Выпадение шерсти у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

Гелла

Для взрослого дегу (250г.) дозировка будет 2,5 мл. 2 раза в день (доза шиншиллы делится пополам). Но это не совсем витамины. Это настойка полезных растений. Я бы порекомендовала обычные витамины. Потому что:
1. Это не витамины в их классическом понимании, как ни крути, хотя они там, возможно, присутствуют).
2. Их производит или та же компания, которая производит корм "Вака" или тесно с ней связанная (хоть и название другое, но они производят, в основном, по заказу Биосферы)).
3. Не понятно, есть ли там витамин А (видимо, немного есть, т.к. он должен присутствовать в черной смородине), везде эту настойку позиционируют как источник витаминов В и С.
Аватара пользователя
katena88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:43
Откуда: г. Ульяновск

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение katena88 »

Здрвствуйте!
У нас появилась залысинка на мордочке... Прямо над самым носиком.
Единственное изменение, котрое случилось - это смена корма. Может, Вы помните мы как-то обсуждали кормление и выяснили, что мой корм не подходит. Я заменила. Состав и фото девочки, если получится сфотографировать, сброшу вечером. У мальчика все нормально.
Я пару дней понаблюдала и заметила, что она сут свою любопытную мордочку во все щели. В часности между решотками клетки, особенно теперь, когда нашла где стоит клетка мальчика. Могла ли она натереть это место?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

katena88

Фото, конечно, выложите, для внутреннего спокойствия) Но в большинстве случаем залысина в этом месте бывает именно от натирания о прутья, обычно у тех, кто "бдзынит" (широко открывает рот, захватывает зубами две соседние проволоки решетки и резко отпускает с противным звуком), но и от простого грызения клетки тоже бывает. Зарастают такие вещи самостоятельно, когда перестают грызть. Если у вас две клетки с разным расстоянием между прутьями, попробуйте поменять дегу местами. Тогда плешка или зарастет или сместиться и вы точно будете знать, что причина в этом. А вообще сама лысина чистая, без перхоти, без воспалений, подшерсток остался или лысое до кожи?
Аватара пользователя
katena88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:43
Откуда: г. Ульяновск

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение katena88 »

А кожа должна быть розовая? Вроде, есть пушок серенький... Я лысинки у белок вижу первый раз. Но перхоти и воспалений точно нет!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

katena88

Кожа у дегу от розовой до черной, как правило, она на лапах в основном черная с розовыми пятнышками, а на остальном теле розовая, но тут зависит от пигмента, т.е. не надо удивляться как розовым участкам на лапах, так и черным участкам на других частях. Попробуйте сменить клетку или в этой клетке ограничить доступ к решетке, например, обтянув ее строительной металлической сеткой. В этом случае лысинка должна начать зарастать буквально на глазах и через пару недель зарасти полностью. Вот если этого не произойдет, тогда нужно задумываться о более серьезных заболеваниях.
Аватара пользователя
katena88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:43
Откуда: г. Ульяновск

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение katena88 »

Состав нашего корма: овес 40% кукуруза 12% трав гранулы 10% пшеница 10% рожь 7% горох 5% морковь 5% шиповник 3% черн рябина 2 % смородина 1 %
вот наша мордочка - плешка большая:

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение Дегус »

katena88

Это 99% - стирание о клетку. Вот похожая была у нашего Грея (только фото сделано уже в период зарастания):

Изображение

Это вы сами составляли корм? Что такое травяные гранулы? Если честно, маловато составляющих, и очень маленькая травяная часть. Или вы еще даете дополнительно какие-то травы (кроме сена)? Все сладкое (морковь, ягоды) я предпочитаю не класть в корм, а выдавать поштучно в лапы.
Аватара пользователя
katena88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:43
Откуда: г. Ульяновск

Re: Выпадение шерсти у дегу

Сообщение katena88 »

Нет, корм покупной. Про травяные гранулы ничего не написано. Сейчас не сезон трав, поэтому даю то что можно найти в магазине. Хорошо пошел базилик и роза, правда роза кончилась (супруг обрезал к зиме), остались только сушеный лепестки цветов. Я распечатала Ваш список и периодически захожу в аптеку, покупаю небольшое количество чего нибудь и смотрю как едят. У нас период экспериментов...
Теперь думаю, как отучить грызть клетку... Не красиво, когда такое пятно на морде.
Юлия
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:55
Откуда: Cанкт_Петербург

Re: Самка неожиданно родила!

Сообщение Юлия »

Здравствуйте!!! детки уже подросли , 3х раздала)))) все хорошенькие) кроме младшей , ее оставила себе)))) Проблема в Симе-мамаше... у нее что-то с лапками. как " плешки" на "ручках". сначала на одной теперь перекидывается на 2ю. что это????
Юлия
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30222
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Самка неожиданно родила!

Сообщение Дегус »

Юлия

Плешки на тыльной стороне лапок? Похоже?:

Изображение

Это, скорее всего, выгрызание. Т.е. Сима сама себе выщипывает шерсть. У вас основной корм случайно не Versele-Laga Degu Nature?
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»