Если дегу покупаем для ребенка.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Valentinka »

У нас дочери 2 года и 10 месяцев. Завели дегу именно ей. Ей тогда было 2,5 года. Сейчас у нас живут 2 взрослых дегу (мальчик и девочка) и 2 двухмесячных. (Двухмесячные ждут, пока их новые хозяева вернуться из новогоднего отпуска).
Олечка в восторге от "мышек". Любит с ними бегать в догонялки по комнате, кормить вкусняшками, командовать, чтобы не грызли мебель. Четко знает правило - "За хвост не трогать! Не бить! Гладить можно". А дегу Маша привыкла, что именно Оля ей часто дает с рук вкусняшку (хлебец или яблочко), и часто ходит на задних лапках за Олей, мордочку тянет, клянчит лакомство. А Оля пятится и говорит: "Ну чего ты? Чего ты?"...
Правда, надо сказать, дочь у меня очень понятливая и понимает объяснения: "Мышке больно...", "Мышка не хочет играть...", "Мышке нельзя тортик, а то животик заболит..."... Не обошлось и без практического обучения. Оля как-то уж очень настойчиво предлагала Гоше (мальчик дегу) петрушку, в итоге он ее слегка прикусил за палец. До крови, но через день не было и царапины. Я объяснила Оле, почему Гоша так поступил - он просто не хотел есть, а она ему мешала гулять и загоняла в угол... Оля поняла и теперь, тьфу-тьфу-тьфу, проблем нет.
А мелких мы вообще даем Олечке подержать в руках, на ладошках. Дегушки забегают с ладошки по руке на плечо... Оля шею только жмет: "Щекотно"...

Но все зависит от характера и воспитанности ребенка... Приходила к нам подружка Олечки с мышками поиграть, тут же взяла палку и начала с ней за мышками бегать... Детям нужно с пеленок объяснять, как нужно обходится с животными... Тогда проблем не будет...

Да, и аллергию тоже нужно проверять. У нас, тьфу-тьфу-тьфу, аллергии нет.
Аватара пользователя
Виктуся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 11:21
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Виктуся »

Мое мнение-дегу не зверек для ребенка. Уж очень они ранимые. И в прямом и переностном смысле.Да и дети бывают непредсказуемы в своих поступках. Особенно до 4-5 лет. У детей есть возраст, когда им интересно знать, что же там внутри. (говорю по собственному опыту, слава богу я зашла вовремя и кот не пострадал) Поэтому когда нибудь эта дружба может закончится печально для зверька.
День рождения Дегушки 3 марта 2012 года
День рождения Рики 25 марта 2013 года.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Julia »

Получается так, что кота не жалко? А ведь ему причинить вред гораздо проще: сидит себе кот никого не трогает, а тут :evil: -ребенок. А дегу надо достать из клетки и заставить сидеть смирно. Так что...
Аватара пользователя
Hebecta
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Hebecta »

У кота шансов отбиться от юного исследователя куда больше чем у дегу...
Если кота схватить, то он выпустит когти - ребенку будет больно и уже не до кота...
Если ребенок схватит дегу, то может просто раздавить.
Были случаи когда 3-ёх летний мальчик "укладывая спать" песчанок их просто придушил. Хватило пары минут на которые отвернулись родители.
Mila225
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:08
Откуда: г.Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Mila225 »

А у меня знакомая,когда ей было 4-ре года,со словами я так сильно-сильно их люблю придушила маленького цыпленка(думая,что обнимает)...
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Perra »

Один из моих дегудеток погиб от рук ребенка. Хоть ребенок постоянно с ним общался и знал необходимые правила, один раз, держа зверька в руках, ребенок чего-то испугался и бросил дегу. От удара дегу умер :cry:
Аватара пользователя
Hebecta
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:22
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Hebecta »

Не детский это зверек Дегу...
Аватара пользователя
winnie
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение winnie »

как и любой другой зверек. мне жалко и собак/ кошек, которых дети таскают за хвосты. и тому же хомячку или морсвинке точно так же можно серьезно навредить, бросив или сжав. и я не думаю, что животные делятся на "тискательных" и "нетискательных", это не игрушки. ласка в меру хороша. да вообще любое животное, независимо от видовой принадлежности, может оказаться в ситуации беззащитного состояния перед ребенком.
и все-таки я лелею мысль, что дети и животные могут сосуществовать. под контролем и с приложением больших усилий по объяснению и воспитанию их в этом вопросе. ну и, возможно, с мерами безопасности какими-то...я даже не знаю, может меня кто-то осудит за такие идеи, но есть предположение, что мне придется с таким столкнуться в неопределенном будущем, поэтому мысли разные посещают, как обезопасить обоих. возможно, я бы постаралась как-то изолировать дегу и детей на время моего отсутствия. например, используя запирающуюся на ключ витрину. или запирающуюся на ключ спальню, что не помешало бы и без животных)
люблю своих хулиганов Чили и Сантьяго
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Дегус »

makusha

Согласна.

Ели можно воспитывать, контролировать и изолировать по мере необходимости, тогда нет никаких проблем. Ну и детей нужно учить уважительно относиться к любому живому существу. Если маленький человечек понимает, что дегу - это не игрушка, его не катают в машинке, не пеленают, не укладывают спать, не таскают на руках, то почему бы и нет.
Вообще если так категорично расценивать, то любой маленький ребенок и любое животное представляют потенциальную опасность друг для друга. Даже аквариум с рыбками. Дитя может передушить рыб, залезть в аквариум и подхватить пневмонию. Но это ведь разрешимая ситуация. Аквариум из крепкого материала в месте, недосягаемом для маленького рыбака.
Так же и с дегу. Да, тискать нельзя. Но смотреть глазками, дать вкусняшку под присмотром мамы и учиться при этом любви, пониманию, бережному отношению к ближним... почему, собственно нет?
У Тамми двое детей. Она купила большую витрину, которая закрывается, не устраивает совместных прогулок детей и дегусов и нет никаких вопросов.
В общем, дело, на мой взгляд не в конкретном виде животного, а в том, как к этому вопросу в принципе относиться.
Можно ли держать в одной квартире и дегу и ребенка? Конечно можно.
Можно ли содержать их на одной территории в зоне досягаемости. Однозначно нет.
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Если дегу покупаем для ребенка.

Сообщение Julia »

Мне кажется вопрос всегда стоит в родителях. Если родители потокают ребенку, то такому ребенку нельзя никакого зверька, и вопрос в послушаемости тоже из той же оперы. Например, для ребенка очень опасна плита, розетка, и т.д., но ведь никто не запирает кухню на ключ, и розетки никто не выкручивает. Потому что родители знают что это опасно и доступно объясняют детям. Надо так говорить чтоб ребенку было понятно, что и почему. Вот.
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»