Всем привет и наше вам с кисточками)) С теми, которые на хвостиках))
Вот и приехали замечательные хвостики Инжир и Карат из Минска в Воронеж!

Ехали на поезде, потом на машине - путешественники))
Я в машине по дороге в дырочку подглядывала) Дома открыли мы ящик, сидят мышата напуганные, друг к дружке прижались(( Сами в клетку не пошли, муж [своей волосатой ручищей] вынул обоих и говорит: "А это точно дегу? Такие крысы здоровенные"

Они и правда малышами крупнее нашего предыдущего Кусика во взрослом возрасте)) А уж какие хвосты длиииинннные!
В общем, первый день малыши осваивались, но больше прятались во "вкусный тоннель" (они его и сейчас используют как домик и для игр - видимо, не такой уж он и вкусный для них). Ночью в нем же спали и немного пошуршали по клетке.
На второй день более-менее освоились и начали скакать, освоили песочную купалку, гамак, кормушку и поилку, ночью спали в гамаке до утра, и сейчас в нем спят - то нос к носу, то "валетом" и хвостики переплетают))
На третий день освоили беговое колесо. Вообще в их паре явно доминирует Карат - он более бойкий, смелый, всю клетку первым обследовал, всё пронюхал, попробовал "на зуб", пока Инжир с опаской выглядывал из тоннеля, но с колесом первым подружился Инжир. У Карата случился "разрыв шаблона" - как так, ведь он везде первооткрыватель! Очень нервничал из-за этого, места себе не находил)) Но ближе к ночи тоже зашел в колесо и прошелся кружок пешком)) Сейчас уже оба уверенно наворачивают, даже освоили бег вдвоем - или друг за другом, но чаще рядом бегут.
Кстати, о доминировании - Карат поначалу прям притеснял Инжира, ну и "спаривание" имело место (Карат, естественно, сверху), но вчера Инжир вдруг как запрыгнул на Карата и давай "доминировать"

И после этого возвестил об этом всю округу характерным громким писком)) И пока Карат стыдливо отсиживался в тоннеле, Инжир забирался всё повыше и пищал всё громче! Не так-то прост оказался парень в серой шубке, показал, кто на самом деле главный, а кто у него на службе разведчиком и почесушкой "подрабатывает"
А в целом они парни классные

Днем "бесятся" (мы не мешаем и особо не лезем пока, но кусочек орешка из рук уже брали, и не боятся, когда кто-то в комнату заходит), ночью спят в гамаке. Конечно, предыдущий опыт одиночного содержания и нынешний - парного - очень разные)) Полки пришлось кардинально пересмотреть уже по факту - они оказались для одного, для его характера и темперамента, а тут такой двойной ураган, да еще скакучие, лазучие и крупные)) Муж едва начал пилить всё заново, как я увидела, что нужен этаж вплотную над колесом, и крепления другие, и "заходы" не такие, а еще бы по краям "уголок" (а "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича"...), а это взрыв мозга

для человека, который так-то рукодельный, но очень это рукоделие не любит

Но что не сделаешь ради таких хвостов

А как они воркуют и свиристят

Вечером кино смотрим не вполглаза, а вчетверть - основное "кино" в клетке происходит)) Вчера пытались в колесе бежать в разных направлениях, а не получается)) Сели на полку и "ругались", крутя кисточками
