут себя как обычно. Но как и раньше недовольничают и виляют нервно хвостом возле прутьев витрины, со стороны клетки Альфа.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 06 июл 2013, 17:52
Тамми
aviva
Мне это напоминает как я своих мальчишек ссаживала. Я когда выпускала их гулять они друг за другом, вернее старожил за новеньким паровозиком ходил, протягивал к нему лапу и пытался залезть сверху, на что малыш реагировал писком, начинал вертеться и хвостом крутить. Вот там они кружить могли очень очень долго. Но дальше этого дело не заходило. Всмысле серьезнее не становилось. А потом как-то сами в большую клетку вдвоем залезли. Не обошлось правда без бокса, но агресси явной как не было с самого начала, так и потом не наблюдалось. Правда я перестраховывалась и убрала малыша в отдельную клетку, но они все равно на прогулках забирались в большую и там уже общались. Кстати "вальсок" до сих пор иногда потанцовывают, если гуляют. Младший идет первым, а за ним носом в пол идет старший и лапой его за зад хватает. Младший вертится и недовольно пищит. Иногда переходит в бокс. Но у вас ситуация посложнее. такой малышок и двое взрослых. Страшное наверно ужасно. Я бы наверное рискнула, а сама бы прямо под витриной и жила бы пока были бы сомнения, чтобы в случае чего вмешаться. Вообще думается мне, что у вас все хорошо идет. Агрессии явной не видно ни от кого, а то что малыш нервничает тоже не удивительно. Новое место, новые соседи. Он же не привык наверное чтобы на него кто-то большой пытался влезть. Этот этап все равно придется пройти. Самое главное, что драк у вас нет! И я надеюсь, что и не будет. :)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 06 июл 2013, 18:21
aviva
Тамми
"Я когда выпускала их гулять они друг за другом, вернее старожил за новеньким паровозиком ходил, протягивал к нему лапу и пытался залезть сверху, на что малыш реагировал писком, начинал вертеться и хвостом крутить."

Вот такая же ситуация и у нас, слово в слово.
Страшно не то слово, и когда они вдвоем к Альфу подходят, и просто даже страшнее из-за того, что витрина большая, и как за ними уследить, малыш такой шустрый, что я и глазом не успеваю моргнуть и посмотреть, что у них там происходит: попытка залезть на Альфа, тот уже в писке отпрыгивает в сторону и начинает показывать кто в доме хозяин)) Но пока никаких укусов и прочего не было, поэтому надеюсь, что и серьезнее обычных разборок не будет.
И понимаю, что вот так вот продолжать тоже не имеет смысла, малыш во всю уже показывает, что он хочет в витрину, грызет прутья клетки, бегает из стороны в сторону, на прогулке первым делом в витрину норовит запрыгнуть.