Блохи.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Аватара пользователя
Stasya2102
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:00
Откуда: Россия, Тула

Блохи.

Сообщение Stasya2102 »

Здравствуйте пришла с работы и обнаружила на полу блоху возможно принесли на ногах с лестничной площадки. Подскажите как обработать Дегу и квартиру ведь многие средства противопоказаны животным!!!
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Блохи

Сообщение Дегус »

Одинокая блоха на полу - не повод для глобальной обработки квартиры. Осматривайте животных периодически, если увидите блох или подозрительные расчесы или следы жизнедеятельности блох на коже или шерсти дегу, тогда придется проводить обработку. Но сразу скажу, что мне известен всего один случай обнаружения блох у дегу, когда их было очень много в квартире. Не известно, паразитируют ли они на дегу, поскольку в ситуации, когда блох много, они кусают и людей, но паразитировать на людях не могут.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Блохи

Сообщение Дегус »

Ну и раз зашла такая тема, то для всех, кто недавно приобрел дегу и кто подозрительно смотрит на их периодические почесывания:

Все дегу чешутся. Чешутся самостоятельно и чешут друг друга, чешутся на бегу и во время еды, чешутся перед сном и после сна :P . Не потому, что у них блохи. Просто им это нравится. Если у вас дегу - одиночка, то он с удовольствием будет подставлять вам шейку и бока для почесушек, при этом блаженно щуря глаза и отодвигая переднюю лапку. ПРОФИЛАКТИКУ от блох и других паразитов дегу не проводят.
Marusya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 07:17
Откуда: г. Саранск

Re: Блохи.

Сообщение Marusya »

Добрый день!у меня дегусенок живет третий день...до этого у меня их никогда не было...вчера я заметила что он много чешется,про это я уже поняла что они вообще все много чешутся)но у меня возник вопрос: он как будто как купается (совершает такие похожие движения) на одной из деревянных полок, что это значит? купалку ему ставили и в ней купается...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Блохи.

Сообщение Дегус »

Marusya

Не волнуйтесь. Они могут купаться и на полках, и в наполнителе, и в остатках от корма или сена. Мои очень любят разгрызть минеральный камень и как следует выкупаться в белой пыли. Еще обожают найти пыльное место на полу - просто радости нет предела. При этом некоторые дегу предпочитают вообще купаться где угодно, только не в купалке :crazy: . Так что вам еще повезло, что купается и там и там). Просто предлагайте ему песочек почаще, раз он у вас так любит мыться.
А если опасаетесь блох, просто осмотрите животное, блохи - не клещи, их прекрасно видно, как и расчесы от них и маленькие шарики - следы блошиной жизнедеятельности.
Marusya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 07:17
Откуда: г. Саранск

Re: Блохи.

Сообщение Marusya »

ой спасибо успокоили меня...наверно и правда он у меня такой чистоплотный :)
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»