Страница 14 из 29
Re: Сахарный диабет
Добавлено: 24 дек 2016, 16:08
AlexK
eli2616
определяет сахар в крови по моче? В моче его по идее почти не должно быть, около нуля.
А в крови для дегу можно считать, что до 10-12 ммоль на литр - допустимо. Иногда дают цифры и выше, абсолютно точных данных на этот счёт нет, но явно у них верхние пределы нормы выше человеческих раза в 2
Re: Сахарный диабет
Добавлено: 24 дек 2016, 16:40
Дегус
Elena N.N писал(а):В норме сахар в моче отсутствует, либо содержится в минимальных количествах. Если концентрация сахара в крови в пределах нормы и почки функционируют нормально, практически вся глюкоза, попавшая в мочу, захватывается почками и возвращается в кровь. Появление сахара в моче называется глюкозурией и наблюдается при повышении уровня глюкозы крови либо при заболеваниях почек.
Причины появления сахара (глюкозы) в моче те же, что и причины повышения сахара крови:
Сахарный диабет – заболевание, при котором в крови наблюдается значительное повышение уровня глюкозы. Если сахар крови превышает 9-10 ммоль/л, как правило, развивается глюкозурия (появление глюкозы в моче).
А тут нормы глюкозы в крови:
http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=354
Re: Сахарный диабет
Добавлено: 24 дек 2016, 17:40
Shprot
eli2616 писал(а):Народ. Я не всю тему прочла. А есть полоски тест, определяют сахар в кропи по моче. Кто такими пользовался?
У всех почек есть порог сахара в крови.
У людей, если сахар выше 9-10, то сахар начнет выводится с мочой.
Если показатели ниже, то фильтры почек справляются с этими цифрами и в моче сахара не будет.
Дальше можно провести приблизительную параллель, т.е. чем больше сахара в моче, тем выше он в крови.
Но это все не точно и четно связать цифры в моче и в крови нельзя.
Точно можно сказать только одно, у здорового человека сахара в моче не будет.
Соответственно, если тест полоски показываю наличие сахара в моче, то это диабет.
У дегу думаю тоже самое.
Вообще тест полоски очень помогают, у меня один кот почечник, а один с МКБ и тест полоски у нас не переводятся.
А для профилактики можно купить тест полоски на 12 показателей и раз в 3 месяца делать
Re: Сахарный диабет
Добавлено: 24 дек 2016, 20:42
eli2616
Спасибо всем большое. Пока глюкометра нет, но все таки и его хочу купить. Полоски полосками, а там наверное все же точнее будет, да и самим пригодится, не дай бог конечно.
Re: Сахарный диабет
Добавлено: 25 дек 2016, 15:02
Shprot
На собственном опыте, из глюкометров самый точный Contour TS, плюс для него нужна очень маленькая капелька крови.
Re: Сахарный диабет
Добавлено: 14 янв 2017, 07:51
AlexK
Давно я тут не отписывался. В целом всё стабильно, Дуся на строгом режиме в плане еды и утреннего приёма лекарства, раз в три дня делаю анализ. Цифры не выходят за пределы, условно для неё допустимые, хотя колеблются. Она, похоже, уже привыкла к процедурам, и даже не испытывает особого стресса. По дивану вот гуляет )

Re: Сахарный диабет
Добавлено: 14 янв 2017, 08:19
Дегус
AlexK
Я очень рада, что у Дуси стабильное состояние. А как ты ее сейчас кормишь? Что означает "строгий режим в плане еды"?
Re: Сахарный диабет
Добавлено: 14 янв 2017, 08:59
AlexK
Дегус
Утром, после приёма лекарства, я даю немного гречки и корма, основной Beaphar Xtra Vital, кэроб достаю, время от времени добавляю Lolo Pets, количество небольшое в целом, и в течение оставшегося дня я даю только сушёные травы, зелень, сено, ветки
Re: Сахарный диабет
Добавлено: 22 янв 2017, 14:53
Anastasia
Ёклмн, у Стёпы моего на двух глазах начинается. А не понимаю, как я не видела...
Он из зоомагазина, из Литвы, но кушали они у меня всегда хорошо. А ещё после лечения года 2 назад, он перестал со мной дружить. Даже на руки нормально не взять. А тут кровь из уха(
Re: Сахарный диабет
Добавлено: 22 янв 2017, 18:29
AlexK
Anastasia писал(а):Ёклмн, у Стёпы моего на двух глазах начинается. А не понимаю, как я не видела...
а что тут можно заранее увидеть? Катаракта развивается довольно быстро