Семейка Барби и Барни

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

Здравствуйте!

Я уже давний гость вашего форума. Изучила уже много тем с вашего сайта и прочитала уже несколько дневничков.
Изначально "поселились" мы на другом форуме. Вернее, был вопрос и хотелось получить совета. Ну, отклик был. И кроме того я параллельно перешерстила и весь тот форум на данную тему, и потом ещё и ваш. Проблема, правда, в итоге так и осталась. Ну, пошла я методом наименьшего сопротивления сохраняя в том числе и свои нервы и спокойствие.
Но форум тот оказался совсем уже угасшим к сожалению... И я там чуть ли не единственный активный участник в итоге оказалась. (ну, недавно совсем появился ещё один активный участник там, такой же новенький как и я, который в срочном порядке по причине возникшей неожиданности попал на первый попавшийся тематический форум). А хочется не только отписываться, но и видеть параллельно и ещё чьи-то такие же миры. Поэтому я и здесь также обосновалась для чтения. Но решила таки здесь также и поселиться. Ибо наша история всё-таки надолго, я надеюсь. И хотелось бы видеть живых активных единомышленников.
Так то я почитывала и до этого немного темки дегу-форумов. Особенно когда у нас вдруг неожиданно наметилось пополнение семейства. Но кинулась на форум за помощью и советом только когда вдруг возникла проблема - конфликт в мальчишьем сообществе.
Написала тогда туда - певрое, что попалось мне в поисках "куда написать?" А потом уже провела много часов читая эту тему в том числе и на вашем форуме.

Я пожалуй перенесу мои записи с того форума. Постепенно в хронологическом порядке. Ибо там уже много страниц нафлудила.

А для начала: наша семья: мама Барби, папа Барни (он же Барри, в общем - как угодно - все возможные варианты), и их дети - две девочки живут с мамой (было три... но это грустная история - она есть в моих записях, которые я перенесу сюда) и два мальчика, которые были переселены к папе. Сейчас у нас сохраняется развод в мужской половине нашего дегусячьего сообщества.

Да - они милые, классные, удивительно харАктерные животные! Умные и находчивые.

Перенесу со всеми нашими ошибками и промахами, которые вдруг кому-то да и окажутся полезными. Хотя тут уже такой опыт накоплен, что наши ошибки лишь подтвердят уже сложившееся мнение и то, что делать не стоит, а что обязательно нужно.

Фото у нас как-то мало, даже и там. Но буду пополнять и фотками. И какое-то время уйдёт на перенос нашей истории. Ну, да там зараз всё и не перечитаешь...
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

А началась наша история с двух наших первых дегусек - Нелли и Люсии. Которых мы купили в магазине. И как нас уверяли продавцы, что им по пять месяцев. Хотя эти две сидели в отдельной клетке, в то время как в соседнем отсеке находилась толпа молодняка, которые отличались и резвостью, и большей гладкошёрстностью и более изящной комплекцией. Про этих двух нам сказали, что это уже сложившаяся пара и что вроде бы это две девочки. Ну, как-то так.
Уже потом я поняла, что нам продали уже весьма возрастных дегусек. Хотя конечно же я совсем не жалею об этом - мы их любили, и надеюсь им было с нами тоже хорошо. Люсичка была калекой сразу - у неё не было половины хвостика, что в принципе не делает дегуську калекой, но у неё не было одной задней лапки, полностью кисти, была только культя (окорочок) и всё :( . Сказали, что им их таких принесли уже. Продавали их только парой, на что надо отдать должное продавцам, что не разбили эту пару и не сделали несчастными обеих. На калеку сделали скидку, ндЯсь...
Жили они душа в душу. Спорили за еду, жадничали, как водится. В остальном полное согласие. То, что они уже были возрастные я сейчас уже могу сказать точно - у Нелли изначально и периодически слезились глазки и чуть качались зубы и она была не очень большая любительница колеса, а вскоре в колесе стала носиться в основном только Люсия, отсутствие одной лапки её нисколько не смущало. Единственно - она никак не могла понять почему она не может нормально почесать этой ножкой за ушком и постоянно махала своей культей около моськи пытаясь почесаться.
Прожили они у нас 3 и 3,5 года. Последние полгода у нас осталась одна Люсичка и в течение этого времени она стала совершенно ручная, чем безусловно показывала своё одиночество и от чего было её ещё больше жалко.
Разумеется за всё их время проживания они не изменились ни размером, ни окраской - то есть это уже были полностью выросшие до своих взрослых размеров зверьки. Нелли была существенно покрупнее Люсии. И такая разница в их комплекции так и сохранялась всю их оставшуюся жизнь. Какой их был изначальный возраст остаётся только гадать. Возможно кто-то просто принёс в зоомаг надоевших питомцев и просто там их бросил, слава Богу, что не на улицу выбросил, и на том спасибо, а продавцы их там уже поместили в отдельный маленький отсек и неопытным покупателям, коими мы были на тот момент, выдавали их за молодняк. Сейчас меня так бы уже не провели. Но я всё-таки не жалею, что мы их тогда купили, пусть даже уже и не молодых, ибо живые же существа и тоже заслуживают жить в семье, где их будут любить. А то вдруг бы их вообще никто бы не купил? Или бы вообще разбили бы их пару? ... А так - дожили свою жизнь вместе.

