Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Art_Yozh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:04
Откуда: Минск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Сообщение Art_Yozh »

Прошли первые пять дней лечения. Давал ему Барбовал и Пирацетам.

Результаты такие:
Подёргивания заметно сократились в первый же день приёма, ну и на последующие тоже. Заметил, что дегу как-то начал побольше всего грызть. Вот только не могу сказать точно, то ли это после лекарств, то ли это у него состояние в целом изменилось. Но ещё никогда не было такого, чтобы Савелик залез ко мне на диван и погрыз плед на нём. Обычно под ним лазил, а теперь делает то же самое + две дырки прогрыз.
Сегодня я понаблюдал на Савеликом на обеде. Он вроде бы и редко теперь так подёргивает, но всё равно в некоторые моменты начинает. Я заметил это когда он на меня залез и начал лазить по мне. Он ходил туда-сюда, но уже опять начали эти подёргивания появляться. Не так часто, как раньше, но начались. И ещё заметил, что у него такие подёргивания начинаются, когда они с другим дегу начинают гонять друг друга и меряться силами.

С Александром Ивановичем связывался в вайбере.
Он посоветовал продлить курс на недельку, а потом ему ещё раз отписаться по поводу результатов.
Дальше уже будем действовать в зависимости от результатов. Александр сказал,что может быть так, что придётся всю жизнь ему седативы давать, только уже гораздо реже. А может и всё наладится.

Буду держать в всех заинтересованных курсе и выгладывать в эту тему новую информацию, наблюдения, заключения врача-ветеринара и прочее.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Сообщение Дегус »

Спасибо за информацию!
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Сообщение Kebryon »

Art_YozhСпасибо что не бросаите тему,очень интересно.От себя скажу ,что заметил не частые/одиночные подергивания при начале конфликта с другим дегу,скажем так в переходе к фазе драки:)).Сейчас отпаиваю обоих котом баюном,садится не хотят.Видел не так давно подергивание на прогулке не особо часто но были.После баюна пока не наблюдаю,вообщем буду смотреть дальше
Art_Yozh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:04
Откуда: Минск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Сообщение Art_Yozh »

Всем привет.
Прошла дополнительная неделя приёма седативов у моего Савелика.
Результаты такие, что до сих пор наблюдаются сокращения мышц. Правда, случается это уже гораждо реже и выглядят они не так заметно.
Заметил, что это случается всё же не зависимо от того, где малявка находится: будь то на диване, на кресле, бегает с другим по столу, или сидит у меня на плече. Сейчас это выглядит так: он прибежит, подёргает пару раз и сидит потом спокойно.

Отписался ветеринару.
Он предложил продолжить курс. Давать ещё месяц Савелику седативо, но дозу уменьшить в два раза.

К слову, мой малявка уже привык к этой процедуре. Если по началу он пытался вырваться и выссказывал своё недовольство, когда я его переворачивал, то теперь он спокойно лежит в руке и даже сам тянется к шприцу, чтобы побыстрее выпить лекарство и дальше бегать и наслаждаться жижнью :)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Сообщение Дегус »

Art_Yozh писал(а):теперь он спокойно лежит в руке и даже сам тянется к шприцу, чтобы побыстрее выпить лекарство и дальше бегать и наслаждаться жижнью :)
Еще бы, лекарство-то на спирту :lol: )
Kebryon
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:27
Откуда: Лен.обл
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Непроизвольное сокращение мышц у дегу

Сообщение Kebryon »

Дегус :lol:
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»