"Зубные проблемы" у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Дегус »

Витамины и кальций в любом случае будет полезно. Но я бы рекомендовала и осмотр у врача. Часто проблемы с передними зубами - это верхушка айсберга, следствие проблем с задними.
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение es-moll »

Сегодня нам подрезали зубки.
Жевательные зубы растут неправильно, вкривь и вкось, в том числе шипом врезались в слизистую щеки и там уже была рана от зуба.
Подрезали торчащие задние зубы,
И вот таким образом подрезали передние.
Нижние также, их сфоткать нереально. Нижние росли врозь и верхние поэтому не стачивались.

Сказали, что очень мягкий дентин, кроме того, зубки шатаются.

Сейчас будем пить усиленный курс кальция и витаминов, УФ лампу. Кормление только со шприца каждые 3 часа.

Очень неровный край у зубов, можно ли его как нибудь подровнять? Боюсь, что будет ранить язык об эти осколки каждый раз во время еды.

Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Думаю надо обязательно. Край зубов очень острый, можно подпилить надфилем или гриндером
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение es-moll »

Чем только не пыталась подпилить - не вышло (кроме гриндера, пока не достала его). Пациент крутится и протестует.

После того посещения врача 15.05 зубки подросли, но неравномерно. Почему-то левый верхний зуб не растет с такой же скоростью, как правый.

Вот так это выглядело через 3 недели:
Изображение

Потом мы сходили и подровняли зубки у другого врача. Этот, кажется, лучше умеет обращаться с зубами, гораздо лучше выглядит:

Изображение

Но прошло дня три и уже заметно, что левый зуб практически не растет, а только правый отрастает:

Изображение

Она несколько дней до и после второго похода к врачу щурит левый глаз, ей похоже больно, мухортится иногда и на левом глазу часто появляется белая жидкость.

В общем что-то не в порядке. Возможно такое, что этот зуб теперь растет неправильно после первой коррекции?

Этот второй врач сказала, что возможно потребуется удалить один из моляров на правой стороне. Удалила шипы (spikes) на одном из внутренних зубов, но сказала, что они не ранили щеки и ранок нет.

Ближайшую неделю не попадаем ни к какому ветеринару, к сожалению. Доктор есть, но он в отпуске.
Даю по капле локсикома в день. Что это может быть с левым резцом, и что делать, есть ли у кого какие-нибудь идеи?
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение es-moll »

Сегодня были у ветеринара с обычной подрезкой зубов, и заодно я попросила проверить зубки у другой девочки. Так совершенно случайно обнаружили во рту большую гематому, или я не знаю, что это такое...
Врач прописал обрабатывать это гипохлорином. Я предложила метрогил дента, но она почему-то сказала, что лучше гипохлорин.
Сейчас под рукой дома не оказалось ни того, нр другого, надо все заказывать, в местных аптеках нет.
Есть пока только хлоргексидин и настойка прополиса.
Может кто-нибудь посоветует, на что это похоже и что с этим делать?
(Я не в России, в аптеках тут просто так не купишь ничего, буду просить привезти из Питера).
(Фото сделано под наркозом)
Изображение

Добавлю ссылки на фото
https://ibb.co/NntRYQb
https://ibb.co/vzjd78Q
https://ibb.co/3M989rJ
https://ibb.co/Tw256yz
https://ibb.co/D43Zbgy
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Это не гематома, это складка, которая образуется во рту для того, чтобы разделились жевательные поверхности резцов и жевательных зубов моляров. Я сама , к своему стыду, только недавно узнала, что если грызун что-то откусывает, у него выдвигается вперёд нижняя челюсть и резцы стают в положение "долота", а когда перетирает пищу молярами, челюсть уходит слегка назад, не позволяя резцам цепляется друг за друга и травмировать нежные поверхности десен. В результате такого хитрого механизма, во рту есть несколько валиков. Вот, видимо один из них надкушен и вот такого воспалённого цвета. метрогил, отвар ромашки, зелёный чай, отвар календулы, любы стоматологические без спиртовые бальзамы на травах, прополис водный... все, что есть под рукой подойдет
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение es-moll »

Спасибо вам большое, Елена!
Совсем не к стыду, а очень даже вовремя. И мы девочку тоже совершенно случайно решили проверить, все внешне было нормально, а там такое.
Будем лечиться!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Рада помочь. Поправляйтесь
Аватара пользователя
es-moll
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:55
Откуда: Эспоо (Финляндия)
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение es-moll »

Сейчас уже не удается осмотреть Тучку так детально, так как под наркозом смотрели. Но делала календулу, достала метрогил. Сейчас кажется, что края этой "гематомы" стали темнее и не такие яркие. Это похоже на то, что оно рассасывается и идет на поправку? Или рекомендуете везти снова в клинику на наркоз?
Она вертится, как вентилятор, с ней очень сложно, хоть я и многих пеленала, но Тучка невозможная) не хочет общаться и всё тут.
В следующий раз планово собирались ехать через месяц, подрезать зубы другой девочке, Мордочке. Ей надо подпиливать также моляры постоянно. Либо вырывать их, но это с первого раза не получилось, обломали.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: "Зубные проблемы" у дегу

Сообщение Elena N.N »

Если она активна и не худеет, значит она нормально справляется с пищей. Попробуйте ещё понаблюдать....
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»