Но наша история не о них...
Больше я не хотела заводить грызунов вообще. Но...
Очень скоро, спустя несколько месяцев у нас появились таки двое замечательных малышек - Барби и Барбариска. И это уже Их история.
...Там, в записях будут более детальные подробности по ходу нашей истории.

И эти уже точно были молодые. Ибо это вообще-то были совсем малыши - на вскидку около двух месяцев.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

Ну, и собственно наша первая запись оттуда:

27.09.2016

Три мальчика - папа и два сына.

К папе они были пересажены в полтора месяца, после того, как перестали сосать маму.
Он их принял очень хорошо и по-отечески. Ну, и дабы показать кто в доме хозяин регулярно метил малышей - первый месяц они постоянно ходили с мокрыми чирками на спинках, ну и потом периодически.
Колесо было заблокировано как только малыши переселились к папе. Колесо металлическое сетчатое. Но так как их трое открывать им его показалось не безопасно даже когда уже явно подросли, т. к. при кручении между опорой колеса и остовом образуются ножницы. Один крутит, второй лезет, третий лезет с другой стороны - страшно смотреть. Поэтому заказали им большое деревянное открытое колесо без каких либо перекладин и с входом с одной стороны 29 см диаметром, где нет никаких гильотин. И подготовили им клетку побольше.

Вчера переселили их в новую клетку. Часа три они активно изучали и осваивали новое пространство, оценили колесо, бегали в нём по очереди и парами.

И вдруг ни с того ни с сего папа сцепился в драке с одним из сыночков. Детям по 3,5 месяца, папе около года.
Пищат, прыгают, угрожающе курлычат. Думали что это просто стычка. И скоро всё быстро устаканится. Но нет - драки с передышками не прекращались.
В результате у папы покусана мордочка где усы растут и ранка на подбородке. :sad:
И ни один, ни другой доуг друга к себе не подпускают. Сразу схватка. Агрессия исходит и от одного и от другого. Хотя в сыне чувствуется и страх тоже, но и он нападает первым.
Второй же сынок равно дружелюбен с обоими противниками - и с папой обнимашки и почесушки, и с братом. А когда у них схватка, так в ужасе забивается за колесо и сидит не шелохнувшись.

Ещё один момент: на верхнюю полку под потолок поставили маленький хомячий домик гамачок, в который трое не поместятся нормально. И вот этот домик стал укрытием и прибежищем для воинственного сына. При этом внутрь домика он брата пускает спокойно, а на папу нападает как только тот сунет туда свою моську.
До этого они в предыдущей клетке вполне запихивались в подвесной закрытый гамак домиком - такая сквозная треугольная труба - упихивались туда колбасками друг на дружку - так, что с одной стороны три хвоста, с другой три мордочки, или два хвоста и одна мордочка.
В этот домик они тоже умудрились втиснуться втроём - папа туда залез к мирному сыну, а вояка влез туда третьим. Папа третьим влезть не мог - сразу изнутри угрожающий писк. Так и лежал рядышком привалившись бочком к домику, а миролюбец высунув мордочку прижимался к папе.
Какой-то момент показалось, что война прошла. И ночь прошла без драк. А утром опять сцепились.
:sad: .
Ночь просидела тут на форуме - начиталась всяких ужасов на данную тему и как всё разруливали.
Мне показалось, что ранка на подбородке у него появилась уже сегодня, вчера было только в районе усов, и носик какой-то припухший.
Малыш без покусов. Он больше оборонялся и встречал все нападки с открытой пастью наверное, вот папа и получил нехило.

