Маша и Гоша

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Тася и Гоша

Сообщение Valentinka »

Сегодня переселила Тасю из девичьего отсека к Гоше. Гоша был счастлив! А Тася пока стесняется...

Началось знакомство на прогулке в коридоре:

Изображение

Изображение

А через несколько минут романтической прогулки Гоша пригласил даму к себе:

Изображение

Изображение

Недовольно свистела только Маша, наблюдая за прогулкой Гоши и Таси через сетку: то ли от ревности, то ли от зависти...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Дегус »

Valentinka

Ну вот) Видишь как все отлично и быстро получилось. Теперь только не затягивай с возвращением. Как только все получится, восстанавливай пару, иначе могут быть проблемы со ссаживанием девочек.
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Valentinka »

Неделю Гоша и Тася прожили совместно. В прошедшую пятницу, в ночь на субботу, я наконец-то услышала удовлетворенные крики Гоши. :)
А на утро решила воссоединить девочек. Тасю подсадила в женский отсек и стала осторожно наблюдать. Сначала все было тихо и спокойно, девочки бегали, нюхали друг друга. Даша признала Тасю сразу. А вот Маша сначала начала предпринимать попытки доминирования, а через минут 10 и вовсе сплелась с Тасей в клубок. Муж кинулся разнимать грызущихся вручную. Поймал и вытащил из витрины разъяренную Машу... Голыми руками! За что и поплатился прокушенным пальцем.
Тася вновь отправилась жить с Гошей... Видимо, не избежать нам теперь долгой и мучительной ссадки девочек... :( А прошло ведь меньше недели! Ну и короткая же у этих грызунов память!
После клубка осмотрела Тасю - есть небольшая ранка на спинке...До родов заживет...
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Маша и Гоша

Сообщение Anastasia »

Valentinka
Может стоило не сразу подсадить, а всё-таки пообнюхаться, погулять?
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:29
Откуда: г. Лобня (Московская обл.)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Valentinka »

Давненько я сюда не заглядывала... Лето, отпуск, личные проблемы... как-то меньше времени стала уделять мышкам.
Муж вообще просит уменьшить их численность из-за вечного шума (грызение, колесо и проч.). Оставить для души двоих... Я вроде сначала и не протестую, но как подумаю: "А кого отдать, кого оставить?" - Так сердце сжимается и все остается как есть.
Еще меня немноговолнует поведение Таси... С начала июля она постоянно живет с Гошей. По моим подсчетам, к октябрю у нас должно было быть пополнение или хотя бы намеки на него в виде животика Таси... Но она ничем себя не выдает... По виду ее масса совпадает с массой Даши (они практически ровестницы, но Даша точно не может быть беременна, т. к. живет с Машей).
Меня терзают смутные сомнения, что за время нашего семейного отпуска в начале сентября Тася успела родить и съесть своих детенышей, т. к. в августе мы, вроде, заечали увеличение живота Таси... :unknown: На время недельного отпука мышек исправно кормила бабушка, но за тем, сколько мышей и чем они заняты, она явно не следила...
Что делать - пока не знаю... Подождем. Может, это нас глючит... Или Тася бесплодна... :unknown:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Дегус »

Valentinka
Бесплодие у дегу вполне даже часто встречается. У меня из 16 бесплодны двое - Дюна и Принц. Может, конечно, мне так сильно повезло, но факт остается фактом.
А вот родить и съесть так, что никто этого не заметил - тут нулевая вероятность. Всегда остается достаточно много крови после этого и мертвых малышей едят только частично, ни разу не видела, чтобы трупик был съеден полностью. Тоже не могу объяснить, почему.
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Маша и Гоша

Сообщение Пилигрим »

Valentinka
Тася и Гоша были ссажены приблизительно одновременно с моими Маськой и Стюартом (мои правда просидели 2 недели) и в августе я еще не видел признаков "животика", потом меня 2 недели не было. По приезду я так и не заметил живота, переживать уже стал. Но буквально за 2 недели бока округлились и сейчас видно что Маська в положении. Может просто у нее малочисленный помет будет (1-2 дегусенка), пишут же что при таких пометах беременность и не видно?

Дегус
По поводу "съела", Ален, а может дегу досрочно родить на месяц раньше?
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Perra »

Пилигрим

Вообще, много зависит и от того, как детки расположены в животе у мамы. С Бусей я один раз была уверена, что еще 2-3 недели впереди, а потом проснулась утром - а там 7 дегу вместо 2 :D

Дегу может досрочно родить в любой срок, если что-то пошло не так, так же как и человек.
Аватара пользователя
Пилигрим
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 11:53
Питомник: Degu'Smile
Откуда: Орехово-Зуево (Московская обл.)
Благодарил (а): 2473 раза
Поблагодарили: 919 раз
Контактная информация:

Re: Маша и Гоша

Сообщение Пилигрим »

Perra

гм.... спасибо за информацию, а то я как раз уверен что у меня еще пара недель минимум, приберуська я у них сегодня на всякий случай)))
страница питомника - http://degu.by/viewtopic.php?f=25&t=640
мы в VK - http://vk.com/public84420428
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Маша и Гоша

Сообщение Дегус »

Пилигрим писал(а):Дегус
По поводу "съела", Ален, а может дегу досрочно родить на месяц раньше?
Может. Только это будут не роды, а выкидыш. Дети на таком сроке еще не сформированы. В моей практике самые ранние роды были на 85-й день.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»