Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Fancy Rat »

Озадачилась вопросом "нормативов" потребления воды для дегу.
У нас две дегу. Первую неделю на новом месте воду употребляли очень умеренно - поилку 250 мл выпили за неделю.
А потом одна из дегу решила, что это вообще зашибись какая веселая игрушка - гремящая поилка :)
В итоге бутылку 250 мл выпивают (или выливают??) за два дня.
Можно ли как-то с этим бороться? У нас в планах было иногда оставлять их на 3-4 дня. Я рассчитывала, что все это время они будут обеспечены водой. Но если любопытная и игривая дегу начнет играть с поилкой - она ее выльет довольно быстро, и обе останутся без воды :((((

Ну и насчет еды вопрос:)
Я, наслушавшись рассказов о том, что витрину дегу можно убирать раз в месяц, наивно ожидала, что дегу какают намного меньше, чем крысы. Но способности наших дегу засрать витрину сильно превзошли даже самые смелые мои ожидания :)))))))) После уборки буквально через день все полки засыпаны дегушачьими какашками.
Я в размышлениях: может наши дегу слишком много едят? :))))
У них есть сено в постоянном доступе (но я не могу сказать, что они им интересуются как постоянным рационом).
В витрине стоят две миски с сухим кормом, смешанным с сушеными овощами (морковь, тыква, баклажан). Раз в два дня кладем им в столовую сухие листья и немного ягод (облепиха, малина). Ягод получается по 2-3 штуки на каждую дегу, то есть немного.
Во время выгула даем мааааленький кусочек сушеного яблока (размером с ноготь) в качестве поощрения, когда дегу подходит и дает себя потрогать.
Смущает меня то, что в принципе нет таких лакомств, на которые дегу набрасывались бы :)))))
То есть такое ощущение, что они постоянно очень сытые.
Нет ли смысла как-то ограничить еду?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Elena N.N »

я еду не ограничиваю.Кладу вечером побольше, утром досыпаю, если кормушка пустая. Сначала съедаются или прячутся все вкусняшки, а потом постепенно подъедается всё остальное. Есть особо одарённые личности, которые снимают и переворачивают миски. Значит будут кушать с пола. Какашки с полок удаляются совком или пылесосом, потом протираю тряпкой. Я больная чистотой, убираюсь два раза в день-протираю полки и подметаю вокруг клеток. Потом традиционно собираюсь уходить...и тут обязательно находится кто-то, кто начинает раскапывать подстилку и куча опилок с какахами летит на спину или на голову, в зависимости от расположения "уборщика". Воду меняю ежедневно или раз в два дня, я отказалась от большой поилки когда однажды "занюхнула" водичку, которая осталась в поилке на третий день. меня чуть не вывернуло-стойкий запах стоячего болотца. После чего специально заменила все поилки на 100мл. Они выпиваются за сутки-зато есть повод снять, помыть ершиком с содой, сполоснуть начисто и налить заново. Плюс мои постоянно крутят колёса и вибрация клетки постоянно способствует потере воды из поилки, её просто вытряхивает от движения. Много мои пьют когда очень тепло-зимой, если батареи греют, летом в жару. Меньше когда прохладно. Но вообще каждая белка-индивидуальность. А если начинают друг от друга отбивать поилку, стабильно больше прольют, чем выпьют.
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Fancy Rat »

