Страница 27 из 126

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 10 май 2013, 16:49
Виктуся
Ага, сегодня надеюсь закончить обработку, спина отнимается. Потом фотки своих трудов выложу.
От жадности целый мешок насобирала, выкинуть жалко((((

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 10 май 2013, 16:59
Дегус
Виктуся

То, что рвется с корнями, действительно очень тяжело обрабатывать. Я стараюсь собирать отдельно - чистую травку для сушки, ее можно не мыть, если нет видимых загрязнений. В этом случае мою только ту партию, которую буду давать свежей. Отдельно веточки, вот их надо хорошо мыть, особенно если они не молодые. Отдельно листики на корм или уже рву ветки с листьями, потом мою, подсушиваю и отделяю листья. В общем, если к процессу подойти творчески, задача упрощается. Однажды я набрала целый мешок и цветов и корней и листьев. Потом целый вечер их отмывала - мне очень не понравилось) Проще взять разные пакеты и сортировать прямо при сборе по ним.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 10 май 2013, 21:47
Виктуся
Дегус, я одурела, но получилось очень здорово. Фотки завтра выложу.
Листья одуванчиков отдельно корни и бутоны. Листья березы и веточки.

Re: Сено - основа питания дегу.

Добавлено: 11 май 2013, 08:50
Виктуся
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
1)Крапива 2)Бутоны одуванчика 3)Листья березы 4)Лисья одуванчиков 5)Корни одуванчика.
Вот плоды моей деятельности)))) Сегодня Дегушка оценил а вот Рики вежливо грызанул и бросил(((
Вопрос на засыпку, в чем эту вкусняшку хранить и стоит ли корни порезать помельче?

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 май 2013, 17:25
Anastasia
Приехала с дачи, фууууух!
Всё круто, наверное, план по одуванчикам выполнен :D
Насобирала кучу крапивы, одуванчиков во всех интерпретациях, нарвала веток берёзки, яблони, малины.
На пробу пока немного накопала корня лопуха и крапивы.
Но самый головняк - это, бесспорно, корешки. Я сначала ринулась их копать и быстро стала на них злиться :lol: . В итоге я побросала в таз с водой уже выкопанные коренья, а дальше в течении двух дней туда по пару штук добавляла: есть настроение выкопала/бросила.
Почти весь урожай на заготовки оставила на крыше дачного вагончика,разложила всё аккуратненько, чтобы не переворачивать на расстоянии друг от друга. Надеюсь, что на следующих выходных заберу заготовки.
Изображение

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 май 2013, 17:28
Дегус
Anastasia

Мытье корешков - это жуть кошмарная) Хуже выкапывания. А выкапывание - это :evil: )

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 май 2013, 17:35
Anastasia
Дегус
В мытье мне мелкое дитё помогло. Мы из тазика в тазик из перекладывали, а он при этом их обдавал из шланга сильным напором воды. Не знаю сколько раз перекладыалось даже :%) В предпоследний раз я уже каждый руками вымыла, но они были уже очень чистые к этому времени. И ребёнок доволен - на шланге насадка с разными режимами, так он уже их от всей души обдавал!

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 май 2013, 18:11
Виктуся
Девочки, во что сложить? В чем хранить добытые вкусняхи?

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 май 2013, 18:25
Anastasia
Виктуся
У меня пока немного, так лежат по отдельности в коробках от детского какао. Буду закупаться контейнерами на травы, ветки, листья, потому что поломаются в пакетах, тут нужно будет что-нибудь посерьезнее.
Мне кажется, что в «1000 мелочей» видела что-то подходящее...

Re: Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Добавлено: 12 май 2013, 19:22
Виктуся
А с вентиляцией как быть? Может эти шарики в бумажных пакетиках подойдут, их в обувные коробки кладут.