В общем - папу отсадили в старую клетку. Разблокировали там колесо, ибо для одного оно точно безопасно. Днём там всё помыли и поменяли, со вчерашней пересадки оно пока оставалось не прибранным. Повесили там ему гамак, добавили полочку, постелили шапку. Домик остался прежний.

А что делать то дальше? Как их мирить?

Я так поняла из всего прочитанного тут, что папа сразу по умолчанию был альфа-самец в данном сообществе.
Мирный мальчик - бета - он со всеми дружелюбен и миролюбив, и его также все принимают дружелюбно. Он без амбиций и без претензий.
Второй малыш - омега. Он и прежде как-то не очень был расположен ко обществу и как-то не восторгался от фамильярностей и принижений - чуть что юркал в тоннель и оттуда уже наблюдал ситуацию. Поэтому он и описан был в меньшей степени нежели брат.
Мы ещё решили, что папа больше метит первого, так как он более активный и общительный с ним - чтобы лишний раз напомнить ему кто в доме хозяин. А второго меньше метит - потому что тот и так всё уже давно понял и лишний раз на рожон не лезет.

И вот оказалось, что наш тихий и, чуть что пугливый, малыш встал на дыбы на новой не освоенной территории.
По размеру они в свои 3,5 месяца ещё не догнали отца, хотя уже и не так сильно отличаются - ещё месяц и их совсем будет не различить.
Миролюбивый дружелюбный бета-малыш, не претендующий ни на какое первенство в папе вызывал только положительные эмоции и сплошную любовь. А настороженный омега при первом же проявлении своего недовольства очередным, возможно, принижением на новой неосвоенной ещё территории, вызвал бурю ярости и негодования со стороны альфа- папаши.

Сегодня после разъединения - в клетке мальчиков полная идиллия и радостная свобода. А то вчера после стычки даже колесо осталось на заднем плане - один сидел в оккупированном им домике, второй ходил в жутком в возбуждённом состоянии духа не знал куда себя деть - и к прежнему миру хочет вернуться, и иерархию сохранить. Третий метался между этими двумя - обнимался и щебетал с обоими.
Сегодня же дети весело носятся в колесе и спят вместе в облюбованном домике. Мир и любовь полные, и никакого лидерства!

Вот, и призадумалась - это попытка смены лидера? Или домик не поделили? Почему-то яблоком раздора в первую очередь служил именно этот домик. Но и убирать его жалко - они в нём только и проводят всё время отдыха. Может сшить другой - побольше и попросторней? Этот покупной, но сшит весьма простенько и незатейливо - цилиндрик с дном и крышей и маленький кругленький вход сбоку - на час работы, флиску только подходящую подобрать.

Пока решили отсаживать по очереди по одному дню - папу и маленького бунтаря. И по очереди их также возвращать в новую клетку. Ну, чтобы не забывали стаю.

Все случаи, что тут описывались, которые я нашла и прочитала, в основном касались двух дегусиков. А у нас вот - три.

И не рано ли претендовать на лидерство уже в 3,5 месяца?
И ещё я опасаюсь, что этот малыш так просто не сдастся :? И даже если сейчас их получится подружить назад, то нет гарантии, что через какое-то время он снова не начнёт гнуть отца в бараний рог. Ну, а папа естественно так просто свою власть другому не уступит. И что теперь? Опять ждать войны?
А если малыш подрастёт и физически станет явно сильнее и мощнее папы? Такое же тоже может быть? Вряд ли он остановится в своих претензиях на лидерство. Если он уже сцепился со старшим самцом из явно большей весовой категории. Ммм? :?

У нас до этого жили две девочки, но они никогда не дрались. Ссорились бывало за корм, но драк не было. А тут - ужас просто. Покусал один второго до крови :sad: .
Но вроде по состоянию всё нормально - ведёт себя вполне активно - кушает, бегает в колесе. Правда, сегодня ещё ему мыли чистили клетку, так пришлось бедняге пережидать в маленькой клетке.

