Страница 4 из 18
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 08:42
edanaheather
Мои мелкие напрочь игнорируют гранулы. Пробовала JR Farm Adult и Beaphar Xtra Vital Degu. Едят только зерновую смесь и сено. У заводчика, у которого их забирали, они вообще только на зёрнах сидели. Стоит ли как-то их перевести на гранулы? Не будет ли у них проблем из-за того что только зёрна лопают?
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 09:33
Дегус
edanaheather
А почему вы решили, что им нужно непременно гранулы есть? Когда-то ходило такое заблуждение, но даже те люди, которые были сторонниками данного типа кормления, давно от него отказались. Зерно и сено - этого мало.
Если хотите кормить натуральным кормом, тогда:
1) полноценная смесь зерен и семян (не 3-4 вида), чуть позже буду расписывать подробно о подходах к составлению смесей, их уже несколько появилось - на интернациональном форуме предлагают одну теорию, я - несколько другую. Поэкспериментируем, проверим.
2) овощи.
3) травяной корм.
4) корни, ветки.
Если промышленным, то покупаете несколько промышленных полнорационных кормов, смешиваете их либо чередуете. Если в ваших кормах не будет вообще ни одной гранулы, это ничуть не повредит здоровью дегу.
Последнюю систему кормления желательно так же обогащать натуральными ингредиентами, тогда получится третья - смешанная система кормления.
При любой системе кормления обязательно:
-вода
-сено
-минеральный камень
-витамины
желательно так же класть солевой камень.
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 09:39
Тамми
Дегус
Я думаю под гранулами имелись ввиду и сами гранулы и экструдированные корма. JR Farm Adult и Beaphar Xtra Vital Degu экструдированные корма. Первый на мой взгляд слишком дорогой и несъедобен. Мои отказались его есть даже когда закончилось в клетке все кроме сена. Из второго корма все хорошо кушается, но многие говорят, что не очень едят зеленые экструданты по форме напоминающие гранулы.
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 09:41
Дегус
Тамми писал(а):Дегус
JR Farm Adult и Beaphar Xtra Vital Degu экструдированные корма.
Точно, это я невнимательно прочитала.
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 09:48
edanaheather
Дегус
Овощи они зарывают и не особо едят, травы зимой не будет (или имелось в виду сено?), с веток они сняли кору и больше не грызут. Поэтому я и переживаю, что они не едят корма, не уверена, что в зёрнах и сене содержится достаточно витаминов и нормально стачиваются зубы. Минеральные-соляные камни, сено, вода у них есть всегда. Витамины пробовала давать Супрадин Кидс гель - они его есть не захотели.
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 09:54
Тамми
edanaheather
Возможно вы слишком много еды даете? Голодное животное будет есть. Тем более овощи они очень любят. Если не сырые, то высушенные точно любят. Про траву вы не совсем правы. Ее можно насобирать летом, высушить и сделать запасы на зиму. Или можно покупать травки. У меня пока нет возможности собирать поэтому я покупаю в интернет-магазине травяные смеси Lolo pets или Vitapol. У них есть хорошая смесь лекарственных травок. Правда пакетик маленький к сожалению. Есть смеси с цветами, с овощами в общем натуральные смеси которые можно добавлять в корм или как лакомство.
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 10:00
edanaheather
Тамми
а магазин не подскажите?
Травы я имела в виду именно свежие. Лекарственные у них тоже не особо пошли, может потому что довольно мелко измельчены. Ну или они действительно наедаются зёрнами-сеном и больше уже ничего не хотят. Из овощей у них пока только пошёл салат свежий в горшочках из магазина - вот его съедают с удовольствием и сразу

Но хочется разнообразия.
А Lolo pets как раз сегодня хотела купить, у меня рядом с работой есть магазин, где он продаётся.
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 10:09
Тамми
edanaheather
Овощи можно засушить. Мои едят с удовольствием. Именно свежее едят не все дегу. Мои не едят совсем.
Я покупаю тут
http://www.gaws.ru/ и тут
http://www.krysota.ru/index.php
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 10:16
edanaheather
Тамми
Сушенные тоже зарывают

Попробую давать пореже зёрна, может будут овощи есть.
Спасибо за ссылки
Посмотрела Гавс - счастье привалило!

Я как раз в Зеленограде живу и обычно у меня проблемы с доставкой

Огроменейшее спасибо

А как у них со сроками годности?
Re: Как кормить дегу
Добавлено: 26 июн 2013, 10:40
Дегус
edanaheather
И еще одно общее правило: не досыпайте новый корм, пока предыдущая порция не будет съедена процентов на 95. Иначе они всегда будут питаться избирательно - это и разорительно для нас и вредно для дегу.
Когда я говорю о травяном корме, я говорю не о сене, а о том, что дается кроме сена. Сено, которое продается в магазинах, обычно имеет бедноватый состав и завышенный срок годности. Причем производители указывают срок хранения не от даты изготовления, а от даты фасовки. Срок хранения полезного сена - 1 год с момента покоса. Сено старше этого возраста не содержит практически никаких полезных веществ, но вполне может скармливаться для стачивания зубов и нормализации работы ЖКТ.