Страница 4 из 122

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 28 дек 2012, 16:24
Swemik
да весело у вас :ROFL: :ROFL:

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 28 дек 2012, 19:57
Дегус
nergal

Какое расстояние между прутьями? Чтобы не мучиться с проволокой, можете временно купить сетку с мелкой решеткой на строительном рынке и обернуть клетку. ОГРОМНЫЙ плюс клетки с широкой решеткой, ну, естественно, после того, как малыш чуть подрастет - это то, что на такой решетке нельзя "бдзынить". У меня все клетки с расстоянием 2 см. Сейчас 3 девочки в "роддомах" - клетках с маленьким расстоянием между прутьями... мы тихо вешаемся от музыки :o .

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 30 дек 2012, 02:38
nergal
Дегус, 2.2 сантиметра - голова ели протискивается.

Решили поступить по Вашему совету, но вместо строительной сетки в силу обстоятельств довелось довольствоваться анти-москитной. Если первый раз Маллой вылез за пределы клетки случайно, решив посмотреть, "насколько глубока кроличья нора", второй и третий - просто потому-что он мог вылезть, то сегодня, после обтягивания клетки сеткой, пока Адик спал (кстати, также прогресс на лицо - Адик может отдохнуть, поскольку у Маллоя в графике появилось что-то ещё кроме круглосуточных игр с ним), Маллой начал активно искать из неё выход, продумывая новые варианты побега, благо, безуспешно.

Сейчас оба зайца блаженно спят в обнимку в маленьком гамаке (по случаю обобщения территории, купили им большой гамак, но он сейчас используется в качестве трапа между этажами клетки). Минут за 5 до этого была забавная ситуация - Адик, при его размерах, в дрёме на самом краю гамака повернувшись крупом к Маллою, который, заняв всё остальное пространство гамака, умывается перед сном. Вдруг со стороны Адика раздаётся озлобленное рычание (следует сказать, что теперь гамак расположен довольно высоко, в связи с размерами клетки, поэтому с позиции сидящего рядом человека, суть действий внутри гамака не ясна). Встаём - Адик недовольно ворочается, Маллой смотрит на нас заинтересованными глазами. Садимся, через минуту снова грозный рык. Вскакиваем - картина та же. Ничего не понятно. Как оказалось в итоге, Адик лежал так, что их хвосты вытянулись рядышком, и Маллой, умываясь, пытался почистить свой хвост, но по ошибке начинал грызть хвост Адика, что, естественно, Адику не совсем-то и нравилось.

Что же, думаю, теперь ссаживание можно считать оконченным и успешным - не дерутся, спят вместе, едят вместе, играют также вместе, у колеса теперь культурная очередь вместо попыток запрыгнуть в него на ходу, почти перестали толкаться и при взаимных чистках уже не слышно никаких других звуков, кроме щебетания. Дегус, спасибо Вам за дельные советы и своевременные ответы, а также, в целом - за этот отличный сайт!

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 30 дек 2012, 12:04
Дегус
nergal

Очень рада, что все хорошо получилось!
nergal писал(а):кстати, также прогресс на лицо - Адик может отдохнуть, поскольку у Маллоя в графике появилось что-то ещё кроме круглосуточных игр с ним
Ну да, тут надо было пережить только первый ажиотаж. А в большой клетке, где есть развлечения, можно очень дружно жить, не нарушая личного пространства.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 30 дек 2012, 15:12
Swemik
а наши малыши решили поделить клетку попалам, хотя гуляют по всей без драк - но любят сидеть каждая на своем этаже 8)

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 30 дек 2012, 15:52
Дегус
Swemik

Два дегу в клетке обычно большую часть времени проводят по отдельности, только спят вместе. А так конечно встречаются, воркуют, чешут друг друга, ругаются иногда, но при этом у каждого совершенно индивидуальная жизнь.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 30 дек 2012, 16:22
Swemik
у нас много времени они проводят вместе, Кузя заменила малышке маму :)) заботливая наша. так только минут по 10 сидят по этажам,потом часа три вместе и опять перерыв

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 24 мар 2013, 04:10
nergal
Что-же, у нас новые обстоятельства, в связи с этим и новые вопросы.

Зайцы подружились, но между ними время-от-времени возникают некие "конфликтные дни". Пример - сегодня они бегают-гуляют, как самые обычные дегусята - прыгают по клетке, грызут всё, бегают в диске (из-за недавних проблем с лапами у старшего, было решено купить такой-вот агрегат с цельной пластиковой поверхностью).