Как добиться мира?
Внешних прогулок у нас нет - обстановка в квартире не позволяет. В руки берём постоянно и даём немного побегать по дивану и по себе. Все ручные и общительные.
Правда после инцидента сегодня никак было не выманить из клетки на руки - все трое в жутком напряжении - сунутся только и сразу тикать назад в клетку. Пришлось дать ему просто вылезти самому, не в руки, а потом уже взять его за пределами клетки.
Отдельно держать одного тоже не хочу. Он очень счастлив именно в стае. И даже в ссоре вчера лежал вместе со всеми привалившись к домику бочком у входа.

И клетка с мальчишками, и "гостиница" ещё совсем не обжитые - только только вымытые и засыпаны всем свежим.

Я до вчерашнего вообще была просто уверена, что Перчик у нас тихий и скромный, и даже забитый. А он - вОн как. :shock: Похоже растёт крутой Перец :? .
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

Ответили в тот же день: 27.09.2016:


Цитата:
Как добиться мира?

Talja, терпением, да и то не факт.
Вы правильно, мне кажется, решили - по очереди отсаживать.
В любом случае, отсаженного всегда будет жалко. И внимания ему надо будет уделять тогда побольше.
Если вы тут на эту тему уже начитались, то поняли, что итог может быть разным.
По себе скажу, что мы добились мира между братьями спустя долгих 10 месяцев и при практически ежедневных попытках подружить бунтарей.
Да и то, периодически этот мир бывает, что нарушается. Хотя чем дальше, тем реже...

Претендовать на лидерство в 3,5 месяца - по-моему, для дегу вполне уже и нормально.
Домик раздора можете в качестве эксперемента убрать попробовать. Или да, заменить на новый. Но скорее всего не в домике дело.
Вам удачи, берегите своих пушистых))

А, кстати, я бы отсаживала отдельно главным образом бунтаря, - чтобы посидел подумал над поведением)))
Последний раз редактировалось Talja 14 апр 2017, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

Ну, и конечно же - этот инцидент был для нас совершенно неожиданным. И возможно какие-то выводы на тот момент были не совсем верными. Но записи все именно на тот момент. Поэтому я там без изменений.

28.09.2016

Папа сутки провёл в "гостинице".
Потом поменяли его клетками с сыном, с которым случился конфликт.
Со вторым мальчиком у папы мир. Но сам малыш почему-то его стал как-то побаиваться, хотя папа его и не трогал. В общем - какая-то напряжёнка у них наблюдалась.
Пересадили его к брату, а то он в обществе папашки не мог никак расслабиться. А когда его к брату пересадили - там уже они вместе дружно и непринуждённо и весьма оживлённо общались тусовались, бегали по очереди в колесе.
Вторые сутки братья провели в гостинице, а папа в новом доме.
Папа в новой клетке тоже весьма комфортно себя ощущал.

Сегодня выгуливали на диване вдвоём бунтовщиков. Обнюхивались, но не трогали друг друга. Но потом малыш стал нервничать и папаньку это разозлило что ли - в общем Перчик отпрыгнул с визгом. Или просто нервы у него не выдержали. Потому что не заметила, чтобы папа на него как-то нападал бы. Ну, мы их сразу разъединили. Ну, и такое боязливое поведение вдруг на агрессию может как-то папаньку спровоцировать? Confused

В новый дом пересадили неугодного сына. А папу подсадили в клетку к мирному Морковке. Они обнюхались и вполне мирно как обычно себя повели вроде как.
Потом папанька распищался сидя на домике. Просто так. Хотя я уже прочитала, что так они иногда показывают своё лидерство. Он и раньше иногда устраивал такие пения не несколько минут, иногда даже ночью. Успокоили - отвлекли - поставили песочницу им. Кувыркались вдвоём как обычно.

Потом мы подумали, что жили же они втроём в этой клетке вместе и дружно, может попробовать их снова туда поселить. И вернётся мир.
В общем подсадили к ним туда и Перчика.
И минут через пять Барри опять начал на него нападать(((...
Пришлось срочно убирать. Открыли все дверцы - обычно на открытые двери вся толпа несётся. Но на этот раз мальчишки забились там по углам. А папашка нормально - вышел. И пока его в руках держали, выманивали мальчишек. Ну, Морковка хоть и в шоке был, но нормально пошёл на руки. А Перчик забился в трубу и только юркал от рук. Хотя обычно все в руки лезут сами. Но удалось вытащить его вместе с трубой.

