Ответственный новичок хочет завести дегу

Если Вы хотите задать вопрос, но не видите подходящую тему, можете создать ее самостоятельно в соответствующем разделе или задать вопрос здесь. Потом он будет перенесен в нужную тему.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Дегус »

Zoana писал(а):1. 2 оцинкованные клетки. От шиншиллы осталась высокая(стандартная высота) клеть с пластиковым дним, а ёжика такая же клеть, только горизонтальная длиною так... Чуть меньше метра, тоже с пластиковым дном. Планирую их скомбинировать. Крепить буду алюминиевой проволокой ( я ее из старых проводов достаю)
Главное, чтобы ваши дегу не смогли ее разобрать, сгрызть поддон, открыть и т.д. На начальном этапе вполне возможно как вариант. А потом обживетесь, поймете, что удобно, а что нет и сделаете более основательно.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Дегус »

Zoana писал(а):2. Колесо - самодельное, из пластикового тазика с нашлепками для лапок чтобы не скользили (тут вопрос какой материал для нашлепок лучше всего), деревянный мостик-качелька, гамаки с домиками и тоннельчиками я сделаю. Коряги не знаю где искать, я живу в городе и не очень понимаю где могу достать толстые ветки нужных деревьев... Песочницы, поилки и миски с сенницей докупятся
Колесами такими я лично никогда не пользовалась, и никто на форуме, вроде, тоже. Но я встречала такие можели на зарубежных форумах, так что вариант определенно имеет право на жизнь, а вот удобен он или нет, и какие нашлепки придумать для лапок, я, к сожалению, не подскажу) Коряги - не прямо такой необходимый элемент. Найдете - хорошо, нет - не надо.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Дегус »

Zoana писал(а):1. Один дегу или два? Я читала про старость но... Если зверей будет 2, то они удовлетворятся обществом друг друга и на меня будут не ориентированы или ориентированы мало? С другой стороны девушка рассказала, что у нее только один дегу и он отлично живёт, активничает, даёт проявлять к себе ласку и сидит на руках. Тут как?
Когда у меня по какой-то причине кто-то из дегу оказывается в одиночестве, мой муж не находит себе места: "Почему он один? Когда ты кого-то подселишь? Когда у него будет друг?". Потому что он видел что такое дегу в компании однополого сородича и видел одиночек. Верно говорят: "Один дегу - не дегу". Это небо и земля. Это просто другой зверь, одинокий и несчастный.

Тут об этом подробнее: viewtopic.php?f=4&t=31
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Zoana »

Дегус, спасибо вам огромное за ответы!!! И в этой, и в той другой теме. На самом деле вы мне очень помогли)
Единственное, я бы все же хотела узнать на счёт шума - они правда устраивают концерты ночью и выводят по прутьям дробь зубами?
И можно ли, когда они адаптируются, убираться в комнате пылесосом. Они же вроде бояться шума... Спрашиваю потому, что нашей шиншили к примеру было абсолютно все равно на пылесос и захлопывающейся сквозняком двери
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Elena N.N »

Zoana писал(а):Чуть меньше метра, тоже с пластиковым дном. Планирую их скомбинировать. Крепить буду алюминиевой проволокой ( я ее из старых проводов достаю)
Добрый день, я тоже хотела бы дать несколько советов.
Дегу грызуны в самом грозном смысле этого слова. Грызётся всё, особенно хорошо пластиковые поддоны. Обычно мы стараемся защитить все выступающие части поддонов решётками, сетками или алюминиевыми уголками
Изображение
Так же стараемся защитить тарелки, чтобы не скользили лапки на поверхности либо делаются насечки, либо вся конструкция прячется в тканный чехол
Изображение
Изображение
лапки не скользят, а такой чехол можно снять и выстирать.
Что касается колеса, то так же можно сделать либо насечки горячим паяльником или прибором для выжигания, либо укрепить внутрь кусок ткани клеем Титан для тканей
Изображение
Последний раз редактировалось Elena N.N 09 июл 2020, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Elena N.N »

