Подавился???

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подавился???

Сообщение Jasmine »

Вот часа 2 назад опять "подавился"(( Сожрал кусок бумажного пакета из Зары! Размером где-то 3х4 см. Пакет стоял не возле клетки, но наклонился, и зверь его подтянул и подъел. Но в этот раз "лайт-версия" - не так много слюны и чувствует себя вроде получше, темно-синие кусочки пакета сразу вышли со слюной, потом шел зеленый травяной корм. Сидит в колесе, иногда скрежещет с позывами, угощение не берет. Все легли спать и он тоже сонный (режим есть режим). Ветеринарка закрыта, да и нет смысла туда идти, раз нет ратологов. Хотя даже там, где они есть, толку мало - всё "лечат" травматином, набирают инсулиновый шприц без иглы и всё, плати 450 руб в кассу за шприц с препаратом и 450 руб за "прием" 5 мин (сейчас может быть дороже - это цены 2014 года). Если попросить какую-то диагностику, они, наверное, рады будут содрать денег, а по факту ничем не помогут, только животное измучают.
За эту неделю между эпизодами зверь вел себя как обычно, был бодрый, активный, пил и ел с аппетитом, стабильно справлял нужду, купался в песке, бегал в колесе, ходил на руки, пел песни - всё как всегда. За исключением выдернутой шерсти выглядит обычно. По нему не похоже, что его что-то беспокоит.
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подавился???

Сообщение Jasmine »

Дегус писал(а):
Jasmine писал(а):Раньше было интересно, но не знаю, как и на чем взвесить - он же все время двигается.
Тут все о взвешивании дегу: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=43
Не знаю, может, не очень уместное сравнение - но это похоже на взвешивание новорожденных детей у человека и подгон их под таблицы весовых нормативов. У нас зверь как повзрослел и перестал расти, так "в одной поре" - не худеет и не толстеет, по человеческим меркам он скорее спортивного телосложения. Учитывая, как эти животные бесконтрольно едят и какают, результаты из взвешивания - одна сплошная погрешность.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Подавился???

Сообщение Дегус »

Jasmine

То, что приступ повторился - это нехорошая новость. Бумажный пакет не должен вызывать такую реакцию. Я бы предположила наличие какой-то проблемы во рту, глотке или пищеводе. Желательно все же поискать врача, чтобы хотя бы как следует осмотрели рот и горло.
Я такой симптом встречала 2 раза, один раз у своего животного, второй раз у животного нашей форумчанки. Вот отсюда можно почитать ее историю и там же мы касаемся и моей: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=518 ... =10#p50980
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Подавился???

Сообщение Elena N.N »

Я думаю, его беспокоят коронки последних зубов, обычный корм легко пережевывается, а бумага прилипает к зубам, создавая вот такое действие
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подавился???

Сообщение Jasmine »

Дегус писал(а):Jasmine
То, что приступ повторился - это нехорошая новость. Бумажный пакет не должен вызывать такую реакцию. Я бы предположила наличие какой-то проблемы во рту, глотке или пищеводе. Желательно все же поискать врача, чтобы хотя бы как следует осмотрели рот и горло.
Я такой симптом встречала 2 раза, один раз у своего животного, второй раз у животного нашей форумчанки. Вот отсюда можно почитать ее историю и там же мы касаемся и моей: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=518 ... =10#p50980
Почитала, ну как я поняла, там зверь плохо ел и худел. А мой ест, не худеет, еще вкусняшки просит и съедает их (они все тоже сушеные и твердые). Точит свой деревянный домик, прутья клетки и палки. И он же не давится своим обычным кормом, вкусняшками, салатом свежим...
Пакеты и бумагу раньше никогда не ел, а тут кусок большой выхватил. И со слюной шел этот пакет темно-синий с коричневым. Хотя я тоже с прошлым эпизодом связываю(( Но главная нестыковка в том, что животные при болезни перестают есть, худеют, неактивны, а этот жрет, носится и на фоне нормы выдал((
Врача даже не знаю, где искать (тем более хорошего). Звонила в клинику, куда 4 года назад с травмой лапы ходили - врач там больше не работает, да и никакая она была: такое впечатление, что не "пациент" ее боялся, а она его. От диагностики сама же и отговорила - мол, зачем вам это надо, это так сложно, это стресс и риск (общий наркоз ради рентгена, а фиксация все равно невозможна - любой гипс сгрызет и на месте сидеть не будет). Лечение назначила травматином, и я смотрю даже тут по форуму - всем его и назначают по любому поводу. Я "человеческий" врач, но выводы напрашиваются.
Еще звонила в клинику ветфака, там даже не поняли, что за животное у меня)) Говорю "крыса это, кустарниковая". Ответ убил: вы что, ее лечить собрались? Купите новую, а эту не мучайте.
Как реалист, к великому сожалению, я понимаю, что никто нам ничем не поможет, и реально "проще купить новую"(( Частная клиника будет рада выкачать по максимуму денег, а по факту помощи будет ноль: замучают животное осмотрами и псевдодиагностикой. У меня еще брат ветфак окончил, я ему тоже звонила - сказал "к нашим не ходи", а других-то нет(( Сам он по спец-ти не работал никогда, просто диплом в/о был нужен, и таких на курсе было минимум 80%, но кто-то же в итоге и работать пошел (и теперь все болезни травматином лечат).
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подавился???