Elena N.N писал(а):я еду не ограничиваю.Кладу вечером побольше, утром досыпаю, если кормушка пустая. Сначала съедаются или прячутся все вкусняшки, а потом постепенно подъедается всё остальное. Есть особо одарённые личности, которые снимают и переворачивают миски. Значит будут кушать с пола. Какашки с полок удаляются совком или пылесосом, потом протираю тряпкой. Я больная чистотой, убираюсь два раза в день-протираю полки и подметаю вокруг клеток. Потом традиционно собираюсь уходить...и тут обязательно находится кто-то, кто начинает раскапывать подстилку и куча опилок с какахами летит на спину или на голову, в зависимости от расположения "уборщика". Воду меняю ежедневно или раз в два дня, я отказалась от большой поилки когда однажды "занюхнула" водичку, которая осталась в поилке на третий день. меня чуть не вывернуло-стойкий запах стоячего болотца. После чего специально заменила все поилки на 100мл. Они выпиваются за сутки-зато есть повод снять, помыть ершиком с содой, сполоснуть начисто и налить заново. Плюс мои постоянно крутят колёса и вибрация клетки постоянно способствует потере воды из поилки, её просто вытряхивает от движения. Много мои пьют когда очень тепло-зимой, если батареи греют, летом в жару. Меньше когда прохладно. Но вообще каждая белка-индивидуальность. А если начинают друг от друга отбивать поилку, стабильно больше прольют, чем выпьют.
Вооооооот!!!! у меня тоже возникает желание два раза в день подметать:)))))))
В плане столовой у нас дегусы приличные- аккуратно едят из мисок, даже не сильно растаскивают по углам. Тырят в угол только особо ценные вкусняшки - облепиху, кусочки кароба или витаминки.
По объему получается, что у каждой дегу стоит мисочка, в мисочку влезает примерно 3-4 столовые ложки корма. Корм сухой, поэтому он может стоять несколько дней. Получается, что свои 3-4 столовые ложки каждая дегу съедает примерно за 5-6 дней. Плюс сено, сухие и свежие листья, вкусняшки.
Но по количеству насранного - такое ощущение, что у нас живут две лошадки:))))))))
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Elena N.N »

Мы очень здоровые и довольные жизнью белочки, хорошо кушаем и соответственно перерабатываем :crazy:
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Жемчужинка »

мои тоже играют с поилками, их надо хорошенько закрепить, что бы когда они пытаются погрызть носик ничего не двигалось, тогда вода меньше выливается... не все поилки металлические, пластиковые лучше защитить или куском более мелкой сетки или дсп, иначе носики поотваливаются))) у меня уже штук пять поилок валяется со сгрызенными и отвалившимися носами.
наверно много и не очень много каках, это понятие субьективное))))) они же сухие и не пахнут почти, мешаются с гранулами-опилками, сеном и их почти не видно в общей массе шелухи
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Жемчужинка »

P/S меня летом огурцы спасали))) я когда в пятницу утром махала им лапкой и приезжала только в пн вечером, ложила им в витрину по огурцу, благо летом их у нас не ограниченно, и совсем не переживала что вода может закончится... правда по приезду сразу же их убирала в первую очередь
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Кью »

Fancy Rat, возможно, поилка неудачно стоит, в том месте, где они хотят видеть что-то другое, поэтому пытаются поилку снять (и унести, и заныкать). Если переживаете, что останутся без воды - можно повесить ещё поилок в других местах (только чтоб под ними были опилки, а не еда, сено и т.п., т.к. лужи в клетке тоже дело неполезное). Заодно посмотрите, как с ними будут обращаться. :)
Также обратите внимание, что происходит под поилкой. Если её выливают, то под ней должен быть ком мокрых, слипшихся а то и гниющих, плесневеющих опилок. Во-первых, еслит там совсем жесть, то этот кусок можно убирать чаще, чем раз в месяц, во-вторых, если его нет, то это подозрительно очень.
Хорошо бы проследить сам процесс. Бывает (и часто), что поилки протекают сами по себе. Кстати, это тоже может вызвать дегусиное недовольство и попытку заткнуть фонтан (ага, счас). Возможно, дегу играет не с поилкой, а пытается перегрызть прутья или играет с чем-то рядом, а поилка просто торчит и тыкается в дегусиный бок/голову.

Я свин, поэтому убираюсь редко и, по моим наблюдениям, дегу расстраивает как раз тот момент, когда я убираюсь. :) Опять же, по моим наблюдениям, но уже на форуме, наличие следов жизнедеятельности расстраивает и беспокоит только хозяев. :D Конечно, до крайности тоже доводить не надо, антисанитария это нехорошо, но в целом самим дегу частая уборка не требуется.
Fancy Rat писал(а):Смущает меня то, что в принципе нет таких лакомств, на которые дегу набрасывались бы :)))))
Это, по-моему, зависит от нескольких причин: наличия еды вообще (если дегу живут на сене и воде или всё съели, конечно, будут брать), предпочтений (что одному вкусняха, то другому не особо желанная еда), характера (есть те, кто готов брать всё и сразу, а потом есть/закапывать/выкинуть, по желанию, а есть те, кто ещё подумает, брать ли у тебя вот это вот или не снисходить).
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Fancy Rat »

