"Зубные проблемы" у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Влад »

Влад писал(а):Добрый день! Ветеринар осмотрела зубы дегу с расширителем и показала мне тоже - зубы не скошенные, не кривые, ровные, белые, но на одной стороне жевательные зубы длиннее на миллиметр, чем на другой (весь ряд). Требует ли это коррекции и может ли сильно нарушать питание дегу? Или это немного и он может сам выровнять?
Добавлю, сделал рентген зубов, чтобы проверить корни.
Врач, которая делала рентген (клиника ZooZoo, если я правильно понял, Доронина), сказала, что в целом с корнями критических проблем нет, есть уплотнение дентальной ткани у первого зуба и надо наблюдаться и следить, так как если запустить, то придётся удалять не только его, но и резец. Но пока, я так понял, ни показаний к удалению, ни чего-то критического нет.
И что зубы не могут являться причиной общего состояния http://degu.by/viewtopic.php?p=134509#p134509
Зубы слева длиннее, чем справа, дегу действительно предпочитает мягкую пищу.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Очень качественно выполненный снимок. Зубы действительно не повод для ухудшения общего состояния. Совершенно непонятная для меня картина
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Влад »

Elena N.N, из "Белой вороны" ответили (Дарья Рупасова) "кроме уплотнения еще есть незначительная пенетрация апексов моляров нижней челюсти".
Зубы подкорректируем, так как это пока единственная чётко выявленная проблема.
Спасибо большое за участие, за время и приложенные знания.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Влад »

Скорректировали зубы под газовым наркозом.

Стоматологический осмотр ротовой полости:
резцы в N;
ЩЗ: слева mx p m1 элонгация рабочих коронок,
справа mnol p m1 m2 m3 элонгация рабочих коронок медиально.

Перевод: резцы нормальные, с одной стороны удлиннение верхних зубов, с другой нижние зубы с крючками в сторону языка, и ещё один зуб, кажется, сверху (не запомнил) с небольшим крючком в сторону щеки.

Т.к. он терял вес, последние дни докармливал размолотой едой.

Обезбол в виде мелоксикама мне сказали не давать, т.к. он плохо может повлиять на перистальтику жкт, а это главная опасность - может и от общего состояния, и от неполноценного питания (отсутствия грубой клетчатки), и от наркоза остановиться всё.

Сказали кормить только растительной пищей, и размолотым докармливать тоже только растительным (травяные гранулы, сено, листья, цветы, корни одуванчика), как раз чтобы была клетчатка и не провоцировать остановку работы жкт. Не знаю, насколько это полезные рекомендации, они вообще топят за то, чтобы дегу кормить беззерновым кормом. Но первые дни не буду рисковать, пусть ест растительное.

Назначили:
Метрогил Дента или Дентанет (противомикробный стоматологический гель) в рот (задача чтоб лекарство побыло во рту) по 0,15 мл 2 раза в день, курс 5 дней.
Тримедат 100мг (стимуляция работы жкт) 1/4 таблетки растереть, развести в 2мл воды, выпаивать по 0,1мл 2 раза в день, курс 7 дней. Он не хранится, каждый раз нужно готовить новый раствор.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Насчёт беззернового корма мы уж говорили. Мелите и кормите как и кормили раньше. Травяные гранулы даже вполовину не удовлетворяют потребность дегу в белке. Если не будет зерновой составляющей, будет потеря веса, всё таки в природе дегу - "вредители зерновых полей" :D . Даша замечательный ветеринар, но дегу видит только на операционном столе.
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Влад »

Elena N.N, спасибо огромное!
Я следовал их рекомендациям и дегу похудел ещё сильнее( Верну ему номальную еду.

Скажите, пожалуйста, кто знает, сколько можно хранить разведённое с водой сено/корм в шприце вне холодильника? А то я вижу, что дегу бодствует, ухожу готовить смесь, возвращаюсь - дегу забился в самый дальний угол и спит. Хочется иметь под рукой, но боюсь, что портится быстро. А как быстро - не знаю.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Kebryon »

Влад
Перемалываю на кофемолке 30-40%корма остальное
листья ,трава ,просеиваю через сито и разбавляю на один раз
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Влад писал(а):Elena N.N, спасибо огромное!
Я следовал их рекомендациям и дегу похудел ещё сильнее( Верну ему номальную еду.

Скажите, пожалуйста, кто знает, сколько можно хранить разведённое с водой сено/корм в шприце вне холодильника? А то я вижу, что дегу бодствует, ухожу готовить смесь, возвращаюсь - дегу забился в самый дальний угол и спит. Хочется иметь под рукой, но боюсь, что портится быстро. А как быстро - не знаю.
Я бы больше суток хранить не стала, а если дома жарко , то меньше. Бывает оставляешь утром тёплый недопитый чай, а вечером сверху гадкая плёнка. А чай та же трава, только заваренная ещё слабее, чем кормовое пюре
Влад
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 мар 2020, 09:11
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Влад »

Kebryon, да, я тоже кофемолкой, только не просеиваю потом, оно довольно мелкое получается. Это наверно потому, что я не весь корм беру, т.к. там же всякая шелуха. Траву и листья, сельдерей (с ним он охотнее ест), овсяные хлопья, киноа, цветы, беафаровский каре плюс для шиншилл, гранулы от гермионы. Витамины капаю иногда, т.к. корм с водой и он, наверно, не пьёт из поилки с витаминами.
Шприц с трубочкой уже пробовал ранее - по идее должно быть лучше, но у меня только хуже получается, а я и так не то чтобы эффективный шприцекормитель))
Elena N.N писал(а):Я бы больше суток хранить не стала, а если дома жарко , то меньше. Бывает оставляешь утром тёплый недопитый чай, а вечером сверху гадкая плёнка. А чай та же трава, только заваренная ещё слабее, чем кормовое пюре
Спасибо большое-пребольшое! Про чай хорошая аналогия. На сутки не буду оставлять. Вобщем, я понял, что пара часов не критично, это уже мне очень поможет.
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Kebryon »

Влад
Просеиваю от листвы, центральные жилки и палки разные а то в шприц не лезет.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»