Страница 10 из 23
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 09 дек 2013, 10:36
SILMAr
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 09 дек 2013, 10:42
Дегус
SILMAr
Хорошенькие пупсики!
Мамочке - побольше молока);
деткам - быстро наедать толстые попки).
А вам - наслаждаться наблюдением за растущими дегусятами. Это незабываемые ощущения)
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 09 дек 2013, 10:49
SILMAr
Дегус
СПАСИБО
Да, наблюдать очень забавно, очень хочется потрогать и как-то вмешаться, но понимаю, что нельзя пока.
маму мы отсадили в маленькую "родилку" ,как вы и говорили. так пока вышло удобнее всего.
надеюсь, что они хотя бы месяцок смогут там перекантоваться, потому что в эту квартиру заказывать витрину нет смысла, теперь только после переезда, а он месяца через полтора у нас.
блин, выпускали мы их обоих немного побегать из своих клеток, так самец прям сразу забрался на самку, еле отогнали!!
боюсь, вдруг он успел свое дело сделать все-таки, пока я отвернулась(((
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 09 дек 2013, 13:38
Дегус
SILMAr
Я ничего о маленькой родилке не говорила. Я не люблю, когда рожают в больших клетках - это да. Но и малюсенькие клетки для этого не подходят. Детки плохо развиваются. Я сейчас своим заказала новые родилки. Размеры 50*50*40. Это - то, что надо. Можно немного поменьше, но действительно немного. Клетки, которые чуть больше переносок, не подходят.
По поводу самца. После удачного спаривания самец издает своеобразный крик. Это самый громкий из дегусиных звуков. Представляет собой ритмичный писк и интервалом в несколько секунд. Длится может от нескольких минут до часа. Его ни с чем не перепутаешь. Если крика не было, значит не было и полноценного спаривания.
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 09 дек 2013, 13:49
SILMAr
у нас маленькая клетка поучилась 40*30*21 см
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 09 дек 2013, 14:03
Дегус
SILMAr
Маленькая конечно. Очень быстро это почувствуете. Единственное, что могу тут придумать - собирать что-то вроде конструктора. Когда к такой клетке добавляются разные надстройки - сверху или сбоку.
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 10 дек 2013, 16:56
SILMAr
блин, девочки, сегодня вечером застала маму нашу за поеданием еще одного малыша((((
если честно, мы в шоке, ведь буквально днем они все были живые, копошились в гнезде, я не пойму что произошло - толи она обнаружила его мертвым, толи она сама его как-то...
остальные оставшиеся 4-ро вроде хорошо себя ведут, уже ненадолго выходят из гнезда, прыгают, головки хорошо держат...
я не знаю даже что с этим делать, почему могло так произойти, после родов они все были одинаковые вроде, может один оказался слабее, или у нее не хватает молока, или что еще может быть, мне теперь так боязно за оставшися 4рых...
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 10 дек 2013, 17:04
Дегус
SILMAr
Надо взвешивать остальных. Возможно, у мамы нет/не хватает молока. Живых детей мамы не едят. По крайней мере я слышала подобную страшную историю только один раз, не знаю, можно ли в нее верить.
Еще одна возможная причина - какая-то врожденная патология у малыша, из-за которой он не выжил.
Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 10 дек 2013, 17:11
SILMAr
взвесила, 2 по 14гр и 2 по 12гр.
мама 240гр, до родов была 292гр - т.е родила она 6рых и сбросила 50гр, т.е после родов они были менее 10гр каждый, значит все-таки немного прибавили?
те, которые по 12гр они немного больше трясут головками, чем более крупные.
блин, теперь только завтра можно будет что-то понять после взвешивания? может уже надо докармливать??

Re: Подскажите по беременности
Добавлено: 10 дек 2013, 17:38
Дегус
SILMAr
Головой особенно трясти никто не должен. Мама глюконат кальция и витамины получает?
Надо ли начинать сегодня докармливать - не подскажу, тут можно полагаться только на собственное мнение, когда видишь дегусят или на вес. Единственное - если у меня стоит вопрос докармливать или нет, я его всегда решаю в пользу "докармливать".
С весом что-то не сходится. Вы не учитываете массу жидкости и плацент.