Джанго начал чихать...

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

panda_me
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:46

Джанго начал чихать...

Сообщение panda_me »

Мы купили маленького дегуса в зоомагазине в субботу 02 марта - назвали Джанго (освобожденный из Зоомагазина)

Привезли поздно вечером домой, посадили в клетку, купили корм, поилку и всё, что нужно.

Клетку поставили в углу гостинной (не под окном) - гостинная студия с кухней.

Подстилка состоит из:
- древесные опилки Коту под хвост (http://petmart.ru/c112-8217.html)
- сено российское фасованное

Домик - РОССИЯ ДОМИК БАНЯ БОЛЬШОЙ ДОМИК ДЛЯ МОРСКОЙ СВИНКИ (ДЕРЕВО)

Корм:
основной - VERSELE-LAGA DEGU NATURE
сено - Alpiland c одуванчиком

Он утром в воскресенье уже щурил левый (если смотреть на него) глазик и продолжает до сих пор щурить.
Посмотреть близко нет возможности, потому что еще не приучен к рукам.

Вчера купила:
лакомство - JR FARM JR ЛАКОМСТВО ДЛЯ ДЕГУ ЛАКОМСТВО ДЛЯ ДЕГУ (http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=3562)
А еще спреем SUPER PET СПРЕЙ (http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=691) помыла пластиковую полочку
Вот такой мостик поставила (http://www.krysota.r...roducts_id=2231) и гамак повесила (http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=363)

И сегодня заметила, что Джанго чихает. Причем периодически - раз в минут 15-20 по несколько чихов.
Вытащила сено (подстилку), убрала мостик.

Сегодня планирую купить аскорбиновую кислоту, чтобы добавлять в водичку и еще сухую ромашку и эхинацею.

Что это может быть? Я боюсь его везти к ветеринару, потому что только он перенес огромный стресс с перевозкой в новый дом, переоборудованием....

Фотография Джанго от 06 марта
Изображение
Фотография клетки
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Джанго начал чихать...

Сообщение Дегус »

panda_me

То, что вы описываете, похоже на простуду. Судя по тому, что симптомы появились сразу после покупки, то, видимо, простудился еще в зоомагазине. Лучше всего показать врачу, чтобы его могли послушать и исключить пневмонию. Аскорбиновая кислота, ромашка и эхинацея подходят для повышения иммунитета. Но судя по тому, что у вас малыш и чихает и у него не в порядке глазик, я бы применяла антибиотики. А как общее состояние? Аппетит? Активность?
panda_me
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:46

Re: Джанго начал чихать...

Сообщение panda_me »

Общее состояние среднее, насколько я могу судить, потому что частенько, когда мы дома вечером проводит в домике, свернувшись колачиком.
Он вообще еще всего боится, но ест исправно (в день кладу ему по 2 столовые ложки корма) - все съедает.
Пьет исправно - где-то по 30 мл в день. Сено тоже кушает. Вчера кормила его с руки хлопьями листьев гороха - ел с удовольствием.

Не пищит, не ругается... не кусается. Чихать он начал только сегодня утром (т.е. с покупки прошло 4 дня).

Может ли это быть аллергия на лакомство или спрей, которым вчера помыла полочку?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Джанго начал чихать...

Сообщение Дегус »

panda_me

То, что веего пока боится - это нормально.
Шерстка у него в каком состоянии, не выглядит неопрятной, засаленной? Когда сидит, не нахохливается, шерсть не поднимается?
Аллергия может быть практически на все что угодно. Но глаз+чихание... - это уже аллергия с большой натяжкой. Глаз+чихание+ среднее состояние... похоже на инфекцию.
panda_me
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:46

Re: Джанго начал чихать...

Сообщение panda_me »

Шерстка в хорошем состоянии, на фотографии видно + он там нахохлившийся.

Может еще сегодня вечером понаблюдать + дать аскорбинки и т.д., а завтра уже если лучше не станет, везти его к доктору насильно?

Как тогда его вытащить из клетки, он ведь на руки не идет, а на всех форумах запрещают сгребать его рукой...

И еще, подскажите, пож-та, сколько порошка аскорбинки на 50мл воды?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Джанго начал чихать...

Сообщение Дегус »

panda_me

На 50 мл воды - на кончике ножа (со спичечную головку) порошка. Если решите еще понаблюдать, то кроме аскорбинки протирайте глазик, я для этого предпочитаю использовать фурацилин, но есть разные варианты. Про глазки тут: http://degus.4adm.ru/viewtopic.php?f=10&t=28
panda_me
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:46

Re: Джанго начал чихать...

Сообщение panda_me »

А как это сделать, если он не идет на руки? все равно поймать?
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Джанго начал чихать...

Сообщение Тамми »

У меня если не давался, а нужно было взять, то я старалась рукой снизу его подхватить. Он от руки уходил куда-нибудь в угол и там уже я спокойно под него ладонь подсовывала и брала его. Сверху хватать не стоит.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Джанго начал чихать...

Сообщение Дегус »

panda_me

Поймать. Только аккуратно. Если у клетки снимается верх, то можно его снять и аккуратно взять дегу двумя ладошками под животик. Если с клеткой не получается, тогда попытаться выманить и так же аккуратно поймать на полу. Если ничего и никак не получается, ловите как получается, естественно, максимально старайтесь не напугать и не травмировать и после процедуры утешить и дать лакомство.
panda_me
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 12:46

Re: Джанго начал чихать...

Сообщение panda_me »

Дегус писал(а):panda_me Только аккуратно.
Я так за него переживаю, что даже на мужа не обращаю внимание... конечно, буду стараться аккуратно.

Сегодня вечером понаблюдаю, но фурацилин куплю всё равно.

1 таблетка на полстакана горячей воды, остудить, потом взять дегусенка, приоткрыть нижнее веко и протереть смоченным в растворе тампончиком - так?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»