Сообщение Jasmine »

Elena N.N писал(а):Я думаю, его беспокоят коронки последних зубов, обычный корм легко пережевывается, а бумага прилипает к зубам, создавая вот такое действие
В прошлый раз сушеный одуванчик был, но в выплюнутых остатках я тогда высмотрела то ли щепку, то ли стружку целую.
Свежий салат не прилипает... Точит он регулярно - домик, прутья, вся еда твердая (даже очень), с чего такая проблема может возникнуть и как с ней бороться? Еду потверже подсунуть?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Подавился???

Сообщение Elena N.N »

вот в том то и дело, что настолько непонятно, что и не посоветую ничего. Я же только предположить могу. У меня у самой Нафане зубки два раза корректировали-задний левый моляр, через полгода с той же стороны только снизу и уже год ничего, никаких отросших зубов. Понаблюдайте за ним ещё, могут что то станет понятно-как грызёт, не копается ли лапой в пасти, хотя они все лапами в пасти лазиют, но при паталогиях особо часто, на обе ли стороны полноценно грызёт?
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подавился???

Сообщение Jasmine »

Elena N.N писал(а):вот в том то и дело, что настолько непонятно, что и не посоветую ничего. Я же только предположить могу. У меня у самой Нафане зубки два раза корректировали
А каким образом это делали? Он сам давался или под наркозом? Если под наркозом, то каким препаратом? И в чем заключается эта процедура? (вдруг найду ратолога, мне надо понимать, реально они помогают или просто на деньги разводят, производя некие манипуляции под видом "лечения")
Как подрезают резцы у крыс, я смотрела на Ютюбе - откусывают кусачками, а задние как?
Мой сам не дастся 100%, я тогда пыталась посмотреть, что во рту - он сам на руки не пошел (его "выворачивало"), я за шкирку схватила, а он так извивался и пищал, там шерсти много выпало :( Был такой пушистик, а теперь с залысиной. От ветов вообще забивается подальше, с лапой тогда тоже много шерсти на перчатках оставил. И по поводу диагностики тогда врач сама отговорила, мол, анестезию рассчитать сложно (для меня это значит, что анестезиолог "не айс", я бумажку подпишу, а он там сделает "на глазок" с неизвестным исходом)
Elena N.N писал(а):Понаблюдайте за ним ещё, могут что то станет понятно-как грызёт, не копается ли лапой в пасти, хотя они все лапами в пасти лазиют, но при паталогиях особо часто, на обе ли стороны полноценно грызёт?
Я наблюдаю, а вот лапами в пасти он никогда не копался)) В ушках ковыряет и из-под когтей выгрызает потом то, что там "накопал" (после купания в песке или "раскопок" так делает), а просто так лапы в рот не засовывает.
Он последние пару дней очень активно точит свой деревянный домик, и вчера один передний зуб был как будто после отлома, но без сколов и они оба были ровные. Просто один зуб как будто кусачками отрезали (как раз на видео подрезания резцов видела у крыс, только там оба такие были, а тут один). В общем, не знаю, как объяснить, сфоткать не додумалась, а с утра он опять точил и вид сегодня уже другой - зубы как зубы, ровные, оранжевые. Либо это я перебдела и показалось - я у него скоро, наверное, всю мед.энциклопедию "найду": кажется, то дышит не так, то бегает не так, а видео старые смотрю - так и было всегда :unknown:
Опять же, точит домик и ни разу не подавился этими деревяшками (а по размеру они как те, что я в выплюнутом одуванчике нашла).
Кладу сейчас скорлупу грецких орехов, палки - все точит, еду ест, воду пьет, в колесе бегает.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Подавился???

