Страница 22 из 32
Re: Какой корм выбрать для дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 10:58
Дегус
Lisonia писал(а):2. Травяные гранулы
Что вы понимаете под травяными гранулами?
Lisonia писал(а):5. фрукты : яблоко магазинное, пока есть не восковые.
Это только в качестве лакомства.
Lisonia писал(а):6. смесь трав из аптеки в равных долях (подойдет или мелкая?) :
Мелкую траву едят менее охотно, чем крупную.
Lisonia писал(а):Зелень - из магазина подойдет?
В принципе подойдет. Но какие-то партии могут отказываться есть.
Lisonia писал(а):1. Нужно ли давать сейчас зерна? Я пока не знаю, где у нас можно купить, если не в маркете.. Может на птичке? Тогда для какой птицы больше подходит смесь, т.к. я в этом не разбираюсь - может для попугаев? Там точно овес есть))
Семена давать можно. Но тогда обязательно нужны травяные корма. По поводу семян очень много примеров с фотографиями и аназизом в теме о натуральном кормлении (выше давала ссылочку). Попугайские смеси есть просто шикарные. Так же можно очень дешево покупать зерна и семена в магазинах типа "Семена". Но нужно уточнять, не протравленное ли зерно. В профиле вместо "РФ" укажите, пожалуйста, город. Может тогда кто-то подскажет, где у вас есть такие магазины.
Lisonia писал(а):
1. Корм : Беафар Корм Xtra Vital Degu для дегу+Беафар Корм Care для морских свинок
Я бы добавила еще хотя бы витапол. А то совсем уж похожие корма. И очень рекомендую до года давать каре+. Тогда дети вырастут большими и красивыми. Витамины и минеральный камень тоже очень желательно давать.
Lisonia писал(а):2. можно ли давать сваренные каши : гречка, овес, перловка - без соли?
Нет. Ничего вареного дегу не дают. Сухие крупы так же не рекомендую давать, они намного менее полезны, чем зерно.
Lisonia писал(а):3. можно ли сейчас собрать листья и ветки с деревьев для кормления или они уже "мертвые" (яблоня, груша, малина, клубника, смородина) ?
Можно.
Lisonia писал(а):4. можно ли в арбузный сезон давать по-немногу арбуза и дыни?))
Только в виде семечек.
Re: Рацион наших дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 11:16
Lisonia
Дегус писал(а):1. Корм : Беафар Корм Xtra Vital Degu для дегу+Беафар Корм Care для морских свинок
Я бы добавила еще хотя бы витапол. А то совсем уж похожие корма. И очень рекомендую до года давать каре+. Тогда дети вырастут большими и красивыми. Витамины и минеральный камень тоже очень желательно давать.
Так разве Беафар Корм Care + это не то Каре+ про которое Вы говорили? Я поэтому его и добавила. Тогда что из этих двух исключить? И если добавить витапол - то какой?
Дегус, как настоящая дегус-мамочка, вы очень много всего знаете, я уже скопировала себе шт. 15 смесей, которые вы собираете )) Просто мне, как новичку с дегами, пока все очень сложно осознать и запомнить. Как бы постепенно накапливать знания буду ))
1. Корм : Беафар Корм Xtra Vital Degu для дегу+Беафар Корм Care для морских свинок
Семена давать можно. Но тогда обязательно нужны травяные корма.[/quote] А что тогда травяные корма? Сено не подойдет покупное?
Травяные гранулы я уже не скажу чьего производства. Покупала для морского свиненка (3 года - рак). Оставшееся отдала в зоомагазин, для их питомцев. У себя оставила небольшую горсточку для развлечения песчана )
Re: Рацион наших дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 11:17
Lisonia
Если добавлять витапол, то какой посоветуете :
---------------------
ZVP-1300 "Состав:
зерна и зерновых продуктов - 65%
овощи - 15%
гранулированный корм - 11%
хлебобулочные изделия - 4%
масличные культуры - 2%
Содержит натуральные витамины.
16% - сырого протеина, сырой клетчатки - 11%, масла и жиры - 3,8%, зола - 3,8%"
-----------------
ZVP-0131 "Основные смесь для морских свинок, сбалансированное количество зерна. Кроме того, смесь, обогащенна овощами (морковь, свекла, пастернак, сельдерей, укроп), фрукты богатые витамином С, чтобы обеспечить соответствующее количество в ежедневном рационе морских свинок. Смородина плод содержит витамины С, К, Р, микроэлементы: бор, йод, органические кислоты и пектина. Сельдерей диета очищает организм от токсинов, обладает противовоспалительным действием, улучшает функцию сердца, богат антиоксидантами и витамином С и Е.
Состав:
зерна и зерновых продуктов - 55%
гранулированный корм - 19%
семена и плоды - 14%
Содержит натуральные витамины.
16% - сырого протеина, сырой клетчатки - 11%, масла и жиры - 7%, зола - 3,9%"
---------------------------
1301 Основная смесь для морских свинок, сбалансированное количество зерна. Смесь насыщена качественными фруктами, такими как яблоко, банан, кокос, черная смородина, ананас и другие. Смородина плод содержит витамины С, К, Р, микроэлементы: бор, йод, органические кислоты и пектина. Яблоко богато витаминами, такими как C, A, B1, B2, PP, B3 и содержит много минералов, особенно калия, фосфора, кальция, натрия, магния и железа. Бананы являются богатым источником калия и витаминов В1, В2 и С.
