Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Как приручить дегу. Ссаживание дегу.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Дегус »

Как только дегу оказался у вас дома в своей клетке, у многих возникнет вопрос - что вам делать дальше? Как построить отношения с ваши питомцем? В данном разделе мы дадим вам несколько советов, как можно подружиться с вашим новым питомцем.

Изображение

Дегу от природы пугливые животные, таким образом, золотым правилом для вас должно стать следующее: никогда не спешите стать хорошими друзьями с первой минуты знакомства. Навязывание своей дружбы только испугает дегу. Пройдет несколько дней, когда зверек освоится на своей новой территории, и тогда можно приступать к созданию доверительных, дружеских отношений.
Первые шаги к дружбе. Нежно говорите со своим питомцем, проходя мимо клетки, повторяя его имя (кличку). Несколько раз в день вы можете предложить ей маленький кусочек лакомства (например, семечку – любимое лакомство дегу). Однако не следует давать сразу много лакомства – достаточно одной семечки, чуть позже – полезную ягодку – боярышник, черноплодная рябина, черника, так как слишком большое количество, например, семечек может повредить печень дегу.
Сначала вы можете предложить ему лакомство через ячейки клетки, при этом говоря с ним. Главное не испугать питомца резкими движениями. Всегда двигайтесь медленно, когда приближаетесь к клетке. Некоторые издают какой-нибудь определенный звук (цоканье языком, посвистывание и т.д.), когда подходят к клетке с лакомством. Это может выглядеть глупо, но очень быстро дегу связывают этот звук с определенным действием (например, принесли вкусности) и начинают радостно встречать вас.
Продолжайте таким образом строить свои отношения несколько дней, наблюдая поведение вашего зверька. Со временем дегу становиться более храбрее и сможете, вооружившись семечкой, открыть дверь клетки очень осторожно, разговаривая все время с вашим питомцем, просунуть свою руку с лакомством к ее носику. Вероятнее всего дегу возьмет лакомство с вашей руки быстро и съест его прямо на руке, либо в уголке. Продолжая делать такие упражнения с вашим питомцем, скоро вы увидите, как дегу будет сам стремиться исследовать вашу руку. В это время вы можете также пробовать мягко щекотать под подбородком или позади ушек, поскольку большинство дегу наслаждаются этим, и это – хороший способ позволить ей изучить вас, ваш запах, а так же ассоциировать вас с удовольствием, которое они получают от общения с вами.
Через некоторое время ваш дегу будут готов исследовать не только вашу руку. Он может попробовать подобраться к лицу или вашему плечу, главное при этом не спугнуть его резкими движениями.
Для прогулок по квартире следует разместить клетку в месте, где будет проходить прогулка, при этом место нужно перед этим подготовить: закрыть все места, где зверек мог бы от вас спрятаться (под шкафом, кроватью, за радиатор отопления и др.). Затем осторожно открыть дверь клетки, разговаривая со своим зверьком, приглашая его покинуть клетку. Если питомец не выходит, вы всегда можете использовать старую приманку – лакомство и вознаграждать зверька, когда он оставляет свою зону безопасности – клетку. В конце прогулки по квартире постарайтесь не прибегать к ловле зверька руками, постарайтесь заманить его в клетку с помощь лакомства или же поставив в клетку лоток для купания с песком. Если же это не сработало, постарайтесь взять зверька аккуратно двумя руками под животик и сопроводить его таким образом в клетку, не стоит сильно сжимать зверька, так как можно повредить его деликатное тело.
Помните, дегу, при всем своем обаянии, не то существо, которое будет все время обниматься. Они слишком нетерпеливы, чтобы находиться в одном положении. Придет время, как только ваш дегу привыкнет к вам и поймет, что вы не нанесете вреда ему, и зверек будет счастлив подходить к вам, забираться на вас, играть с вами, будет позволять гладить себя. Вы сможете создать доверительные отношения с вашим питомцем.
Дегу – действительно очень замечательные и забавные животные. От вас потребуется только уделить время своему зверьку и проявит терпение, и вы заведете себе пушистого друга на долгие годы.
ЕленаКуликова1311
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:17

