Простуда у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Balzak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 12:47

Простуда у дегу

Сообщение Balzak »

Добрый вечер. Прошу прощения, если такая тема была, тогда дайте, пожалуйста, на неё ссылку, потому что нашла очень похожие, но не совсем то, что нужно. Мальчик дегу, вес ориентировочно грамм 150-200, возраст около пяти лет (взяли без паспорта, со слов ветмагазина возраст был полтора года). Живёт сам в отдельной клетке (кроме него есть ещё 4 особи помоложе, живут отдельно), питание - сено/солома, корма Little One, палочки-погрызушки. Начал щёлкать носом пару дней назад, несколько раз слышали, но не обращали внимание, списывая на возраст. Сегодня ночью было похоже на приступ - сильно захрипел, с утра начал очень тяжело дышать, щёлкает носом постоянно, чихает, вместо писка какой-то скрежет. И как-будто что-то всё время жуёт. Глаза открыты, выделений с глаз и носа не вижу, поноса тоже (но могу проглядеть это, к сожалению). Сидел пол-дня на одном месте, дышал как паровоз, ничего не ест, хотя по кормушке видно, что с утра собирался (корм раскидал, как он обычно делает). Перемещается время от времени по клетке. Шерсть взъерошена, хвост стал белёсого цвета.
Мы живём в удалённом регионе, тут в принципе специалистов по грызунам как бы нет, к тому же выходной. Поэтому нужен совет - чем я могу помочь дегу. Мы уже погуглили, поспрашивали, пробовали звонить в ветклинику и писать в вет.чаты, советы у всех разные, боюсь навредить. Но нужно какое-то домашнее терапевтическое лечение. Обогреватель ему уже включили, внеплановую уборку провели, настаиваем отвар трав противопростудных. Инъекции исключены, я теряю сознание при виде игл. Антибиотики быстро купить также не получится. А дегу лучше не становится.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Простуда у дегу

Сообщение Elena N.N »

Вариант первый-это не простуда, а проблемы с зубами, корни которых прорастают в носовые пазухи. Для исключения делайте рентген черепа в боковой проекции, там всё будет видно.
вариант два-это действительно респираторная инфекция. Лечение -иммуностимуляторы-полиоксидоной-1/4 таблетки раз в сутки или ветеринарный ветом 1-1 на кончике ножа два-три раза в сутки. Всё предварительно разводим в воде. Можно давать в корм, либо на вкусняшку. Антибиотик сумамет 100 мг в 5 мл в эмульсии. Разводим порошок во флаконе в 12 мл кипячёной воды, даём раз в сутки, первый день 0,1 мл, затем по 0,05 мл. Дозировки здесь https://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=46 ... =10#p31071
как дать дегу лекарство здесь https://degu.by/viewtopic.php?t=2349
подобные проблемы разбирали тут https://degu.by/viewtopic.php?t=8853
https://degu.by/viewtopic.php?t=7961
https://degu.by/viewtopic.php?t=14188
Буду рада, если ответ чем-то Вам поможет
Balzak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 12:47

Re: Простуда у дегу

Сообщение Balzak »

Спасибо Вам за помощь.
Последний раз редактировалось Balzak 22 ноя 2021, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Простуда у дегу

Сообщение Elena N.N »

Поправляйтесь.
Balzak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 12:47

Re: Простуда у дегу

Сообщение Balzak »

К сожалению, что-то нам совсем не легче. Я уже начинаю готовится к худшему(
Белка сейчас уже не так щёлкает носом, но третий день вообще не ест и четвёртый вообще не пьёт. Что могу, то заливаю насильно, но это просто слёзы, я боюсь, что он захлебнётся(( До этого пытался есть кашу, я ему разводила сухой корм для дегу. Белка ужасно выглядит и второй день в полуобморочном состоянии.
Мы в понедельник всё-таки обратились в ветклинику, нам вместо сумамеда дали другой антибиотик, полиоксидоний оставили, мы всё это пропили три дня, ему всё хуже, перестал есть и всё время лежит. Вчера и сегодня ездили в ветклинику, белке ставят новые уколы, антибиотики, глюкозу, ещё что-то, всего четыре укола в один приём. Снимков у нас в городе не делают, сказали, что рентгена нет. Обрезали один зуб, дальний, и как я поняла, ветеринары сами не были уверены, что они делают, долго рассматривали рот и обсуждали, что резать. Вчера после первого комплекта уколов он спал пару часов, потом ползал как чумной, начал ложиться набок мордочкой кверху. Спросила у ветеринаров, что с ним, они сказали, что это у него от простуды слабость. Везти в другой город, где будет более-менее нормальная ветклиника - самое ближайшее это 200 с лишним км в минус 30 на общественном транспорте, боязно, что он ещё больше простынет и плюс стресс. И нет уверенности, что там действительно будет принимать ратолог, здесь в ветклинике тоже ведут себя уверенно, но результат какой-то неутешительный(( Или я себя уже накручиваю
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1839 раз

Re: Простуда у дегу

Сообщение Elena N.N »

К сожалению без рентгена черепа патологию зубов не выявить. А ухудшение , возможно, от стресса от уколов
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»