Вчера было Великое Сражение за Этаж - любые попытки Маллоя зайти на один из этажей клетки, на котором у них расположено любимое Адиком лежбище для дневного дрема, заканчивались визгом со стороны Адика (при том, что они находились в разных концах этажа, а это почти 60 см), а попытки передвижения по этажу - атаками, после которых Маллой слетал пулей на самый нижний этаж и попискивал из-за укрытия. Приблизительно такая-же ситуация с местом на беговом диске, про поедание лакомств я вообще молчу.

Позавчера - я даже не знаю, как это толком назвать... Сидит Адик, делает свои дегусины дела. Сзади подходит Маллой, прижимается передними лапами к полу и замирает, Адик также каменеет. Далее, спустя минимум секунд 10 происходит один из трех вариантов развития событий:
1) Адик отходит, продолжая свои дела, Маллой убегает заниматься своими и через минуту всё повторяется
2) Адик начинает рычать, после чего Маллой пулей делает круг по этажу (словно, пытается показать Адику, что он в ужасе ретировался), виляет хвостом и снова замирает у спины Адика
3) Самый агрессивный момент со стороны обоих - Маллой хватает Адика зубами за круп и повторяется пунткт 2) с той лишь разницей, что Адик грызет его в ответ. В зависимости от силы укуса, Маллой либо прячется в самый дальний угол, либо наворачивает круг по новой.

Соответственно, из-за такого поведения и случаются драки, не обычное боксирование на задних лапах, с пронзительными криками, ударами лап в догонку и гонкой по всей клетке. Благо, никаких физических последствий эти потасовок я не замечал.

После такого непродолжительного дебоша, всё устаканикается на 2-5 дней и начинаеся по-новой.

Далее, параллельная история, также о поведении, и что-то мне подсказывает, что она связана с первой. Маллой, спустя, как мне кажеться, продолжительное время, ведёт себя довольно странно - на руки заходит без проблем, но только когда ему самому этого захочеться, берет корм из рук, всегда вырывает, если не отпускать, если брать руками, а не ждать, пока зайдёт в ладошки, то почти всегда не против. Но упорно не чешится - любые попытки почесать его в клетке сводятся к тому, что он отстраняется от пальца на такое расстояние, чтобы почесать было нельзя, но можно было обнюхать, или изгибается в такой позе, чтобы было удобно нюхать, обнюхивает и убегает восвояси. Стоит заметить, что обнюхивание вызывает сам процесс почесывания; если, например, ткнуть в него пальцем, когда он ест, и не убирать этот палец, то он на это даже не обратит внимания, продолжив есть. Самое интересное - на прогулке: все стандартные приближения пальца либо тактично обходятся, либо заканчиваются так, как и в клетке, а вот нестандартные почесывания, типа "ути-пути" или попытки почесать несколькими пальцами почти всегда приводят к довольно сильному укусу, часто до крови, без всяких попыток убежать (Адик, если мы мешаем ему грызть клетку, сначала пытается отодвинуть палец головой, если не выходит, легонько покусывает, если и это не помогает, но идет грызть в другое место). Только повторный подход руки после укуса вызывает рычание (как какую-то визуализацию недовольства) и повторный укус.

Несколько дней назад они разбудили нас часа в 4 ночи тем, что им приспичило погрызть деревяную полку в клетке. Мы до некоторого времени терпели, но в итоге было принято решение взять виновников и чем-то их занять (что можно придумать лучше в 4-то ночи). Для этого была предпринята уже неоднократно отработаная процедура взятия Маллоя в руки прямо из клетки (в половине случаев он нормально давался, в другой половине - убегал), и оказавшись на руках начал активно изворачиваться, был дважды схвачен, единожды - в падении. В итоге ситуация - он у меня в руке, держу его обхватом за брюшко, под передние лапы (пока он падал, шерсть около глаз ему почти полностью их закрыла), пытаюсь ему почесать шею, чтобы "извиниться" за некорректное поведение, на что получаю прокушеный большой палец. Вторая попытка закончилась тем, что он до десен вогнал резцы мне в указательный палец, пробив капиляры - рука полностью в крови, пол в крови, клетка в крови, страх и ужас. После этого до меня начинает доходить, что что-то с ним не так и это уже не простое недовольство. Пытаюсь дать ему крекер - он его грызанул примерно также, как и палец - крекер разлетелся в пыль и крошки с одного укуса. Далее, Маллой был выпущен в клетку, на родную территорию, а я пошел мыть руку и клеить пластыр. Спустя буквально минуту, когда я вернулся, Маллой уже был в совершенно обычном для него состоянии - бегал-чесался, нормально был взят на руки повторно, пытался грызть пластырь.

