Маша и Гоша

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Маша и Гоша

Сообщение Valentinka »

Всем здравствуйте!
Меня зовут Валентина. Решила поделиться фотками своих любимцев и их краткой историей.
Знакомство с дегу у меня произошло незапланировано, в июле 2013 года. Мы с мужем как раз находились в пассивном поиске подходящего животного для нашей дочери. Собаку однозначно заводить не хотели, хотя ребенок и просил именно собаку. И тут я чисто случайно читаю объявление на форуме нашего микрорайона: "Отдам прекрасного дегу в добрые руки"... Первый вопрос: кто такой дегу и с чем его едят? Побродив по просторам всемирной Сети, и, получив слишком общее представление о дегу, я задала еще пару вопросов о зверьке его хозяйке. И все же я колебалась в своем решении - брать или не брать... Но муж был однозначно "за" и уже вечером после разговора со мной принес зверька с клеткой и приданным домой...
Дочка была в восторге и своими восторженными криками еще больше пугала бедного зверька и без того прибывающего в шоке от внезапного преезда. Вот фотка их первой встречи:
Изображение
Так у нас появился Гоша. Мальчик в возрасте около 1 года. Конкретная дата рождения не известна. Прошлые хозяева отдали его из-за отсутствия времени на уход за зверьком. Он прожил у них полгода, дети наигрались и охладели, а зверек был вынужден сидеть целыми днями один в небольшой клетке.
После появления в нашей семье Гоши, я была очарована дегу. Начала много читать о них. Поняв, что Гоше просто необходим друг, решила взять для него подружку. Подружку выбирала среди частных объявлений в Интернете. Одним из главных критериев подбора был возраст девочки (хотелось взять примерно ровестницу).
Нашлись люди, отдающие годовалую девочку дегу, "умницу и красавицу", вместе с клеткой за умеренную плату в близком к нам районе Москвы. Имени у нее не было, прошлые хозяева называли ее просто "Девочкой". Она жила у них вместе с мальчиком, но сын хозяйки как-то взял зверьков на дачу и решил отпустить погулять по травке... Мальчик дегу ушел и не вернулся... Девочка осталась... и вот ей ищут новый дом...
Так в начале сентября 2013 года в нашей семье появилась Маша. За пару дней она познакомилась с Гошей... Вот один из первых дней их знакомства:

Изображение

Мы купили нашим любимцам новую клетку, они быстро сдружились и уже в первый же день совместного проживания спали вместе...

Изображение

Оказалось, что Машу мы уже взяли беременной (наверное, от убежавшего "первого мужа") и 06.11.13г. она родила четверых дегусят: 3 мальчика и 1 девочка. Гоша стал им хорошим папой, ведь отец - это тот, кто воспитал.
Мальчиков быстро разобрали в новые дома, когда им был 1 месяц и 1 неделя. Вот их последняя фотка вместе с мамой:

Изображение

Девочке взяли подружку-ровестницу (у заводчицы из Москвы), чтобы отсадить дочку от родителей и ей было бы нескучно одной в отдельной клетке. Малышкам уже нашелся дом. Но их новые хозяева уезжали на Новогодние праздники и просили подержать девочек у себя до 10 января 2014 года. Скоро они будут отмечать новоселье...

О характерах наших любимцев скажу следующее:
Гоша более дикий (мало приучен к рукам), но более спокойный, чем Маша. Даже во время прогулок по комнате часто находится возле клеки, постоянно забегая внутрь проверить все ли в порядке. Странно, но за Гошей заметила следующую особенность - боязнь высоты. Он не может спуститься с полки на полку без лесенки, хотя Маша лесенками может вообще не пользоваться... Гоша часто забирается куда-нибудь наверх, но потом долго ищет путь обратно вниз...
Маша же более шустрая, активная. Берет любые вершины: детское кресло, ящик для игрушек... В отличае от Гоши, во время прогулок ее любимое место в комнате не возле клетки, а под детской кроваткой... Именно там она часто делает нычки и таскает туда салфетки для оборудования дома... Маша более ручная. На руках сидеть не любит, но большая любительница поклянчить вкусняшку, стоя перед нами на задних лапках, любит обнюхивать хозяев (нас) или бегать по нам, если мы ляжем на пол...

