Страница 10 из 22
Re: Хвостики
Добавлено: 13 май 2014, 12:16
АннаВ
а взрослые и Луна, и Хвост - и правда спокойно сидят, но только если руку в локте согнуть и к себе прижать

наверное, им так удобно (на ладонях не сидят, свешивают носы, чтоб спрыгнуть)
а если вдруг резкий звук - они прячутся подмышку, если майка с короткими рукавами, то в рукав

если бы ещё не их когтики...
на плече ещё можно носить (но так делаю, только если никого дома нет, боюсь что спрыгнут испугавшись)
Re: Хвостики
Добавлено: 18 май 2014, 16:46
АннаВ
у меня появились подозрения, что Луна беременна
по песчанке было бы понятнее, с дегу опыта нет, да и беременность намного длиннее (у песчанок с каждым днём живот заметно больше, а тут изменения, наверное, менее явны)
перечитала ещё раз всё про беременность, дала немного крапивы, которую насушила на зиму, вместо обычного сена
и так и сяк попыталась посмотреть животик - непонятно

(ставила передними лапками на одну ладонь, а задними на другую и приподнимала передние)
вопрос: отсаживать ли малышку Лили? не проявит ли она агрессию к чужим детёнышам?
Re: Хвостики
Добавлено: 18 май 2014, 17:01
Дегус
АннаВ
Беременным крапиву давать не рекомендуется. Вот кормящим - самое то. Отсаживать вторую девочку не надо. Дегу очень редко проявляют агрессию к чужим детенышам. В природе самки вместе воспитывают детей, не разделяя их на своих и чужих.
Re: Хвостики
Добавлено: 18 май 2014, 17:08
АннаВ
ой, страшно-то как

хочется бегать каждые пять минут и смотреть...
наполнитель планировала через недели полторы поменять, сейчас не знаю - может уже? вдруг родит скоро
с перепугу даже проверила, точно ли Лили девочка

хотя сто раз смотрела, когда её взяла, но вдруг там чего-нибудь выросло

Re: Хвостики
Добавлено: 18 май 2014, 17:14
Дегус
АннаВ
Погоди паниковать. Если ты видела беременных песчанок, то не думаю, что не определишь беременность у дегу. Может она просто выросла, поправилась. Сколько весит?
Re: Хвостики
Добавлено: 18 май 2014, 17:20
АннаВ
когда я её взяла, ей было полтора... тощей она не выглядела
а сегодня заметила, что как будто голова меньше у неё стала, потом присмотрелась и поняла, что это не голова уменьшилась, а всё остальное покрупнело
я бы дала процентов 80, что беременна

просто неожиданно и ответственность... поэтому есть немного надежда, что кажется
боже мой, вот сейчас подумала - а как выглядит вздутие у дегу?
оно может быть при нормальной подвижности и аппетите?
Re: Хвостики
Добавлено: 18 май 2014, 19:23
Дегус
АннаВ
Если вздутие серьезное, оно должно сказываться на состоянии животного. Ты давала что-то, что может вызвать вздутие: капуста, редис, свежий клевер или люцерну, свежий хлеб?
Re: Хвостики
Добавлено: 20 май 2014, 13:46
АннаВ
Дегус писал(а):АннаВ
Если вздутие серьезное, оно должно сказываться на состоянии животного. Ты давала что-то, что может вызвать вздутие: капуста, редис, свежий клевер или люцерну, свежий хлеб?
такого ничего не давала, кроме клевера - его иногда и по чуть-чуть даю, но уже давно... кроме непривычных размеров, всё остальное без изменений
в общем... думаю, мы беременны
подстилку я сменила, теперь думаю - когда убирать гамак? вдруг Луна решит там рожать и малыши упадут...
лесенку на полку тоже убрала, Лили уже достаточно выросла, чтоб как и Луна туда запрыгивать
девчонки, да и мальчишки тоже - стали плохо есть листья и даже одуванчиком брезгуют

что это с ними, объелись?
веточки берёзы недавно приносила - только шишечки немного погрызли

забастовка какая-то на счёт свежего и зелёного
Re: Хвостики
Добавлено: 20 май 2014, 18:58
Дегус
АннаВ писал(а):теперь думаю - когда убирать гамак? вдруг Луна решит там рожать и малыши упадут...
Гамак перевесь пониже.
Свежего и зеленого, да, переели. Мои тоже уже не набрасываются.
Re: Хвостики
Добавлено: 21 май 2014, 05:54
Perra
У меня тоже самое. Раньше как клала свежак - сразу все расхватывалось. Сейчас исчезает гораздо медленнее.