пропала я на целый месяц (проблемы с ноутом были), но вот появилась
мальчишки уже вымахали ого-го, живут пока вместе, хотя прецеденты были уже даже до небольшой крови
места для кормушек опытным путём были найдены такие, при которых за еду не дерутся, но потом двое претендующих на лидерство стали выходить на второй этаж и там боксировать с покусами, пока остальные двое спокойно спят или заняты своими делами на первом этаже...
так интересно себя ведут агрессоры, заходят при желании укусить с боков (это как у песчанок), подёргивают кожей на спине (а это на кошек похоже), пыталась дуть на них, предлагать вкусняшки, выпускать из клетки - не помогает совсем (еду не берут, остальное отвлекает на несколько секунд только)
можно ли таким маленьким (они же подростки ещё) давать траву успокаивающую?
Луна и Лилу хорошо, малышка поначалу сильно отставала по размерам от братьев, сейчас уже не так заметно
А вот Хвост, буквально за последние два дня, выгрыз себе шерсть на передней лапе

(или сама выпала)
кормлю всех витакрафт для морсвинок+беафар дегу+лолопетс дегу
плюс одуванчики, сено витакрафт с крапивой, ветки с листьями (малина, липа, ива)
не понимаю, что могло вызвать аллергию
а ещё, одного из мальчишек пару недель назад пропоносило

я жутко боялась, но быстро прошло всё само, похудел не сильно
только свежие листья не давала дня три, боялась (но так странно, почему только у одного? ), сейчас неотличим от братьев