Правда, детская комната от частых и долгих прогулок зверьков несколько пострадала: погрызана кроватка и дверь. Гоша уже пережил удар током от погрызаного провода... Так что начинаем присматривать большую клетку-витрину, чтобы слегка сократить время прогулок и сократить риски благодаря пристальному надзору (сейчас зверьки нередко остаются в закрытой комнате одни, когда мы выходим на кухню или в другую комнату)...
Последний раз редактировалось Valentinka 12 апр 2014, 06:16, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Valentinka »

Так Маша и Гоша выглядят сегодня:

Изображение

(Гоша слева, Маша справа). Сидят на клекте для малышей.
Последний раз редактировалось Valentinka 12 апр 2014, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Valentinka »

Да, забыла упомянуть, что месяц назад у нас появилась сухопутная черепашка. Как-то решила ее познакомить с дегушками. Дегушки проявили любопытство и аппетит :) Черепашка сильно не пострадала, но совместные прогулки им явно противопоказаны. :)

Изображение
Последний раз редактировалось Valentinka 12 апр 2014, 06:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Маша и Гоша

Сообщение Anastasia »

Masha_i_Gosha
А как доча к дегу относится?
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Valentinka »

Anastasia писал(а):Masha_i_Gosha
А как доча к дегу относится?
Если одним словом - замечательно, с любовью и интересом.
Сначала был восторг. Каждую минуту говорила: "А можно на Госю посмотреть?" "А можно Госю погладить?" "А давай его выпустим побегать"... (Дочке еще нет 3-х лет и она плохо выговаривает некоторые звуки, так что для нее Гоша и Маша - Гося и Мася).
Когда появилась Маша, Оля (так зовут дочку), стала регулировщиком отношений: вечно командовала Гоше, чтобы не кусал Машу через клетку, когда они только знакомились. А еще бегала ко мне с жалобами, что они дерутся...
После появления малышей Оля могла по полчаса лежать на полу у клетки, молча, чтобы не испугать Машу и малышей, и комментировать мне свои эмоции шепотом или отойдя в сторонку...
Сейчас у дочери новое развлечение - фотографировать белочек. На Новый Год моя мама подарила ей старенький фотоаппарат, которым она щелкает всех подряд, включая зверьков.
Но, замечу, что сейчас у Оли к Маше и Гоше более ровное отношение, чем было вначале. Нет былого восторга и восхищения. Но любит покомандовать белочкми (например, "Не грызи!") или покормить лакомствами с руки...
У наших взрослых белочек нет кисточек, но это не вина Олечки. Мы их уже такими взяли. Оля четко знает правила: "Хвостик не трогать", "Мышек не бить, не обижать!", "Мышкам нельзя конфетки, торт и шоколад!", "Мышек можно гладить и угощать тем, чем мама скажит". Тьфу-тьфу-тьфу, но у меня более-менее спокойный и послушный ребенок, понимающий объяснения. Поэтому сейчас у нее не возникает никаких конфликтов с дегушками и относится она к ним бережно.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Valentinka »

А вот наш дом...


Изображение
Последний раз редактировалось Valentinka 12 апр 2014, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Дегус »

Masha_i_Gosha

Очень рекомендую переделать полочки в клетке или эти чем-нибудь накрыть. Зверям неудобно ходить постоянно по решетке, от такого ее количества в клетки могут возникнуть натоптыши. Если предусмотрено шальш-дно, то наполнитель надо насыпать так, чтобы он полностью покрывал решетку. Дегу нужно иметь возможность копать, строить гнезда, делать заначки.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Valentinka »

Спасибо за рекомендации. Учту... Скоро, думаю, витрину подберем с учетом этих замечаний, потому как и размер наших клеток оставляет желать большего...
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Маша и Гоша

Сообщение Anastasia »

Masha_i_Gosha
У меня маленькая барышня временно тоже проживает в клетке такого плана. Я как-то сначала поленилась, потом застелила. Она теперь с удовольствием и дремлет на них.
Изображение
Не самая образцово-показательная клетка и полки, но дегусёнку очень понравилось)
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Valentinka »

А чем это вы таким хорошеньким застелили? Это ткань или какой-то специальный материал?
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»