Жемчужинка писал(а):мои тоже играют с поилками, их надо хорошенько закрепить, что бы когда они пытаются погрызть носик ничего не двигалось, тогда вода меньше выливается... не все поилки металлические, пластиковые лучше защитить или куском более мелкой сетки или дсп, иначе носики поотваливаются))) у меня уже штук пять поилок валяется со сгрызенными и отвалившимися носами.
наверно много и не очень много каках, это понятие субьективное))))) они же сухие и не пахнут почти, мешаются с гранулами-опилками, сеном и их почти не видно в общей массе шелухи
Поилка металлическая. Первую неделю они из нее только пили, а когда освоились - решили еще и играть. Вроде закреплена намертво (не болтается), но дегу громко грызет металлический носик + пытается грызть сетку через которую просунут носил поилки. Причем прекрасно видно, что интересует ее именно поилка :)

А у вас дегу какашки отваливают только на той полке, где опилки? просто у нас опилки только внизу, в нижней части, а остальные полки просто быстро покрываются слоем каках :))))) Если бы мои белки ходили какать в опилки, я бы была счастлива:))))))
Fancy Rat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 07:46
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Fancy Rat »

Кью писал(а):Fancy Rat, возможно, поилка неудачно стоит, в том месте, где они хотят видеть что-то другое, поэтому пытаются поилку снять (и унести, и заныкать). Если переживаете, что останутся без воды - можно повесить ещё поилок в других местах (только чтоб под ними были опилки, а не еда, сено и т.п., т.к. лужи в клетке тоже дело неполезное). Заодно посмотрите, как с ними будут обращаться. :)
Также обратите внимание, что происходит под поилкой. Если её выливают, то под ней должен быть ком мокрых, слипшихся а то и гниющих, плесневеющих опилок. Во-первых, еслит там совсем жесть, то этот кусок можно убирать чаще, чем раз в месяц, во-вторых, если его нет, то это подозрительно очень.
Хорошо бы проследить сам процесс. Бывает (и часто), что поилки протекают сами по себе. Кстати, это тоже может вызвать дегусиное недовольство и попытку заткнуть фонтан (ага, счас). Возможно, дегу играет не с поилкой, а пытается перегрызть прутья или играет с чем-то рядом, а поилка просто торчит и тыкается в дегусиный бок/голову.

Я свин, поэтому убираюсь редко и, по моим наблюдениям, дегу расстраивает как раз тот момент, когда я убираюсь. :) Опять же, по моим наблюдениям, но уже на форуме, наличие следов жизнедеятельности расстраивает и беспокоит только хозяев. :D Конечно, до крайности тоже доводить не надо, антисанитария это нехорошо, но в целом самим дегу частая уборка не требуется.
Да, дегу, конечно, очень возмущаются по поводу уборки :))))) Приходит тут понимаете ли кто-то и все насранное непосильным трудом выметает:))))
Жемчужинка
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:33
Питомник: "Pearl"
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 466 раз

Re: Кто-то слишком много ест (С) и пьет :)

Сообщение Жемчужинка »

Fancy Rat писал(а): просто у нас опилки только внизу, в нижней части, а остальные полки просто быстро покрываются слоем каках :))))) Если бы мои белки ходили какать в опилки, я бы была счастлива:))))))
у меня полки не на всю ширину витрины и белки их просто смахивают хвостами во время беготни, мало того я обычно сено туда ложу и они пока оно хорошее, копаются в нем и грызут, остальное опять же вниз летит, а там когда слой увеличивается убираю лишнее, внизу остаются гранулы насыпанные во время генуборки... генеральную уборку с мытьем моющими средствами всего, и стен, и потолка, делаю действительно примерно раз в месяц, остальное по мере мозоливания моих глаз убираю понемногу в каждой, кому-то добавляю сено, кому-то полку вытереть, но без фанатизма))
Может придумать какую фишку что они там не копились?)) Сделать небольшой уклон например и они будут скатываться вниз))) ну как яйца на куроферме :pardon:
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»