Мои мальчишки Барон и Арчи

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Elena N.N »

Интересно наблюдать, как подрастают детишки, такие любопытные носы... :P
Tsunami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Tsunami »

Сегодня решилась рассказать ужасное событие, что случилось буквально несколько недель назад :cry: . Раннее не было сил говорить об этом, либо писать. Смерть всегда приходит неожиданно и загоняет в дикое состояние. 26 июля умер мой любимый хомячок. Нюше было чуть больше двух лет и за это время она стала полноценным членом нашей семьи. Почему я посчитала, что важно рассказать о ней здесь? Именно с нее началась моя любовь к грызунам и благодаря этой малышки у меня появились мои мальчишки дегу. Итак, я постараюсь кратко, но с самого начала рассказать как обычный джунгарский хомячок смог изменить мое мнение и отношение к грызунам.
История нашего знакомства с ней началась достаточно банально. А именно, на мое день рожденье подруга подарила мне маленький комочек.
Сразу скажу, что я отношусь к тем людям, которые не любят, когда животных использует в качестве подарка. Для меня это было очень неожиданно и на тот момент неприятно. Все таки в детстве мне упрямо внушали, что хомячок это вовсе не питомец, которого стоит заводить. Тем более все они ужасно воняют(оказалось мифом). И вот представьте с таким мнением о грызуне я смотрела на маленькую клеточку, где на меня при приближение грозно трещал этот малыш. Да, да именно трещал. Я впервые узнала, что они могут проявлять так свой страх. Выкидывать животное я никогда и не думала. Поэтому первым делом после того как отошла от состояния шока я попыталась разузнать поподробнее о содержание. Сразу стало понятно, что клетка, в которой мне подарили совершенно непригодна для жилья хомячка. Что касается нашего с ней общения, то прошла неделя, а она все злостно трещала, если я пыталась засунуть руку к ней. Я вычитала, что можно давать семечки через прутики и тем самым расположить к себе малыша. Но Нюша была очень упертая и отказывалась брать с рук. Далее новый способ в интернете посоветовал надеть перчатку и взять ее на руки. На что она сразу же отреагировали, вцепившись в эту перчатку :D . Вспоминая это я не могу не улыбаться, но тогда она знатно напугала меня. В итоге она боялась меня, а я ее. Но все стало намного лучше через три недели. Я уже могла ее спокойно брать на руки, более того на свою кличку она всегда выбегала из домика и ждала вкусняшку. Думаю такое милое создание просто не могло не полюбиться мне.
Изображение
Но пугать меня Нюша не переставала. В один обычный вечер у меня гостила та самая подруга и мы решили посадить Нюшу на диван и под контролем двоих людей были уверенны, что она никуда не денется. Первые пять минут Нюша медленно перемещалась по дивану и мы ничего не подозревая вздохнули и успокоились. Но когда подруга потянулась взять на руки хомячка, то та со скоростью молнии скрылась за подушками, а потом и вовсе исчезла :shock: К счастью, искали мы ее всего минут 20. И нашли.... за занавеской с выражением мордочки *чего вам надо?*. Но после этого побеги у нас прекратились. И мы целый год наслаждались общением друг с другом. Она была тем хомячком, что никогда не старался прокусить палец даже если ей что-то не нравилось. Далее у меня был переезд в новый город и мы с ней преодолели целых 8 часов в дороге. Я безумно переживала за нее, но она стойко перенесла путешествие. Более того такие путешествия у нас были еще раза четыре. Вечерами после сложного дня я садилась к клетке, звала Нюшу и потом она бегала на рукам, либо по кровати. :( Я продолжала читать литературу о хомячках и понимала, что они очень мало живут. Именно тогда я впервые задумалась о приобретение себе еще одного питомца. Конечно, это определенно должен был быть грызун. Самый главный критерий состоялся в продолжительности жизни. И вот случайным образом я наткнулась на статью, где описывались дегу. В нашем городе (казалось бы не маленький городок) был крайне скудный выбор. Я нашла всего одно объявление на тот момент. Вскоре осознав, что малыша лучше брать в питомнике, чтобы быть уверенным в его здоровье, я начала поиски. И вот наконец я наткнулась на сайт питомника Гермиона. И тут к моему удивлению я узнала, что дегу бывают не только агути. И вот взвесив все плюсы и минусы я обратилась к Ирине со своими пожеланиями... Определенно две девочки сказала я тогда:oops: . Но каждый раз что-то не складывалось в покупке, а рождались в основном только мальчишки, либо я не чувствовала, что малыш *мой*. Надеюсь я не сильно замучила Ирину тогда со своим долгим выбором... И вот случайным образом я остановилась на двух мальчиках. Они было почти полными противоположностями тем пожеланиям, с которыми я обратилась в самом начале :pardon: Но я влюбилась еще в их фотографии и с нетерпением ждала. Смотрела на малышку Нюшу и была уверенна, что мой выбор в качестве грызуна будет точно верным. А опыт в налаживание отношений с ней поможет и с мальчиками. Так оно и получилось. Я уже не боялась и не отдергивала руку от каждого резкого движения, как было тогда.
И вот я с Нюшей, Бароном и Арчи наслаждалась каждую секунду наших взаимоотношений. В мае было первое потрясение, когда у Нюши обнаружили опухоль. Оперировать хомячка в два года никто не решался, более того гарантий не было никаких. И нам предложили наблюдение. Каково было мое счастье, когда через месяц опухоль рассосалась. Я вздохнула и продолжила наслаждаться каждым днем с ней. Но прошел всего месяц и она покинула меня.... :cry: :cry: :cry: Я думала, что буду готова к этому, ведь я прекрасно осознавала и осознаю до сих пор, что они крайне мало живут и смерть неизбежна... Но когда ты сталкиваешься с этим срабатывают только чувства...только эмоции.... Несколько дней я просто морально не могла заходить в ту комнату, где раньше находилась клетка Нюши.... Перед глазами сразу всплывали воспоминания из прошлого... До сих пор когда я кормлю Барона с Арчи в голове мелькают мысли *А теперь мы покормим Нюшу*. И только потом я понимаю, что больше не увижу ее...не возьму ее на ручки...и не почувствую ее мягкую шерстку......
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tsunami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Tsunami »

