Катаракта у мелких животных.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Дегус »

Elena N.N

Лена, у меня возник вопрос. Если предполагается, что катаракта передается так же как и другие признаки. Т.е. для того, чтобы у ребенка возникла наследственная катаракта, этот ген должен присутствовать у двоих родителей. Тогда, например, если рассмотрим тот нашумевший помет у Маши Шпрот. Выходит, если катаракта у детей наследственная и она проявилась фенотипически у 100% детей в помете, то это возможно только в таком случае:

Два родителя с катарактой. Не с носительством, а именно два родителя, больные катарактой, которая передается детям.

Ну и соответственно:

Один родитель с катарактой + носитель катаракты = 50% детей с катарактой, остальные носители.
Два носителя катаракты = 25% детей с катарактой, у остальных 67% вероятность носительства.

Так что ли?

Но ведь у Удина нет катаракты. Или ее нет временно? И она потом проявится?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Elena N.N »

Алён, это если рассматривать катаракту как наследственную, а давай подумаем, что мог выть вариант врождённой, но ненаследственной катаракты, например, как внутриутробное нарушение, вызванное каким либо внешним /внутренним/ воздействием.У Ириной самки незначительное помутнение хрусталика, которое врач выявил только щелевой лампой, не ФАКТ, ЧТО ОНО НЕ РАССОСАЛОСЬ УЖЕ, и не акт, что оно захватит хрусталик и будет прогрессировать. У детишек хрусталики мутные стали сразу после рождения? У всех? При отсутствии катаракты у папы? Тогда надо проверять и папу, а если у него тоже катаракта появится лет этак через 5-6? От старости? всё равно будем считать что она наследственная?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Дегус »

Elena N.N

Вот это меня и смутило... Потому что, если предполагать наследственную катаракту, тогда у Удина именно есть (!) катаракта. Но если она есть (ну вот такая, незаметная пока), тогда его родители - Герда и Робинзон (оба живут у меня и катаракты там нет) являются или носителями или больными. Но эти два животных дали огромное множество детей, которые были проверены между собой уже во всех возможных сочетаниях, у всех наших мышках в родословных есть Герда или Гретта. Не может быть такого, чтобы да 5 лет не вылезла бы болчка. Вылезла бы уже не раз. Но ее не было. Та же логика работает, если рассматривать пометы Маши Ромашки. Там самочки от известных, миллион раз проверенных линий, там не случайные звери. И вот они дают детей с катарактой от одного конкретного зверя, а с другими дают нормальных детей. Тоже не сходится.

Т.е, выходит что? Что у мамы происходило что-то во время беременности? Она получала что-то нежелательное - радиационное излучение, вирус, корм ( есть тут одна закономерность, все, у кого были заболевшие, кормили МШ). И выходит, что это врожденная катаракта, которая не зависит от родителей. Так что ли?
Чапик и Белкин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 17:37
Питомник: Созвездие
Откуда: Пущино, Московская обл.
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Чапик и Белкин »

Лена, а есть ли данные о зависимости от окраса? Мне показалось, что все последние случаи катаракты были у животных-двойных носителей.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Дегус »

Чапик и Белкин

Я думаю, что нет, катаракты у детей от Цыгана и девочек агути не вписываются в это теорию.
Так же все то время, которое мы работаем у нас было великое множество вязок голубой + песок. И не возникало проблем до последнего года.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Дегус »

Elena N.N писал(а):У детишек хрусталики мутные стали сразу после рождения? У всех? При отсутствии катаракты у папы?
Да, насколько я знаю, именно так.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Elena N.N »

Чапик и Белкин писал(а):Мне показалось, что все последние случаи катаракты были у животных-двойных носителей.
у моей Даши нет носительства, она просто пятнистый агути, папа Милки, который наплодил десятки потомков и тоже никто не обратился, Катаракта проявилась у одной Даши из помёта.
Дегус писал(а):кормили МШ
Алён, я тоже беру у него корм, но добавляю не больше десятой части. В любом влучае, это может быть вирус, временное нарушение у беременной самки, да много причин....
Чапик и Белкин
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 17:37
Питомник: Созвездие
Откуда: Пущино, Московская обл.
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Чапик и Белкин »

Про МШ пропустила. Я оттуда беру овощи и листики-цветочки, корм с гранулами разово был, но мои охламоны гранулы целенаправленно выкидывали за пределы витрин, я и перестала брать - очень мне не понравилось подскальзываться спросонья на раскатившихся гранулах
Аватара пользователя
eli2616
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 21:38
Питомник: ChinDeg
Откуда: Москва
Благодарил (а): 733 раза
Поблагодарили: 1518 раз
Контактная информация:

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение eli2616 »

Я не думаю, что МШ тут как то замешен. Я тоже беру корм его как гранулы так и Микс. Тогда бы за три кода у меня и шиншиллы бы уже заболели катарактой и дегу и все остальные кто получает этот корм. Бедный Леша :D :D
Так же не думаю про двойных носителей. Опять же, в большинстве случаев у кого вскакивает катаракта это или у детей рожденный или у матерей после родов.
Наш сайт питомника: http://chindeg.wixsite.com/chindeg
Наша группа питомника: https://vk.com/club103937036
Тема питомника: http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=907
Тема аксессуаров: http://degu.by/viewtopic.php?f=14&t=1308
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Катаракта у мелких животных.

Сообщение Elena N.N »

Чапик и Белкин писал(а):очень мне не понравилось подскальзываться спросонья на раскатившихся гранулах
хорошая побудка, однако :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»