Как приручить дегу (перевод).

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение Дегус »

olgadaren

Ну почему... Детям тоже надо показывать, что существуют животные, за которыми надо преимущественно наблюдать. И уважать. И не делать больно и страшно. Если же хотите чего-то именно тискательного - то это не дегу. Тут смотря какая у вас цель. Только тискать или другой уровень общения.
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение winnie »

по-моему вообще мало каких животных можно тискать без ущерба для их психики и здоровья. разве что некоторые собаки любвеобильные, да очень редкие кошки..
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
olgadaren
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 22:36
Откуда: Дублин
Контактная информация:

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение olgadaren »

Дегус писал(а): Детям тоже надо показывать, что существуют животные, за которыми надо преимущественно наблюдать. И уважать.
Наверно, это хорошо, если уже есть "друг", котороый удовлетворяет потребность в обнимашках
А у нас это первое животное будет, боюсь, мне сложно детям будет объяснить, почему такую прелесть трогать нельзя! :%)
olgadaren
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 22:36
Откуда: Дублин
Контактная информация:

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение olgadaren »

winnie писал(а):по-моему вообще мало каких животных можно тискать без ущерба для их психики и здоровья. разве что некоторые собаки любвеобильные, да очень редкие кошки..
Собаки и кошки, на мой вхгляд, вполне любвиобильны
ну понятно, что не стоит таскать их за хвости, но гладить - вполне радостно для обеих сторон!
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение winnie »

olgadaren
только поглаживаниями дело редко ограничивается. зависит, безусловно, от возраста ребенка и воспитания. но до определенного возраста и воспитание не сильно помогает, да и нередко слышу от молодых родителей рассуждения на тему "наш кот как Васеньку завидит, залетает на шкаф", ну или там "наша собака от Катеньки прячется под кроватью". произносится как нечто само собой разумеющееся. также наблюдала, как очень любвеобильный пес вел себя в обществе маленьких детей: он прятался. другого пса, вполне дружелюбного, детки за час довели до того, что он стал рычать и лаять каждый раз, когда они к нему приближались.
это, конечно, не означает, что имея детей нельзя заводить животных или наоборот. лишь мои наблюдения, я надеюсь и сама, когда придет время, найти правильное решение.
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение Julia »

Я все же повторюсь, что дети делают лишь то что им позволяют родители и не боле. Ведь ни один родитель не позволит своему чаду засовывать гвоздь в розетку, и сделает все необходимое чтоб этого избежать, а когда касается шалостей, или явных пакостей, часто родиьели прикрываются характером ребенка. Во мне это вызывает ... :evil:
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение Lisonia »

Здравствуйте. Что-то я запуталась с приручением. Возможно, я паникую, и не получается продумать дальнейшую систему.
На данный момент я имею вот что.
Дегу узнают меня, узнают то ли голос, то ли уже по кличкам себя различают. Пока не понятно, просто так сходится, что на свою кличку бежит именно тот, кого зову, или влияют какие-то другие факторы. Но прибегают на голос.
Просят вкусняшек. Слушают, когда с ними говорю. С руки едят. Но в последнее время, почти всё, что я предлагаю, им уже не интересно. Дело в том, что я руку с кормом просовываю в клетку. Они на нее становятся лапками, нюхают, бывает мои пальцы на зубок пробуют (в последнее время реже). Иногда вылезают и едят прямо на руке. Иногда - прячут еду в недрах клетки ))
Стали по руке выходить на пространство вне клетки. Это меня несколько пугает, т.к. они очень шустрые зверьки и если что, я просто их не успею поймать. Иногда мне кажется, что зверек сидит на ладошке спокойно, чуть начинаю к себе подвигать - прыг - внутрь клетки. А вдруг промахнется?
Т.е., я боюсь, что они убегут от меня, когда вылезают из клетки, боюсь, что при попытке запрыгнуть обратно - промахнутся...
Вообщем, что мне дальше делать? Судя по советам, вроде продвигается все не плохо. Но вот застопорилась на том, что они боятся, когда я их отодвигаю от клетки.
Кстати, более смелый Рик нормально выходит, а вот Чик почему-то стал в последнее время более пуглив. Хотя в какой-то момент, они практически одинаково выходили на руку и брали лакомства.
У прежней хозяйки, они любили когда она их чесала под шейкой, мне пока не дают чесать - уворачиваются.
Что подскажете?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение Дегус »

Lisonia

Все у вас отлично продвигается. Даже очень быстро, я бы сказала)
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение soleter »

Lisonia

А как они ведут себя, если сидя на ладошке их гладить? Только не сверху, а сбоку или аккуратно за ушком. У них клетка - дом. Пробуйте их выманить в рукав широкий. Они любят носится вокруг талии :) Но первое время не далеко от клетки. Чтобы при любой возможности они могли обратно запрыгнуть в клетку. Инстинкт самосохранения у них очень высокий. Его трудно побороть. Даже в свободном выгуле, при любом шорохе, они прячутся, улепетывая с пробуксовкой.

Терпения вам. Занимаясь ежедневно, результат точно будет :)
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как приручить дегу (перевод).

Сообщение Lisonia »

Так вот я и хочу не упустить, то что достигла )) Они сразу начинают палец грызть или обнюхивать его )) Так что почесать совсем не получается. А еще они теперь знают, что ЗА клеткой тоже есть где побегать )) Поэтому у них теперь цель (я так думаю) исследовать "а что там..." ?
Вот сегодня, пока они грызли угощения я потихонечку их почесывала по щечке )) Вроде не убежали )

Ну нельзя же им каждый раз что-то давать вкусненькое. Тем более, что я уже и не знаю, что для них вкусненькое )) Они заелись ))
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»