Страница 19 из 22

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 16 окт 2014, 21:37
dolores
Всем привет. Я прошу прощения что влезаю в тему. Но мне тоже нужен совет. 13окт я приобрела дегу(по расположению органов мальчшка). История в кратце: у него был хозяин,скажем так пьющий человек, в итоге он умер на днях и дегу остался один,нам предложили его забрать,хотя не сказали что это дегу,просто декоративная белка. В итоге я пошла посматреть и мне стало его жалко, конечно условия были неочень,немного запущено его жилище. В итоге когда я его забрала мне сказали что ему около 3х лет и как его зовут не знают(пол мы сперва тоже не знали). В итоге мы назвали его Шура(на сулчай если это девочка думали подойдет и как для мальчишки тоже шурик хорошо). В ближайшее время муж сделает для него хороший домик,пока он в клетке по высоте она примерно 85см,обустроили временно. Как только мы его забрали он выскочил из клетки на улицу и залез под машину,муж еле словил пришлось видно схватить сильно и он его укусил до крови прилично так. Я потом боялась его трогать. Ну вот уже через 3 дня он стал идти на руки но с опаской,вернее не на ладошки а на одежду как то так. У меня ещё собачка той терьер,я подносила нюхать,дегу нюхал не кусал вроде.я выпускала его 3 раза в ванной,но словить его трудно,видимо он мало ещё привык ко мне. Хотя как я к клетке подойду он просится чтобы я его выпустила,начинает возле выхода грызть клетку. Живем мы в 1й квартире, и вот у меня вопрос стоит ли ему ещё покупать друга,если ему как нам сказали уже около 3 лет? Вдруг не поладят? Как быть посоветуйте пожалста.

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 16 окт 2014, 22:40
ALbF
dolores

Добро пожаловать!

Рады новому Дегу любу, хорошо что усыновили парня, Дегу это ангелы, они приносят в дом радость и удачу.


Друга брать стоит, только берите малявочку 1.5 месяца.
Понадобится вторая клетка, не сильно большая но и не как хомякам или крысам, побольше.
Сначала карантин для малявки, от 1 до 2 недель.
Клетку малявки первую неделю в отдолении.
На вторую неделю, клетку с малышом ставите на растоянии 7см. от клетки вашего Шурика.
Потом начинайте менять местами купалки с песком, Шурикаову купалку молодому, купалку Молодого Шурику.
через 15 дней, на нейтральной территории, не знакомой обеим, например разложенный диван, или выгороженный участок на полу,
И там пробуете знакомить, на готове полотенце, и рука в зимней кожанной перчатке.

познакомятся, если без драки, то долго не оставляйте минут 10 для первого раза хватит.

А вообще читайте форум, все ответы уже написанны.

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 16 окт 2014, 22:58
Дегус
Pin писал(а):Сначала карантин для малявки, от 1 до 2 недель.
Клетку малявки первую неделю в отдолении.
На вторую неделю, клетку с малышом ставите на растоянии 7см. от клетки вашего Шурика.
Pin писал(а):через 15 дней, на нейтральной территории, не знакомой обеим,
А тут уже малышу 2 месяца исполнилось и "до свидания нормальное, быстрое ссаживание." Потом еще немного танцев с бубном и "что-то они у меня не ссадились". Цифра 7 см вообще очень умилила)))

Я советую брать малыша пяти недель у хороших заводчиков, где будете на 100% уверены, что малыш здоров. И ссаживать сразу. Если повезет, можно ссадить за и час. О ссаживании тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
По поводу того, стоит ли брать вообще. Я думаю, что три года - это еще не возраст и я бы подсаживала друга.

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 17 окт 2014, 03:54
soleter
dolores, добро пожаловать в мир дегушек :)

Пробуйте, конечно, ему друга найти. Мышки совсем другие, когда в паре.
А Шурик сколько у вас по времени?

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 17 окт 2014, 06:50
ALbF
Дегус

Изображение

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 17 окт 2014, 08:19
Anastasia
dolores
В Гомеле кто-то всегда продаёт дегу, т.к. объявки постоянно вижу. Но меня настораживает, что мы этого заводчика не знаем и что он пишет в объявках "белочки-дегу" (лично меня это почему-то подбешивает, хотя возможно, это специально написано для тех, кто не знает что это за зверёк).
Вам Дегус выше верно написала. Берите малыша и сразу ссаживайте ребёночка. Всякое бывает, вот, к примеру, моя девочка, которая какое-то время жила одна сразу приняла малышку, даже никаких обрядов не пришлось делать :-)
Только проверьте заводчика :wink:

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 17 окт 2014, 08:20
Anastasia
Pin
Мне тоже про 7 см понравилось :-) Если 6, то всё, не ссадятся? :oops:

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 17 окт 2014, 09:18
Дегус
Anastasia писал(а):Мне тоже про 7 см понравилось :-) Если 6, то всё, не ссадятся? :oops:
Если 8, то тоже :P Это научно высчитанная циферка :lol: )

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 17 окт 2014, 09:37
ALbF
Anastasia писал(а):Pin
Мне тоже про 7 см понравилось :-) Если 6, то всё, не ссадятся? :oops:
Пин без кисточки остался, потому что так сел что хвост пролез между прутьев наружу, а Биби сумел достать и тяпнуть!
Пин остался без кисточки в тот раз, хорошо что только кисточка пострадала.
Отсюда и расстояние в 7 см, с таким промежутком между двумя клетками хвостик не должен пострадать не у одного не у другого, И в тоже время, клетки достаточно близко что бы ребята могли общаться.
Если угодно, можно и дальше клетки ставить.

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Добавлено: 17 окт 2014, 09:38
ALbF
Дегус писал(а):
Anastasia писал(а):Мне тоже про 7 см понравилось :-) Если 6, то всё, не ссадятся? :oops:
Если 8, то тоже :P Это научно высчитанная циферка :lol: )
Скажите, какая длинна хвостиков у ваших Дегу у которых кисточки еще на месте?