Страница 54 из 71
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 03 май 2017, 18:05
Дегус
Shprot писал(а):Вчера нашла ещё один гнойный карман, у врача мы его не заметили, он не большой, вскрыла/промыла, после второй обработки гноя нет, не сегодня с утра, не сейчас. (Но промывать надо полностью, что бы прям кожа надувалась)
Ну ты вообще крута
Поправляйтесь скорее

Re: Раны у дегу.
Добавлено: 20 окт 2017, 12:46
Elena N.N
Иногда возникает необходимость защитить швы или раны у крыс, хомяков и дегу от самотравмирования. И здесь приходится поломать голову как укрепить на такой жидкой субстанции как хомяк, крыса или дегу что-либо защитное. Вот так раз подвернулся повод написать о своём опыте.
у Эмочки выросла очередная противная опухоли на пузе, размером с грецкий орех. Своих звериков всегда страшно оперировать, ну вот, эмоции подальше, надо, значит надо. Отрезала, зашила, Эма отошла от наркоза и начала вылизывать себе шов.
Соорудили попонку №1,

к утру в попонке на месте шва была выедена дырища.

Соорудили попонку №2

одели, посмотрите на этот вселенский укор в глазах : " ЗА ЧТО?"

Прошёл час:

Зато мы больше не трогаем шов

Re: Раны у дегу.
Добавлено: 20 окт 2017, 12:55
eli2616
Бедная девонька. У моего Ратьки тоже периодически вскрываются и приходится вытаскивать. Как то надо было одеть на морскую свинку попону, это было нечто. Я ни кода не видела как летают свинки по кватире. В тот момент я увидела. У него паника была такая два дня и потом мне пришлось снять. что бы разрыва сердце у свина не было, гонял так, что не соображал что перед ним стоит.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 20 окт 2017, 12:57
eli2616
Elena N.N Лен, а что с гамаком? Вроде мой но он был не розовый?)))))
Или это не мой?
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 20 окт 2017, 13:14
Elena N.N
Это твой, а розовый, потому что его вскрыли, пришлось ему делать реанимацию розовым флисом.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 20 окт 2017, 13:54
eli2616
Elena N.N писал(а):Это твой, а розовый, потому что его вскрыли, пришлось ему делать реанимацию розовым флисом.
Аааа ему сделали вскрытие, понятненько)))
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 20 окт 2017, 19:06
Дегус
Elena N.N писал(а):
Прошёл час:
Снимите это НЕМЕДЛЕННО)
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 12 янв 2018, 12:03
aviva
Всем добрый день! На форуме не была очень давно. Но нужна помощь.
Прошу помочь советом.
Начну с предыстории - в ноябре у Дино (в феврале будет 6 лет) после возвращения из отпуска (за Дегу следили родители) обнаружили воспленную рану на спине с абсцессом (видимо не усмотрели перед отпуском сначала). Долго с ней боролись, наконец-то Дино пошел на поправку, ранка полностью затянулась, сейчас осталась только лысина. Но иммунитет конечно подкосило, давала и антибиотики в процессе (Сумамед). На днях на полке обнаружила следы крови, осмотрела его снова, лапки в том числе, ничего крамольного и признаков ран не обнаружила. Еле словила и Энцо, чтобы его посмотреть, подумала на него, так как у обоих иногда на лапках бывает сухость и маленькие трещинки, потертости.
Но вот уже сегодня на лапе у Дино большое воспаление, настоящая шишка. Картина очень схожа со спиной (мягкое воспаление, кожа покрасневшая, истонченная). На этой же лапе давно был вырван коготь(
Я склоняюсь к тому, что видимо какое-то повреждение было и теперь на фоне перенесенной предыдущей раны организм так резко влияет. Про опухоли думать не хочется.
Сейчас я обрабатываю шишку хлоргексидином, затем смесью меколь+димексид гель. Из витамин в поилку добавляла аскорбинку, эхинацею в траве в кормушку. Не нашла в аптеках ни мультитабс детский, ни супрадин, купила Пиковит в сиропе детский, добавила в поилку пару капель на 50 мл.
Что можно еще предпринять? Думаю может самым тонким шприцем уколоть шишку, чтобы, если нагноение, гной вышел.
О визите к ветеренару и думать страшно, словить его проблема, все манипуляции в двух парах кожаных перчаток, вырвается, кусается, каждый раз стресс для него.
К мелким хирургическим манипуляциям готова, после раны на спине ничего уже не боюсь.

Re: Раны у дегу.
Добавлено: 12 янв 2018, 13:47
Дегус
aviva
Привет! Надо подождать, что скажет Лена. Мне не нравится, как выглядит лапа. Проколоть эту штуку можно попробовать, так же я давала бы снова антибиотик. И еще мне кажется, нужно подрезать когти, не все дегу в возрасте самостоятельно справляются с этой процедурой. И обработку мазью тоже обязательно продолжай.
Re: Раны у дегу.
Добавлено: 12 янв 2018, 15:12
eli2616
Вот только колоть ничего не надо, это само вскроется, а когда вскроется, это надо буде несколько раз в день обрабатывать, перекисью или подобие этого и вкачивать в дырку левик, все то надо будет забинтовывать на время. А вот когти да, я согласна, длинные. И чтобы он не сорвал, их надо подстричь.