25.08.17 Арчи исполнилось 7 месяцев. Вес 229
Katerinasvetlaya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:01
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Katerinasvetlaya »

Только прочитала. Мягких облачков Нюше. Немного всплакнула. Девочка невероятной милоты. Очень жалко, конечно, что они так мало живут, но природа есть природа, тут от нас ничего не зависит. У неё была прекрасная жизнь, вы сделали для неё максимум, что могли.
Арчи с днём рождения! Вот так, в одном посте как то странно выглядит конечно, но не могу пройти мимо ни одного и ни второго.
Tsunami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Tsunami »

30.08.17 Барон отпраздновал свои 7 месяцев. Вес 210гр
Безумно рада, что он все таки пересек черту за 200 :Yahoo!:
Обязательно сделаю побольше фотографий мальчишек, а пока приложу одну из серии *для себя*
Изображение
Tsunami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Tsunami »

Сегодня восемь месяцев исполнилось Арчи. С каждым новым днем мальчишки не перестают меня удивлять)) Буквально вчера приходили к нам гости. Выпустила парней побегать по дивану. Как только гости протягивали руки погладить, либо взять к себе Бароша с Арчи сразу же неслись в поисках моих рук, забирались и сидели спокойно, что раньше никогда не происходило. Всем гостившим белочки понравились и очень приятно было слышать, что любят и признают только хозяйку :oops: По традиции сегодня вечером взвесились и пофотографировались.
25.09.17 Арчи (8 месяцев) - 234гр
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tsunami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Tsunami »

30.09.17 Барону исполнилось 8 месяцев. Вес 205гр. По сравнению с прошлым месяцем схуднул
Изображение
Изображение
Tsunami
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:46
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Tsunami »

Сегодня весь день провела с пацанами. Утро у нас началось с грандиозной уборки клетки. К сожалению белок, они это время провели в переноске, наблюдая со стороны. Но по возмущениям было понятно, что они хотели поучаствовать в процессе)) Обычно всю уборку они лазят по мне и в целом (если так можно сказать) совершенно не мешают. Но сегодня решила снять поддон и в целях сохранности квартиры пока я его мою мальчиков пришлось закрыть. Далее время пришло повесить новый гамак, который по своим размерам не особо подошел к нашей клетки (крепления расположены неудобно). На удивление первый освоил новый гамак Арчи и только к вечеру я заметила, что и Барон оценил новинку.
Изображение
Ближе к вечеру мальчишки совершенно не обрадовали, устроив драку :( Это уже второе их боксирование, которое переходит в прыжки друг на друга и метания по всей клетки. В прошлый раз (начало августа) я жутко перепугалась происходящему. По неопытности пробовала ловить одного, держать в руках пока как мне казалось успокоится, потом запускать одного в клетку и брать другого. Но когда они оба оказывались снова в клетки, то драка завязывалась с новой силой. Далее я определила, что зачинщиком является Барон и изолировала его в переноску, а сама в жутком шоке пошла писать повесть о произошедшем заводчице. :%) Но Ирина меня успокоила и объяснила, что если дело не доходит до ран, то изолировать не стоит. К слову сказать, когда я вернула Барона из переноски никаких драк больше не было и они сразу улеглись вместе спать. И тут сегодня вечером они снова прыгают друг на друга, а из клетки летит весь наполнитель. К счастью, мальчишки сами прекратили поединок спустя буквально несколько минут и остались без каких-либо травм.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Talja »

Tsunami,
Генеральная уборка так может спровоцировать конфликт. Во избежание прецедента рекомендуется убираться в клетке частями или оставлять часть привычных запахов - нестиранные гамачки, домики, часть грунта. Через какое-то время, когда обживутся на чистой территории, можно заменить и оставшуюся "грязную" часть от прошлого привычного их жилища.
У меня разлад в мальчишьей стае совпал с переездом в новую клетку, полностью помытую и свежеукомплектованную.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Мои мальчишки Барон и Арчи

Сообщение Дегус »

Tsunami

Дегу в принципе не особо уважают генеральную уборку в своих апартаментах. Новые запахи, новые предметы вполне могут вызвать такую реакцию. Можно, как вариант, после уборки оставлять что-то, что напоминает о том, что это их территория - гамак, домик, тряпочку... Ну или решать проблемы по мере их поступления. Изолировать одного дегу в переноску, а еще лучше поставить эту переноску в основную клетку (так называемый метод "клетка в клетке") - это хороший, действенный способ и при ссаживании, и при разборках. Он хорошо утихомиривает агрессора.
Об этом писали тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=65
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»