Zoana писал(а):Расположение для клетки
Мы всегда говорим, что для дегу очень опасны как перегрев, так и сквозняки. дегу могут с удовольствием грется на солнышке, но при этом окружающая температура не должна быть выше 26 градусов, не забывайте, что у них мех. это равносильно самому сесть на солнце в меховой шубе. поэтому при высокой температуре воздуха стараемся ставить вентиляторы (опять же не напрямую на клетки), класть снаружи клетки бутылки с холодной водой, чтобы охладить бортик или оставлять зверька в комнате с кондиционером. От сквозняков Вашего питомца вполне можно защитить поставив преграду из ткани или куска органики перед клеткой.
Насчёт кошек, я очень против. Это чисто моё мнение, но слышав неоднократно о порванных и сьеденных кошками белках, я просто не представляю как жить, если у тебя на глазах живут охотник и добыча.Для кошки дегу - это просто мышь и будет всегда объектом охоты.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Elena N.N »

Zoana писал(а):Шум...
Да шумят и грызут прутья и гремят колёсами и тарелками и вытаскивают из крепления и роняют на пол миски, ещё и отношения порой выясняют очень громко. Не ночные и не дневные, скорее подстраивающиеся под режим в квартире. У меня ночью спят, но вечером, даже когда уже выключили в комнате свет, грохочут мисками и дзынькают прутьями, со скрежетом грызут полки и домики. Ощущение, что они должны пробегаться и выработать свой запас "грызения" и " скрипения" за день, потом ложаться спать. Утром все встают, когда встают люди, тусуются около прутиков клетки, вдруг что-то дадут утром, какую-то вкусняху или просто почешут щёчку. Ручные они не все, есть очень и очень трусливые, даже живущие в одиночестве. У меня был такой мальчик Тёма и девочка Хлоя. Хлоя живёт с нами уже 4 года, с кем бы не ссазживалась, всегда учила товарку по клетке прятаться от людей от любого звука. Стоило рассадить их и другой дегу быстрее привыкал к человеку. Хлоя и сейчас одна, после того, что она чуть не задрала месячную малышку, которую к ней подсадили. Ну что же, у всех разный характер. Естественно, одиночный дегу быстрее к Вам привыкнет, но сможете ли Вы обеспечить ему полноценное общение? Или сможете только подходить и общаться с ним после работы, а всё остальное время он должен будет грустно наблюдать через клетку за жизнью других обитателей квартиры? Будет ли он счастлив такой жизнью? Дегу стайные, социальные и очень общительные животные. Они умные, смышлёные и с зачатками логического мышления. Можно ли запереть такое социальное существо " в одиночке"?
Может быть у Вас ещё какие-то вопросы?
Zoana
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 22:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Zoana »

Да в в принципе нет особо... Спасибо за ответы)
Хотя... А вот что делать, если я куплю малышей, но вот не приживутся они. Вот не примут котов или нас и все. Что нам с мелкими в таком случае делать?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Дегус »

Zoana писал(а):И можно ли, когда они адаптируются, убираться в комнате пылесосом. Они же вроде бояться шума... Спрашиваю потому, что нашей шиншили к примеру было абсолютно все равно на пылесос и захлопывающейся сквозняком двери
Дегу конечно тревожные создания и готовы поднимать панику по поводу и без, но точно вам скажу, ходить на цыпочках не придется) Дегу отлично подстраиваются под нас и наш естественный шум. Даже под шум самых шумных из нас) Так что пылесосьте, слушайте музыку, живите обычной жизнью. Ваш "звук" станет для них нормой.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Ответственный новичок хочет завести дегу

Сообщение Дегус »

Zoana писал(а):Хотя... А вот что делать, если я куплю малышей, но вот не приживутся они. Вот не примут котов или нас и все. Что нам с мелкими в таком случае делать?
Дегу - неприхотливые звери с крепким здоровьем. Я еще не слышала, чтобы они кого-то не приняли)
Ответить

Вернуться в «Вопрос-ответ.»