Страница 6 из 24
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 09 май 2012, 15:28
aviva
Да уж, терминаторы не то слово. Выросли очень за время отпуска. Приходится опять гадать где кто

Хорошо хоть нас не совсем забыли, поначалу принюхивались с осторожностью, но после парочки угощений начали вспоминать

)
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 09 май 2012, 15:53
Дегус
Ничего себе!!!! Еще не видела, чтобы дегу металл грызли))) Наверное по вам тосковали. Вы только смотрите, если и дальше будут продолжать, может, сменить на картонный туннель, страшно, если алюминия неосторожно наглотаются

Re: Enzo & Dino
Добавлено: 09 май 2012, 18:53
polarpando
ничего, теперь будем следить, ну и вкусняшек-погрызушек привезли

Re: Enzo & Dino
Добавлено: 10 май 2012, 09:27
aviva
Наши мальчишки взрослеют во всех смыслах. Сегодня наблюдала достаточно странную картину. Все началось с писка Дино, потом он начала бегать и приставать к Энцо, хватать его сзади и пытаться его покрыть, при этом явно видно, что он возбужден. Энцо от него убегал. Когда они успокаивались, Энцо начинал дрожать, трещать зубами, трясти попкой, то поднимая, то прижимая ее к полке. Я уж начала сомневаться, мальчишки ли у нас оба))) но после того, как в процессе игры они возбудились оба, все сомнения отпали. Нормально ли такое поведение для двух мальчиков или это нормальный процесс полового созревания?
Вот видео
http://youtu.be/aYb3tKviYps
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 10 май 2012, 15:41
Дегус
aviva
Это доминирование. Они до года будут выстраивать и перестраивать иерархию. Процесс нормальный. Пары девочка + девочка ( но у них это не так, хм... очевидно))) и девочка + мальчик (причем доминировать может как мальчик, так и девочка) ведут себя точно так же. Связано ли это с гормонами и с половым созреванием, и есть ли во всем этом скрытый сексуальный подтекст, однозначного ответа я не нашла. Сразу оговорюсь, что пару мальчик + мальчик я не держала никогда. Но, например, одной моей паре "мальчик + девочка" мальчик до года пытался покрыть (или доминировать?) девочку не зависимо от того, есть у нее течка или нет. После года - только во время течки. Так что, возможно, период роста и полового созревания имеет значение. Кроме этого, доминирование происходит всегда, если животные были на время рассажены, вот тут созревание уже ни при чем. Например, когда я Бони после воспитания детей подсаживаю в клетку к Мишке и Дюне, они доминируют друг друга, не разбирая кто есть кто и какого пола, пока не выяснят, кто главный. В дальнейшем обычно так не делают, только если какая-то крупная ссора возникает, корм, например, делят, а кто-то забыл про иерархию. Но чаще всего до этого не доходит. Так что по моим наблюдениям - доминирование после года - это у них крайняя мера, такой, основной аргумент.
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 10 май 2012, 16:38
polarpando
а мы то уже подумали, что у нас первая пара дегу-гомосексуалисты

Re: Enzo & Dino
Добавлено: 10 май 2012, 18:14
aviva
Я сначала подумала, что у нас один мальчик неожиданно превратился в девочку и немного испугалась

Просто раньше они обычно выясняли отношения в мелких драках и боксировании, а тут такое представление, вот и возникли мысли, что гормоны заиграли. Против природы, как говорится, не попрешь, но, надеюсь, таким доминированием они часто увлекаться не будут

Re: Enzo & Dino
Добавлено: 10 май 2012, 19:05
Дегус
aviva
1. То что у вас мальчики - 100%.
2. Перестанут увлекаться, когда
а) вырастут;
б) один признает, что второй - лидер (а у вас никто сдаваться пока не намерен).
3. Раз у нас мальчики с девочками не по делу "доминированием" не увлекаются, то и у вас два мальчика не должны))).
Re: Enzo & Dino
Добавлено: 10 май 2012, 19:17
Дегус
Забыла выразить восхищение)))) Какие же они у вас уже большие и красивые!!!!

Re: Enzo & Dino
Добавлено: 15 май 2012, 12:22
aviva
Дегус, спасибо!
Вот и нам привезли из лесов и деревень вкусняшки
С удовольствием хрумкаем веточки черники

И от смородины не отказываемся

И свежая трава пошла в ход

А так мы сладко спим друг на друге
[

P.S. За качесвто фото прошу прощения, опять же телефон, с глазами у нас все в порядке