Сообщение Elena N.N »

Jasmine писал(а):А каким образом это делали? Он сам давался или под наркозом? Если под наркозом, то каким препаратом? И в чем заключается эта процедура? (вдруг найду ратолога, мне надо понимать, реально они помогают или просто на деньги разводят, производя некие манипуляции под видом "лечения")
Первый и второй раз газовали изофлураном, третий раз, чтобы посмотреть Наташа раскрыла расширителем пасть, его держала ассистент в перчатках, очень крепко, лучше поговорите с ней в личке в контакте https://vk.com/ponya2121, когда моих животных смотрят, она меня всегда выгоняет,других-не вопрос, а вот своих не даёт. Вот ещё спроси у Лизы, она сама зубы своим смотрит, подскажет как. Расширитель нужен обязательно, из за складок на шеках зубы без расширителя не видно.
Изображение
И скусывает она их не кусачками, а спиливает прибором для гравировки, такой типа стоматологической дрели. При неправильном применении кусачек зуб может треснуть и в трещину набивается корм и размножаются бактерии. Может как вариант быть слабый приступ эпилепсии, он маскируется как рвотный позыв с выделением пены. Надесь это не Ваш случай....
Jasmine
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 14:49
Откуда: VRN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подавился???

Сообщение Jasmine »

Elena N.N писал(а):Первый и второй раз газовали изофлураном, третий раз, чтобы посмотреть Наташа раскрыла расширителем пасть, его держала ассистент в перчатках, очень крепко, лучше поговорите с ней в личке в контакте https://vk.com/ponya2121, когда моих животных смотрят, она меня всегда выгоняет,других-не вопрос, а вот своих не даёт. Вот ещё спроси у Лизы, она сама зубы своим смотрит, подскажет как. Расширитель нужен обязательно, из за складок на шеках зубы без расширителя не видно.
И скусывает она их не кусачками, а спиливает прибором для гравировки, такой типа стоматологической дрели. При неправильном применении кусачек зуб может треснуть и в трещину набивается корм и размножаются бактерии.
Ооой... А на фотке зуб, торчащий справа (если на фото смотреть в монитор) - это норма или как раз то, что спиливали?
Задние, как я понимаю, кусачками и нельзя (размер, форма, структура другая), потому и спрашиваю. Резцы на видео откусывали одномоментно (даже без наркоза), чик - и всё, но это резцы.
И главный для меня вопрос - как всё это переносит животное? Я просто от ветеринаров уже не первый раз слышу, что все эти процедуры мелким животным доставляют массу мучений, это огромный риск (тот же наркоз рассчитать), огромный стресс и т.д. И я начинаю сомневаться - то ли это действительно так, то ли просто люди не хотят работать и брать на себя ответственность (хотя бумажку об отказе от претензий суют, даже при осмотре). А муж мне еще про ценовой фактор "зарядил": типа купили за 350 руб., а один прием у вета 750 руб., дешевле нового купить :( В этом отношении заводчиков могу понять, когда животное представляет племенную ценность, а тут просто крыть нечем(( Муж говорит: сейчас мы денег отвалим, а он или от наркоза помрет, или от стресса, а бумажку-то подписали :(
Elena N.N писал(а):Может как вариант быть слабый приступ эпилепсии, он маскируется как рвотный позыв с выделением пены. Надесь это не Ваш случай....
Не похоже, и раньше никогда не было такого. Эпилепсия на пустом месте в 5,5 лет - ну это вряд ли, учитывая как он себя между эпизодами и после вел. И у него не пена оба раза была, а жидкая обильная стекающая слюна, у пены пузырьки мелкие и она как будто взбитая (как яйца миксером), почти вся вокруг рта остается или хлопьями опадает.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»