SVET писал(а):Они к рукам привыкают быстрее, когда в одиночестве живут
я бы так не сказала...когда Крис и Лео были вместе, они оба одновременно приходили к руке или залазили на нее! Например, Крис без Лео две недели вообще перестала подходить к еде на ладошке...гулять-гуляла, а к нам не подходила. Сейчас уже сидит на руке. На нее больше стресса свалилось...
Каждый гуляет отдельно. Я вообще считаю, что в сложившейся ситуации правильнее было бы им гулять в разных комнатах, чтобы меньше было запаха второго и т.д. Чтобы не дразнить и не раздражать. Так то Лео всегда какое-то время ищет Крис.

а помочь пока ему не могу. По времени когда как получается. Бывает, что один день гуляет Крис 2 часа, а второй Лео 2 часа. А бывает, что по часу каждый день каждый. Бывает больше) все зависит от того, сколько от работы есть свободного времени)) А его ведь всегда мало! и с ними хочется дольше углять, конечно.
Всегда было просто с возвращением с прогулки, я написала, что будет сложно. Дело в том, что живут они в гостиной (мы дома работаем в гостиной два рабочишь стола и клетки), так мы часто с нмии разговариваем и кормим. Когда собираемся выпустить, то клетку тащим в спальню (там нет ни одного провода у нас, минимум мебели). Ставим клетку на пол и открываем дверь.
Первый гулять вышел Лео. Все получилось само собой. Мы были готовы, что придется искать, загонять и т.д. Но ничего не пришлось делать. Он спокойно вышел, все обнюхал. Спускался-поднимался на кровать. Первые дня три-четыре они оба поднимались на кровать по подушке, как по пандусу, приучились, что подушка есть только с одной стороны и пользовались. Сейчас они спрыгивают и запрыгивают с кровати без проблем. ПОгулял-погуля и зашел в клетку. Мы подумали, что , наверно, это был первый и последний раз. Но нет. Я думаю, что они доверяют. Думаю, что понимают. что загоняют их не насильно, что их еще выпустят, никто не будет насильно ничего делать.
Просто первый раз,как только Лео зашел в клетку,я подняла дверь и закрыла его. Он стоял у входа. Я подождала секунд десять и открыла снова. За первый раз я повторила так три раза. Думаю, что он просто понял, что дверь откроется еще раз. Или мне хочется в это верить. С Крис повторила я тоже самое. Они гуляют, раз10 за прогулку забегают в клетку, а потом, когда уже пора закругляться, я просто закрываюдверь. Мы ничем их в клетки не заманиеваем.
Через неделю должна приехать витрина. вот тогда будет сложно для меня. Механизм с клеткой отработан, а вот как в витрину возвращать пока не знаю. Буду пробовать использовать клетку переноску. посмотрим...