Сейчас посадили мальчиков в новый дом. А папу в гостиницу. Там сейчас тоже хорошие вполне условия - и гамаки, и широкая верхняя полка - полэтажа, домик старый, колесо. Я потому и думала, что они в этой клетке, где жили мирно-дружно два месяца забудут про войну.
Но нет(((...

Мальчики очень счастливы вдвоём. Хотя к открытой двери уже не несутся сломя голову как раньше, а так настороженно изглубины поглядывают. Особенно пугливый Перчик. Даже рябинку ему пришлось давать засунув руку в клетку. Морковка сам вышел угоститься.

Я с тоской уже думаю, что неужели мне придётся две клетки на три хвоста держать теперь? Confused А как же сообщество? Коллективизм? Confused

Martin, вашим по 7 лет уже? А в каком возрасте у них разлад случился? А как сдруживали их?

Я ночь провела в форуме Мир дегу - прочитала многостраничную тему про драки между дегами. Также про раны. Ещё больше расстроилась как-то...
Бывает, что вообще не получается ссадить конфликтующих. А смертельных ран или стресса до смерти тоже не хочется.(((

Я понимаю теперь, что очень большая ошибка была в том, что переселили их в новый дом махом. Наверное надо было постепенно это делать - может клетки дверь в дверь ставить какое-то время...
Но я даже подумать не могла, что может рассориться тройка неразлейвода Confused . И так хотелось поскорее порадовать их новым большим безопасным колесом...
А теперь уже даже возврат в старую клетку не помог вернуть мир.

И когда папу к Морковке вчера в клетку запустили, он его почему-то тоже стал Бояться, хотя его то Барри никак не трогал. Но он несколько раз испуганно вырывался от него, когда тот очень близко подходил, и совсем в паническом настроении был, когда папанька его сверху обнимал совершенно по-дружески, как и раньше.

Домик убирать не стала. Эти двое там в обнимку лежат - любимое место уже. И Барри когда в этой клетке был, то тоже только из домика и торчала моська.

И также сделала не утешительный для себя вывод после прочтения темы в Мир дегу, что ссоры в дегусиных сообществах не такое уж редкое явление Confused . Ну, будем, может, их пока на диване выгуливать вдвоём. И может попробуем метод 69. Только не знаю как их удерживать то? И они и так сегодня кружком вертелись вдвоём - почти то же 69, только не насильно, а добровольно.
А я теперь папе даже мирного Морковку боюсь доверить - вдруг его переклинит? Confused
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

28.09.2016

И да - в старой клетке домика раздора нет. Но взбунтовавшийся отец не желает успокаиваться никак. И его уже боится и второй, которого тот вообще даже не трогал. Но его панические отпрыгивания вдруг тоже могут спровоцировать агрессию со стороны отца.

И главное - он совершенно миролюбивый такой всегда был, милый и общительный. Да, и сейчас с нами совершеннейший милашка. И малышей ведь принял как родных два месяца назад с распростёртыми руками.
Это я только вчера на Мир дегу прочитала, что и малыша могут не принять оказывается и даже погрызть Shocked . А то так смело к нему их запустила. И он их сразу приютил и приголубил. Разве что метить их периодически не забывал.

А тут такое радостное событие, как новоселье, привело к такому неожиданному результату... Confused

Но там он принимал то их совсем ещё малышей и в своё жильё. И так они там и жили по ЕГО правилам.
А в новом доме на неосвоенной территории, видать, что-то в их понимании изменилось? Confused
И теперь уже и старый дом не помогает Sad . Хотя там тоже всё помыто и поменяно начисто. И полка новая, и гамаки тоже совсем новые... Только домик и колесо старые, но помытые тоже...

И там написано, что обычно до года у них характер такой бунтарский и неустойчивый бывает, а после года, когда они уже полностью взрослые, обычно уже характер нормализуется.

А вашим по 7 лет уже! Наверное они оба альфа? Wink

А наш дурачок обрёк вот сейчас себя на одиночество... А так хорошо им втроём было... Э-эхх...
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

Ответ мне:

29.09.2016

Talja, да моим уже по семь с половиной, похоже, что оба действительно альфы)) Во всяком случае, ни один не уступает другому. Хотя один и чуть помельче, чем другой.
Кстати, вспоминаю, что они активно метили друг друга именно в периоды ссор.
Первая ссора (она же самая затяжная и жестокая) случилась под новый год, когда они жили у нас уже почти 4 года. До этого случались какие-то мелкие разборки а-ля бокс, но это было просто смешно, поэтому когда грянул гром, мы были совершенно не готовы к тому, что всё так серьёзно, и в результате этой нашей неготовности мыши хорошенько поколечили друг друга, а потом и меня, решившую наконец, что пора их разнимать и засунувшую в клетку руки.
Но даже эти раны наверное ничто по сравнению с тем чувством, которое постигло меня при осмыслении, что теперь придётся держать их отдельно. Второй клетки у меня не было, и пришлось просто имеющуюся поделить на 2 части, в результате чего, на долгие 10 месяцев проиграли все.