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение ЕленаКуликова1311 »

А по приучаймости дегу различаются? Например есть такие предположения что дегу мальчики более ручные а дегу девочки более агрессивные по отношению к хозяину!
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Дегус »

ЕленаКуликова1311

Про зависимость приручаемости от пола - это неверная информация. Просто у каждого животного, будь то мальчик или девочка есть свои границы приручаемости - кто-то от природы более ласковый и ручной, кто-то самодостаточный и своенравный. Ну и, конечно, насколько зверьки будут ручными в первую очередь зависит от вас - чем больше вы времени уделите им, тем больше любви получите в ответ.
И еще один момент: дегу - не кошки и, в принципе, не будут часами сидеть на руках и радоваться, что их гладят. Тут скорее так: не боится, идет на руки = вы достигли успехов; дает почесать, сидит на руках/плече, сам идет на контакт = вы любите своих животных и уделяете им много времени.
И еще пару аксиом:
- дегу в группе менее ручные, чем одиночки (но это не должно нас провоцировать на содержание одного дегу, ибо это - привязанность от безысходности)
- есть риск переборщить с величиной жизненного пространства, если дегу выделить слишком (!) много места, они могут быть вообще неручными, правда, весьма счастливыми)
Аватара пользователя
Яна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:51

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Яна »

:))
Аватара пользователя
Евгения 26
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 14:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Евгения 26 »

А у нас такая ситуация. Мальчик живет у нас больше года, а девочку взяли 3 месяца назад. Мальчик меня постоянно кусает (не сильно, но дает понять, чтоб я не лезла) а девочка уже всех покусала (сильно)) но спустя какое-то время начала давать мне себя гладить. Правда она совсем дикая, ей вообще не нравится это. А он наоборот ко всем лезет чтоб поладили, за ушком почесали, и улыбается):) Потом девочка начала вставать на задние лапы и давать мне почесать пузо) а на днях залезла ко мне в руку я ее вытащила из клетки , села с ней на диван, она сидела на мне спокойно,я ее гладила)) к другим так и не подходит. А когда они сидели вместе он ругался что я глажу ее, а она ругалась, что я глажу его) еще ловить ее по комнате могу только я, а этот только к мужу и его брату подходит) может какая-то дискриминация по половому признаку? :ROFL:
Изображение
katusha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 10:52
Откуда: Москва

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение katusha »

Здравствуйте, неделю назад приобрели двух замечательных мальчишек Сенечку и Венечку ( спасибо Виталию и его питомнику Viva La Vita).)) Сеня более активный мальчишка, подходит когда его зовут, не боится брать еду с рук и даже иногда садится на руку, но почесать себя не даёт. Другая ситуация с Веней, ему как в поговорке и хочется и колется.) Особо подходить не хочет, а если берёт еду с руки, то потом бежит, как "черт от ладана"....С чем связано такое поведение, это зависит от характера? Или может потому что Сеня сразу показал, кто в доме хозяин? До мальчишек у нас была одна девочка, которая всем своим видом показывала, что она ласковая и нежная, взяли мы ее в зоомагазине "Бетховен" ( который тоже надо добавить в черный список) и она была уже взрослой. По началу была совсем дикая, а уж когда освоилась была готова весь день простоять на задних лапках, чтоб ей чесали пузико). И так как у нас опыт общения с белочками не такой богатый, очень хочется понять, почему мальчишки так себя ведут)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Дегус »

katusha писал(а):До мальчишек у нас была одна девочка, которая всем своим видом показывала, что она ласковая и нежная, взяли мы ее в зоомагазине "Бетховен" ( который тоже надо добавить в черный список) и она была уже взрослой. По началу была совсем дикая, а уж когда освоилась была готова весь день простоять на задних лапках, чтоб ей чесали пузико).
Она всем своим видом показывала: " Я одинокая и несчастная. Пузико мне должен чесать сородич." Вы столкнулись с одним из видов поведения одиночки.
Perra писал(а):Какое поведение можно ожидать от одинокого дегу?

