Что-же, у нас новые обстоятельства, в связи с этим и новые вопросы.
Зайцы подружились, но между ними время-от-времени возникают некие "конфликтные дни". Пример - сегодня они бегают-гуляют, как самые обычные дегусята - прыгают по клетке, грызут всё, бегают в диске (из-за
недавних проблем с лапами у старшего, было решено купить
такой-вот агрегат с цельной пластиковой поверхностью).
Вчера было Великое Сражение за Этаж - любые попытки Маллоя зайти на один из этажей клетки, на котором у них расположено любимое Адиком лежбище для дневного дрема, заканчивались визгом со стороны Адика (при том, что они находились в разных концах этажа, а это почти 60 см), а попытки передвижения по этажу - атаками, после которых Маллой слетал пулей на самый нижний этаж и попискивал из-за укрытия. Приблизительно такая-же ситуация с местом на беговом диске, про поедание лакомств я вообще молчу.
Позавчера - я даже не знаю, как это толком назвать... Сидит Адик, делает свои дегусины дела. Сзади подходит Маллой, прижимается передними лапами к полу и замирает, Адик также каменеет. Далее, спустя минимум секунд 10 происходит один из трех вариантов развития событий:
1) Адик отходит, продолжая свои дела, Маллой убегает заниматься своими и через минуту всё повторяется
2) Адик начинает рычать, после чего Маллой пулей делает круг по этажу (словно, пытается показать Адику, что он в ужасе ретировался), виляет хвостом и снова замирает у спины Адика
3) Самый агрессивный момент со стороны обоих - Маллой хватает Адика зубами за круп и повторяется пунткт 2) с той лишь разницей, что Адик грызет его в ответ. В зависимости от силы укуса, Маллой либо прячется в самый дальний угол, либо наворачивает круг по новой.
Соответственно, из-за такого поведения и случаются драки, не обычное боксирование на задних лапах, с пронзительными криками, ударами лап в догонку и гонкой по всей клетке. Благо, никаких физических последствий эти потасовок я не замечал.
После такого непродолжительного дебоша, всё устаканикается на 2-5 дней и начинаеся по-новой.
Далее, параллельная история, также о поведении, и что-то мне подсказывает, что она связана с первой. Маллой, спустя, как мне кажеться, продолжительное время, ведёт себя довольно странно - на руки заходит без проблем, но только когда ему самому этого захочеться, берет корм из рук, всегда вырывает, если не отпускать, если брать руками, а не ждать, пока зайдёт в ладошки, то почти всегда не против. Но упорно не чешится - любые попытки почесать его в клетке сводятся к тому, что он отстраняется от пальца на такое расстояние, чтобы почесать было нельзя, но можно было обнюхать, или изгибается в такой позе, чтобы было удобно нюхать, обнюхивает и убегает восвояси. Стоит заметить, что обнюхивание вызывает сам процесс почесывания; если, например, ткнуть в него пальцем, когда он ест, и не убирать этот палец, то он на это даже не обратит внимания, продолжив есть. Самое интересное - на прогулке: все стандартные приближения пальца либо тактично обходятся, либо заканчиваются так, как и в клетке, а вот нестандартные почесывания, типа "ути-пути" или попытки почесать несколькими пальцами почти всегда приводят к довольно сильному укусу, часто до крови, без всяких попыток убежать (Адик, если мы мешаем ему грызть клетку, сначала пытается отодвинуть палец головой, если не выходит, легонько покусывает, если и это не помогает, но идет грызть в другое место). Только повторный подход руки после укуса вызывает рычание (как какую-то визуализацию недовольства) и повторный укус.
Несколько дней назад они разбудили нас часа в 4 ночи тем, что им приспичило погрызть деревяную полку в клетке. Мы до некоторого времени терпели, но в итоге было принято решение взять виновников и чем-то их занять (что можно придумать лучше в 4-то ночи). Для этого была предпринята уже неоднократно отработаная процедура взятия Маллоя в руки прямо из клетки (в половине случаев он нормально давался, в другой половине - убегал), и оказавшись на руках начал активно изворачиваться, был дважды схвачен, единожды - в падении. В итоге ситуация - он у меня в руке, держу его обхватом за брюшко, под передние лапы (пока он падал, шерсть около глаз ему почти полностью их закрыла), пытаюсь ему почесать шею, чтобы "извиниться" за некорректное поведение, на что получаю прокушеный большой палец. Вторая попытка закончилась тем, что он до десен вогнал резцы мне в указательный палец, пробив капиляры - рука полностью в крови, пол в крови, клетка в крови, страх и ужас. После этого до меня начинает доходить, что что-то с ним не так и это уже не простое недовольство. Пытаюсь дать ему крекер - он его грызанул примерно также, как и палец - крекер разлетелся в пыль и крошки с одного укуса. Далее, Маллой был выпущен в клетку, на родную территорию, а я пошел мыть руку и клеить пластыр. Спустя буквально минуту, когда я вернулся, Маллой уже был в совершенно обычном для него состоянии - бегал-чесался, нормально был взят на руки повторно, пытался грызть пластырь.
Собственно, эти истории подводят меня к двум вопросам - буду ли я прав, если предположу, что дискретность поведения Маллоя выходит за пределы нормы, которую можно объяснить скверным характером и, возможно, существует ряд психологическими проблем, вызванных некорректным обращением со стороны сотрудников зоомагазина или заводчиков; как отучить его нападать и сделать менее агресивным, как в отношении Адика, так и в отношении нас, человеков (насколько я понимаю, агрессия со стороны Адика вызвана именно антисоцальным поведением Маллоя), учитывая, что, фактически, все KPI большинства материалов по приручению, как еда из рук и самостоятельный выход на руки, он уже давно достиг (многих - в первые же дни).
Как-то так, снова извините за обилие текста и не совсем тематические вопросы