Я, пожалуй, не буду особо повторяться с описаниями той драмы, лучше дам вам ссылочку на мою тему)) Вот тут внизу страницы об этом

И тут - тоже внизу

Ну, а у вас аж трое участников беспорядков Smile Санта-Барбара отдыхает))


ЗЫ! Ну, я только ссылки из чужих ответов уберу, ибо переношу чужую информацию, поэтому соблюду некоторую политику конфиденциальности.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

30.09.2016
Прочитала ваш дневник. Даа уж - серьёзные ребята. Это ж с ними надо быть всегда начеку. И надо же - семь с половиной лет уже, ветераны можно сказать, а всё ещё отношения выясняют. И началось только после четырёх лет, когда уже по идее уже всё должно сложиться и устаканиться навеки.
Такой непредсказуемый дегусячий мир.

Сегодня утром дочка поднесла Барьку к клетке с мальчишками - так они так радостно закурлыкали друг с другом - и этот им щебечет, и те оба к прутьям прижались.
Она обрадованная решила, что надо его сразу к ним и запустить. Но я не разрешила конечно - не будем рисковать пока.

Днём выгуливали их на диване немного. Сначала Барри с Перчиком. Сначала они волчком покружились обнюхивая друг друга. Вроде спокойно так. Без щебетаний, но и без клацаний. Потом он стал осёдлывать Перчика. Тот даже терпеливо посидел немного - позволил "надругаться" над собой. Потом ушёл от него. Тот опять его догнал. Этот снова терпеливо выдержал опущение. Барри его описал в знак своего превосходства. Этот встал пошёл, так тот наездником ещё за ним поволочился. Отстал. Догнал и снова попытался налезть на Перчика. Ну, и Перчик взбрыкнулся с взвизгиванием и разворотом.
Быстренько накинули на них приготовленный платок и разделили. Папашка было опять ломанулся к сыну. Но мы его уже не пустили - мир закончился. Никто не пострадал, СБ.

Вот, спрашивается - чего ему неймётся? Зачем, вот, гнуть, гнуть, гнуть ребёнка? Пока у того терпение не лопнет? Добился всё-таки чтобы Перчик огрызнулся на него.

Посадили Перчика назад в клетку. Решили выгулять с ним также и Морковку, чтобы они друг друга тоже не забывали. Сажать прям к Морковке в клетку его уже и боязно даже Confused .
Так с этим понюхались совсем чуть-чуть. Морковка особо не заинтересовался и побежал по своим делам. Барька стал его догонять - чтобы пристроиться сверху. А тот бежит себе и в ус не дует. Тогда этот гадёныш как разозлился и с взвизгом набросился на Морковку сзади на спину - может быть хотел укусить, может мне показалось. Но звук раздражённый и угрожающий точно он издал. Но быстренько набросили на него платок и разделили. Кстати Морковка даже не заметил что там было - он же спиной был к папаньке, а тот может только лапкой его коснулся и всё.
Сегодня решила папу опять оставить на сутки в "гостинице". А мальчишки в новый дом.
Дочке жалко Барьку, она хотела их хотя бы клетками поменять. Он в новой клетке как-то более счастливо и радостно себя чувствует - там есть чем ему заняться - и колесо побольше, и мостик из прутиков вчера с одной стороны в щепу превратил. А в той клетке он как-то грустит немного.
Но я сказала, что пусть ещё сутки там поживёт - нормальные там ему условия. А завтра поменяем.