Есть два типичных для одинокого дегу вида поведения.
Оба не являются нормальными и обычно приводят к сокращению продолжительности жизни и проблемам со здоровьем (как физическим, так и психологическим).

Первый тип поведения - это чрезмерно ласковый дегу.
Большинство людей, у которых есть такой дегу думают, что он счастлив. Они не догадываются, что дегу пользуется любой возможностью пообщаться с другим существом – животным или человеком, чтобы не сойти с ума.

Такой дегу будет постоянно лезть к хозяину и требовать к себе внимания круглые сутки.
Он постоянно будет хотеть почесушек, прикосновений и общения.
Большая часть жизни будет проведена им в собственной клетке в ожидании, когда кто-нибудь из людей вернется домой и погладит его.

На первый взгляд это выглядит очень мило, однако лишение дегу общения с сородичами является жестоким и безответственным.
Несмотря на то, что дегу будет любить общение с людьми, он будет тихим и будет страдать отсутствием аппетита.
Такой дегу часто становится «одержимым», дергая прутья клетки («бздынькая») или крутя колесо часами напролет.
Такое поведение может привести к умственной деградации и сделать дегу более восприимчивым к болезням.

Второй тип поведения, характерный для одинокого дегу, сильно отличается от первого.

Эти дегу будет полностью противоположны зверкам с первым типом поведения, полностью отвергая любые формы общения с человеком. Как правило, они будут спать большую часть дня, есть очень мало и вести себя агрессивно. Приручение такого дегу может оказаться невозможным, поскольку он будет отвергать любое общение с человеком, часто прибегая к укусам (которые нормальные дегу используют только в крайнем случае).

Такие дегу становятся депрессивными, начинают быстро выказывать признаки болезни и отклонения в поведении. Смерь от голода для них обычна. Эти животные потеряли волю к жизни и, даже после спасения, будет очень трудно подселить их в группу и вернуть к нормальной жизни.

У дегу отличная память и они могут затаить обиду на годы... это значит, что они могут вспомнить события, которые произошли в их жизни ранее.

Дегу, которые демонстрировали такое ненормальное поведение в течение определенного периода времени, могут и не прийти в норму.
Травмы ранних периодов их жизни могут сделать их кусачими и злыми, уничтожая таким образом все шансы на внедрение в группу или на общение с человеком.

Также одинокие дегу издают громкий повторяющийся писк по ночам.
Это признак неуверенности и страха. Дегу должны спать с себе подобными, стало быть, спать в одиночестве для дегу - не норма, поэтому не ждите, что он будет чувствовать себя ночью в безопасности.
О необходимости содержания дегу группами тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=31#p159

Я больше не продаю дегусят о одиночное содержание. В других странах это приравнивается к жестокому обращению с животными.

Теперь к вопросу о ваших мальчиках. Многое, конечно, зависит от характера животного. Они все - личности. Даже у одних родителей рождаются совершенно разные животные. Кто-то приручается больше, кто-то меньше в принципе. Но и от хозяина зависит немало. Наберитесь терпения, любите дегусят и занимайтесь с ними. Даже если они и не будут подставлять пузико для почесушек, вы получите гораздо больше удовольствия от наблюдения за жизнью парочки дегу и осознания того, что они счастливы. И дегусята тоже привыкнут к вам, будут доверять и общаться.

Подробно о приручении тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=40
katusha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 10:52
Откуда: Москва

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение katusha »

Спасибо огромное за ответ) Они действительно очень забавно ведут себя и мило спят, прижавшись мордочками) Но иногда они начинают "боксировать" и хватать друг друга за хвостики, нормально ли это?)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30213
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение Дегус »

katusha писал(а):Но иногда они начинают "боксировать" и хватать друг друга за хвостики, нормально ли это?)
Они устанавливают иерархию. Новое место - новая жизнь. Нужно выработать правила совместного проживания)
katusha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 10:52
Откуда: Москва

Re: Дегусик. Первые шаги к дружбе.

Сообщение katusha »

Фуф, спасибо, теперь я спокойна))
Ответить

Вернуться в «Особенности поведения. Приручение.»