Поранила лапу, нужен совет

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Бобер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:28
Питомник: Бобер
Откуда: Киев

Поранила лапу, нужен совет

Сообщение Бобер »

Всем привет, нужна помощь. У нас 2 белочки Бобер и Манюня. Они прожили мирно почти год (Бобру был год, до этого его подруга умерла, решили взять маленькую), и где-то дней 10 назад начали сильно драться. Не просто боксировать, а сильно драться, с клочками шерсти и запутыванием в клубок. Мы их разнимали, но после они всегда мирились. И где-то 5 дней назад мы утром видим что у Бобра красная напухшая лапка. Я сразу же отвез ее к ветеринару. Нам сказали что ей прокусили лапу насквозь :(, выписали обезбовивающие, и сказали что если воспаление спадет - можно антибиотики не давать. Мы понаблюдали, опухоль спала, ей стало хорошо, бегает все грызет). Решили антибиотики не давать (у нас в квартире есть сквозняки, мы закутываем, но ее соседка от простуды, переросшей в менингит и умерла). На данный момент Бобру хорошо, кушает, пьет, бегает по клетке (одноэтажной), но когда сидит все-равно держит лапу, и прихрамывает, когда бежит по прямой местности. Обезбаливающие еще даем (5й из 7 дней)
Поэтому есть 2 вопроса:
1) правильно ли мы сделали, что не давали антибиотики, и есть ли смысл давать из сейчас. Хочу по-этому поводу пойти завтра к ветеринару, но у нас -5 и снег, боюсь простудить?
2) у меня такое подозрение что у них была попытка смены власти. Как в свете этого их ссаживать/не ссаживать/выпускать вместе? Они тянуться друг к другу, клетки сейчас стоят рядом, они щебечут, он иногда и пищат нехорошо.
Не знаю как поступить, буду благодарен за любой совет(
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Поранила лапу, нужен совет

Сообщение Дегус »

Здравствуйте!
Проанализируйте условия содержания, тут можно почитать о драках у дегу и посмотреть их распространенные причины: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=65
Ссаживать сейчас или нет, решать только вам. Нужно смотреть, как себя ведут, нет ли опасности для "раненого" дегу.
По поводу травмы. Если опухоль прошла, и состояние улучшилось, то антибиотик теперь уже давать не нужно. Пока "бережет" лапку, сделайте помещение для жизни максимально менее травмоопасным, заблокируйте колесо, предусмотрите переходы, перекрытия, лесенки, чтобы дегу не мог дополнительно травмировать лапу.
Бобер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:28
Питомник: Бобер
Откуда: Киев

Re: Поранила лапу, нужен совет

Сообщение Бобер »

Дегус писал(а):Здравствуйте!
Проанализируйте условия содержания, тут можно почитать о драках у дегу и посмотреть их распространенные причины: viewtopic.php?f=6&t=65
Ссаживать сейчас или нет, решать только вам. Нужно смотреть, как себя ведут, нет ли опасности для "раненого" дегу.
По поводу травмы. Если опухоль прошла, и состояние улучшилось, то антибиотик теперь уже давать не нужно. Пока "бережет" лапку, сделайте помещение для жизни максимально менее травмоопасным, заблокируйте колесо, предусмотрите переходы, перекрытия, лесенки, чтобы дегу не мог дополнительно травмировать лапу.
Я в принципе так и думал, но решил перестраховаться у более опытных дегусятников) Тогда будем долечиваться и потихоньку их ссаживать. Спасибо за ответ))
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»