После первой драки, кстати, у него стресс был. Он и не ел как-то, и не пил. Пока в маленькой клетке сидел пока клетку большую ему мыли готовили, так там пару какушек всего оставил. Обычно за такое время хорошо успевает насеять. И в большой клетке тоже я всё высматривала каки - ничего - ни в гамаке, ни на шапке, ни на полу... Моську ему мы помазали тогда мазью календулой антисептической заживляющей. Я тут прочитала как раз про последствия ранений и стрессов, так среди ночи пошла ему рябинку дала, геркулеса насыпала и листьев одуванчиков сушёных принесла - ну, заинтересовался - и ягодку скушал, и одуванчик замял, и геркулес в миске поклевал. На следующий день уже нормально. А в новой клетке, так и вообще по-хозяйски, даже по-царски так себя вёл.

А сегодня он похоже и стресса особо не испытал. Впрочем сидел такой задумчивый в собачьей позе - лёжа на животе, задние лапки по бокам и голову вытянув и передние лапки под подбородком.
Повесила ему ещё качельку, которая у них и висела в клетке до этого, помытую и высушенную.

А мальчишки нормально - сразу в клетке обниматься, в колесе побегали запрыгивая друг к другу, побоксировали играя. И в полюбившемся домике отдыхали напару - только две моськи торчали оттуда. Тоже никто не стрессовал. Дверь открывавешь - несутся сразу.

И я так поняла - такие многомесячные разлады оказывается тоже не единичные случаи? Confused
И чаще такое в мальчишьей стае случается?

Мальчишки никто друг над другом доминировать пока не пытается. И у них мир и любовь.
А папка наказал себя. Жалко его. Confused

Наша новая клетка почти такая же как ваша. И этажи такие же, дверцы также расположены, габариты вроде тоже. Только у нас решётка на поддон сверху ставится, не фальш-дно. Я защиту там делала - уголок металлический строительный приклеила на двух уровнях - сверху и вдоль дна. Она продавалась вообще как четырёхэтажная - три разделительных решётки-этажа. Но сейчас из-за большого колеса она только на два этажа разделена. Ну, и на втором на полклетки ещё третий этаж полками сделан - полклетки этаж, полклетки колесо. А на первом домик большой - тоже как этаж.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

30.09.2016

Ответ:
Talja писал(а):
И надо же - семь с половиной лет уже, ветераны можно сказать, а всё ещё отношения выясняют.

Ну вот, кстати, справедливости ради, скажу, что уже где-то год вроде и не выясняли отношения. Хотя конечно думаю, что всё может быть ещё.
Talja писал(а):
началось только после четырёх лет, когда уже по идее уже всё должно сложиться и устаканиться навеки.

Да, это было как гром среди ясного неба.

Я так понимаю, что это как-то связано с какими-то периодами полового обострения, иначе не могу ничем объяснить. Ну и в вашем случае - это явно совпало с переселением в новую клетку. Не смогли определить, кто хозяин новых пенатов наверное.
В прошлой клетке уже иерархия сложилась, а в новой некоторые подросшие товарищи решили громко заявить о своих правах. Папаша топнул ножкой.
Результат - конфликт в семействе горячих эстонских парней Very Happy

Жалко всех.. Но если есть время, то конечно будете сводить их так и этак. Наверняка со временем страсти утихнут.

Я помню тут на форуме истории, что и дегу-девочки дрались. А у кого-то стайку из 4-х дегу пришлось разделить на две пары, только тогда мир настал.
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Аватара пользователя
Talja
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 22:39
Откуда: Eesti
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Семейка Барби и Барни

Сообщение Talja »

30.09.2016

Поменяли мальчиков с папой клетками.
Он умудрился перегрызть две лямки у гамака в "гостинице", нового между прочим.
Сегодня не гуляли их. Поднесли его к клетке к мальчишкам, так он как застрекотал и из рук вырвался на клетку, те с визгом отскочили подальше от передней решётки.
Поэтому просто поменяли их местами. Боюсь, что он теперь и на Морковку будет бросаться, злыдень такой. Поэтому мальчики вместе пусть кочуют.
Из домика любимого не вылезает - только и торчит оттуда моська. Поесть, в колесе побегает и - в домик.
Надо что ли в гостиницу второй такой домик поставить. А то мальчишки то тоже всё время отдыха только там и проводят. А сейчас если отдыхать, то в погрызанном гамаке (надо лямки перегрызанные сшить).

Что-то кажется мне теперь - это так скоро не прекратится. И вдобавок все молодые - сплошные амбиции. Confused
Барби и Барни - декабрь 2015
Дети - 12.06.2016 мальчики - Морковка и Перчик. девочки - Бабочка и Жанна.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»