Re: Рацион наших дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 11:39
Lisonia
На всякий случай, вот состав выбранных кормов Биафара :
-----------
Беафар Корм Xtra Vital Degu 500г для дегу :
зерна, соя, горох, бобы рожкового дерева, морковь, волокна люпина, минералы, маннан олигосахариды (MOS) 60 мг/кг, фрукто олигосахариды (FOS) 42 мг/кг, настойка эхинацеи 5 мг/кг.
Анализ: протеин 20.3%, жиры 2.8%, клетчатка 12.9%, зола 4.8%, влага 11.8%, кальций 0.62%, фосфор 0.41%, натрий 0.07%.
Добавки: вит.А, D3, Е, медь.
-------------
Care+ для морских свинок
Состав:
зерновые, продукты растительного происхождения (в том числе Юкка Шидигера мин.0.2%, Эхинацея 0.05%, фрукто олигосахариды мин.90мг/кг, маннан олигосахариды 126мг/кг), экстракты растительных протеинов, семена, минеральные вещества, дрожжи, овощи, водоросли (спирулина мин.0.01%).
Анализ: протеины 20%, жиры 4%, клетчатка 22%, зола 5.9%, влага 9.2%, кальций 0.63%, фосфор 0.50%, магний 0.20%, натрий 0.51%, калий 0.97%.
Добавки: вит.А, D3, Е, С, К3, В1, В2, В6, В12, никотинамид, пантотеновая кислота, биотин, фолат, холин, цинк, марганец, медь, йод.
Re: Рацион наших дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 11:41
Lisonia
Кстати, объясните мне, зачем грызунам "хлебобулочные изделия" ?! И зачем им мёд - что б подсели на сладенькое? Этим грешат некоторые компании по производству корма грызунам.
Re: Рацион наших дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 11:46
Дегус
Lisonia писал(а):Травяные гранулы я уже не скажу чьего производства.
Такое точно давать не надо. Неизвестные гранулы скорее всего содержат мелассу, нам такое нельзя.
Lisonia писал(а):Корм : Беафар Корм Xtra Vital Degu для дегу+Беафар Корм Care для морских свинок
Я не понимаю, где тут каре+? Из этих двух я бы убрала дегусиный, он более дорогой, а свинковый лучше кушают. Но можно ничего не убирать, оба корма хорошие.
Каре+ вот такой:
Из Витапола и его аналогов нам подходит самый обычный, который без фруктов:
Lolo Pets Basic Complete Food for degu (новая версия)
Vitapol Karma Degu
Power Vit Degu Complete Food
Lisonia писал(а):я уже скопировала себе шт. 15 смесей, которые вы собираете ))
Эти смеси только для красоты. На самом деле я собираю одну большую смесь из самых разных растений и пакую ее в большие коробки. И так всю весну/лето.
Re: Рацион наших дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 11:48
Дегус
Lisonia писал(а):Кстати, объясните мне, зачем грызунам "хлебобулочные изделия"
В польских кормах "хлебобулочными изделиями" называют нормальные, экструдированные зерновые.
Lisonia писал(а):И зачем им мёд - что б подсели на сладенькое? Этим грешат некоторые компании по производству корма грызунам.
Мед нам не нужен. Корма и лакомства, в составе которых есть мед, мы не применяем. Дегу склонны к диабету.
Re: Рацион наших дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 11:59
Lisonia
Дегус писал(а):Lisonia писал(а):Травяные гранулы я уже не скажу чьего производства.
Такое точно давать не надо. Неизвестные гранулы скорее всего содержат мелассу, нам такое нельзя.
Не, травяные были известного производства )) просто сейчас оно мне не известны )) Но я Вас поняла, что удостовериться в отсутствии мелассы нельзя. Не жалко - выброшу.
Дегус писал(а):Lisonia писал(а):Корм : Беафар Корм Xtra Vital Degu для дегу+Беафар Корм Care для морских свинок
Я не понимаю, где тут каре+? Из этих двух я бы убрала дегусиный, он более дорогой, а свинковый лучше кушают. Но можно ничего не убирать, оба корма хорошие.
Сорри, случайно плюсик стерла

В описании "Беафар Корм Care+ 250г для морских свинок".
Re: Рацион наших дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 12:05
Lisonia
Дегус писал(а):Эти смеси только для красоты. На самом деле я собираю одну большую смесь из самых разных растений и пакую ее в большие коробки. И так всю весну/лето.
ой.. а можно тогда по поводу смеси? Что думаете о травах, которые можно купить в аптеке сейчас? Смешивать все, что найдутся? Или шт. по 5 разных что б было? или какие-то конкретные?
Вообщем, для дегусят сейчас какую травяную смесь из аптеки нужно собрать?
Re: Рацион наших дегу
Добавлено: 07 окт 2015, 12:10
Дегус
Lisonia
Как вам больше нравится. Можете собрать одну из всего, что есть в вашей аптеке из нашего списка. Можете сделать несколько и чередовать. Дегу любят разнообразие.