Собственно, эти истории подводят меня к двум вопросам - буду ли я прав, если предположу, что дискретность поведения Маллоя выходит за пределы нормы, которую можно объяснить скверным характером и, возможно, существует ряд психологическими проблем, вызванных некорректным обращением со стороны сотрудников зоомагазина или заводчиков; как отучить его нападать и сделать менее агресивным, как в отношении Адика, так и в отношении нас, человеков (насколько я понимаю, агрессия со стороны Адика вызвана именно антисоцальным поведением Маллоя), учитывая, что, фактически, все KPI большинства материалов по приручению, как еда из рук и самостоятельный выход на руки, он уже давно достиг (многих - в первые же дни).

Как-то так, снова извините за обилие текста и не совсем тематические вопросы

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 24 мар 2013, 10:19
Дегус
Тамми

По поводу тарелки. У меня есть именно эта тарелка, только маленького диаметра. Она у меня предназначена для детей. Используется для малышей от 1,5 до 2 месяцев, т.е. когда я их уже отсадила от мамы, но их еще не забрали. После 2 месяцев она а) становится мала, б) ее начинают грызть. Что касается п. б), пластик у этой тарелки достаточно качественный и что-то действительно отгрызть детям не удалось. Но думаю, это всего лишь вопрос времени и взрослые в какой-то момент ее сгрызут очень запросто.
И по поводу позвоночника. Если при беге в колесе дегу могут немного "прогибаться", то при беге на тарелке малыши явно наклоняются в сторону. Т.е. что в одном, что в другом случае наблюдается некое повторение телом формы бегового предмета. Возможно, если колесо или тарелка очень большие, то это становится незаметным.

nergal

Пределы нормы, которую можно объяснить скверным характером - сами понимаете, очень нечеткие. Тут можно доверять только внутреннему ощущению. Если долгое время наблюдать за животным, обычно становится понятным, норма это или уже нет. Тут даже врач не поможет. Т.е. если вы принесете сейчас Маллоя к врачу, тот увидит лишь здоровое, активное животное. Поэтому, по моему мнению, стоит полагаться только на собственное восприятие, естественно, без лишней паники.

История 1. Животные из зоомагазина.

Покупка дегу в магазине или на рынке - это всегда риск. Внезапно проявившиеся болезни в этом случае встречаются гораздо чаще, чем при покупке у заводчика. Так же значительно большая вероятность психических расстройств, инсультов-инфарктов и просто неприятных психологических отличий от дегусят домашнего содержания. Я бы сравнила эти отличия с отличиями детей, выросших в детском доме от детей, воспитанных в полноценной семье. У меня был единственный опыт покупки дегу в магазине. Это было единственное животное, которое меня кусало на пустом месте. Окончательно приручить ее не удалось. Кусаться мы перестали, поведение ее спустя некоторое время стало полностью укладываться в нормальные рамки. Но глаза остались такими же, как и были - смотрела она как малолетняя хулиганка и оторва.

Внимание!!! Лишний раз паниковать не стоит! Вполне возможно, что ваш "зоомагазинный" малыш будет самым ангельским и здоровеньким дегу на свете!

История 2. Переходный возраст.

У Маллоя сейчас самый сложный возраст. Если Адик уже приближается и физиологически и психологически ко "взрослому дегу", то Маллой - чистый подросток со всеми нюансами, присущими этому чудному периоду. Этим может объясняться и задиристость и агрессия. В этом возрасте дегу, причем более ярко это проявляется у мальчиков, могут вести себя не так, как обычно. Вот, например, хозяева Энцо и Дино тоже жаловались на драки и странное поведение в этом возрасте: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=12&t=38&start=70

История 3. Особенности характера.

Один из двоих дегу всегда будет доминантом. Возможно, Маллой сейчас так пытается завоевать это звание. Если дегу не причиняют друг другу физических повреждений, я обычно не вмешиваюсь.

Теперь о том, что делать, если после того, что я написала, у вас остались сомнения, и вам кажется, что поведения Маллоя действительно выходит за рамки нормального.
В качестве профилактических/лечебных мер рекомендую дать следующее:
- глюконат кальция (+ витамин Д);
- витамины группы В;
- глицин;
- успокоительные травы/сборы.

Re: Ссаживание дегу

Добавлено: 24 мар 2013, 10:57
Тамми
У меня большая тарелка. 30 см.