Вчера ночью Пенка сама съела 5 шприцов кашки (овсянка, травяная мука, ветом). Сидела и ела из шприца, пеленать не пришлось.
Потом пыталась выпоить Катозал, он ей не понравился и она устроила мне ураган на кухне и разодрала меня
Сегодня утром увидела совершенно другого тузика - Пенка уже не скелет на ножках, а более упитанная.
Предложили ей овсяную подушечку - она взяла и съела!!
Снова с удовольствием скушала 5 шприцов кашки (овсянка + трава + ветом + разваренный чернослив, без шкурки, 1/3 штучки).
Какашки уже выдает мягкие, а те, сухие и деформированные, видимо, все вышли.
Животик мягкий.
Сидит все еще обособленно от других, но глазки уже не прищуренные. Спала вместе со всеми, в гамачке.
Искупалась в песочке, когда я ей предложила ванночку с песком.
Вазелиновое масло больше не даю.
Давать ли обезболивающее - у меня сомнения, надо ли.
Пенка снова превратилась в хулиганье и непоседу, но немного более нервозную, чем обычно. Видимо, животик все еще побаливает.
Когда она умывалась, я видела что-то белое в уголках глаз. Знаю, что это признак неполадок в организме, и они, собственно, налицо.
Поилка снова выпита только наполовину. Выдать всем, что ли, по шприцу овсянки с черносливом превентивно

У них поилка 50мл, и в этой клетке живут пятеро. За сутки в норме они выпивают поилку полностью или чуть меньше, т.е. каждый выпивает ~10мл в сутки. Зимой стали пить меньше.
Признаться, Гисле (ветврач) меня вчера напугал. Говорил, что это серьезный запор и шансов мало. Дал мне прощупать этот большой комок сухих какашек в животике. Показал, как надо массировать, и сказал в обязательном порядке чтобы много двигалась, прыгала, бегала.
Мы очень старались, и я не практически не прекращала ее массировать, держали ее на руках, давали прыгать по плечам, она это любит. Кормила каждые 2-3 часа, даже ночью. Икотой она меня очень напугала, и частым дыханием. Но сегодня она выглядит уже совершенно по другому.