Вопросы от новичка

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Аватара пользователя
Шмеля
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Шмеля »

Дегус писал(а):Слух у дегу лучше, чем у нас.
Это я уже заметила :D
Аватара пользователя
Чип и Дейл
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:08
Откуда: Советский Союз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Чип и Дейл »

Дегус писал(а):Шмеля
На приближение грозы мои вроде особо не реагируют, но, возможно, я просто не обращала внимания. Слух у дегу лучше, чем у нас.
Ален, а мои тоже перед дождем затихают уже сколько раз на это обращал внимания. :roll:
Открывая дверцу клетки, открываю окно в другой мир!
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Vitalifer »

В связи с близостью от нас пафосного ресторана с салютами наши даже на 9 мая и нг никуда не ныкаются
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Elena N.N »

Зато когда входишь в комнату, кто-нибудь обязательно свистнет и вся банда в клетках с грохотом ныкается кто куда может....Вот сколько раз замечала, причём чаще всего самка, которая сигнал подаёт, сама никуда не убегает, а удобно развалившись в гамачке наблюдает за суетой. У меня только Милки отличается, он вместо того, чтобы прятаться вылетает на свист с выражением на физиономии:" Кому здесь морду начистить??????" :x
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Vitalifer »

Ну так вожаки они такие, а дать сигнал опасности когда домой входит это же самое важное. Даже если знаешь что тебя сейчас кормить будут
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение soleter »

:ROFL:

Я к своим со словами на устах захожу! Иначе паника и Дюшка первым летит слоном в нычку :ROFL:
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Vitalifer
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 21:48
Питомник: Viva La Vita
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Vitalifer »

Мой тоже входит разговаривая. Я же об этом уже когда вошёл и переполох состоялся вспоминаю
Сайт моего питомника http://vitaliya1978.wix.com/viva-la-vit ... !blog/czwt
Аватара пользователя
Allergia
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:29
Откуда: Kiev city
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Allergia »

а когда сутра просыпаюсь, главное не резко вставать, а то та же песня начнется, кто-то 1один пискнет и начнется переполох ) а когда выхожу на кухню, там обычно Диега начинает вопить. подхожу, поговорю, вроде бы затихает :D
Shustrik
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 03:20
Откуда: Томск
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Shustrik »

Elena N.N писал(а): У меня только Милки отличается, он вместо того, чтобы прятаться вылетает на свист с выражением на физиономии:" Кому здесь морду начистить??????" :x
:lol: :lol: :lol:
Ку-ку! Ку-ку! Какая досада!
Sonejka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:29
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз

Re: Купили дегу.

Сообщение Sonejka »

Доброго времени суток! Купили мы дегу, случайно, и теперь нахожусь в полной растерянности... Постараюсь объяснить как так получилось.
Переезжали. При переезде непонятным образом сбежал хомяк (как, для нас до сих пор остаётся загадкой) среднего сына, который прожил у нас год,. ребёнок сам насобирал денег на его покупку и всем прибамбасам к нему.Когда сына узнал о пропаже, была истерика. Муж пообещал, что сходим в зоомагазин и купим другого. Ну, раз пообещали, то надо выполнять. Пришли в зоомаг. Там, нас продавец уболтала на белку(дегу). Рассказывала какие они милые и интересные, дневные животные, что для ребёнка лучше животинки нету, что они очень ручные и не требуют особого ухода. Я показала, какая клетка у нас есть и подходит ли она этому животному, на что получила утвердительный ответ. Сынулик загорелся этой белкой и хомяк или любой другой грызун(крыска или мышка) уже и не рассматривался. Ладно. Тем более малыш был в клетке один. И очень милый. Решила уже и сразу всё что надо к белочке закупить. На что мне продавец сказала, что необходимо только сено, что колесо пластиковое подойдёт (от хомяка осталось), что корм можно и хомячий давать либо любой другой для грызунов (они так кормят), что кормушка даже не нужна , а можно просто на пол клетки сыпать, мел/камень солевой тоже не нужен, что это лишнее, как и домик... Из советов было по-чаще брать на руки, доставать из клетки, чтобы быстрее привыкла животинка и приручилась.
ПРишли домой, заселили в клетку.
На следующий день начала искать инфу в сети. Одной из причин было, что наш малыш, Гаврюша, так и просидел на верхней полке клетки, с того момента, как его там оставили вечером. Оказалась полная дезинформация от продавца. Да и как пошла по другим магазинчикам зоо уже докупать всё необходимое, то и только в одном из 3х мне более-менее похоже рассказали о дегу из того, что я уже прочитала. А ещё она сказала, что та продавец нам его продала, абы спихнуть.
В общем, купила практически всё: спец.корм для дегу, песок для купания, опилки, игрушки из дерева, поилку новую. Не нашла домик и нет, пока,возможности купить новую клетку и ещё одну зверюшку.
теперь вопросы:
1. у нас такая клетка (фото из инета)

Изображение

достаточно ли Гаврюше и
как на долго её хватит?
2. Versele-Laga Degu Nature Корм для дегу - это хорошая фирма, стоит ли такой вообще покупать? сколько насыпать? и если он не съел всё за раз, как я утром насыпала, досыпать или ждать, пока всё съест?
3. Little One Песок для купания шиншилл и других декоративных животных, подходит ли?
4. как всё следует расположить в клетке? где ставить кормушку и прикреплять поилку? У меня пока что на низу: пластиковый домик (от хомяка, заменим), деревянная игрушка, веточки липы, колесо; на второй полочке ещё одна игрушка и от второй полки до третьей толстая ветка той же липы, как рогатка, и упирается в верх клетки ; и уже на третьей, самой верхней, прицеплена кормушка и поилка. И да, полки пока что на деревянные не заменила, но обшила плотным джинсом, в процессе пошив гамачка, который пока размышляю, куда прицепить. Сама клетка стоит в детской у старших детей, большую часть времени, там тихо, пока они в школе.
5. и наш Гаврюша кусается!больно, до крови. Меня уже раза три так цапнул. Раза два, думаю, вполне заслуженно, с его стороны, т.к. брала его за спинку, пришлось, не специально. А вот в третий раз, когда ему семечку тыквенную давала, сначала цапнул за большой палец, потом семечку сразу же схватил и дёру дал в угол клетки.
6. а ещё у него над носиком, как проплешинка, что это может быть и что с этим делать?
Я понимаю, что возможно, все ответы на мои вопросы есть на этом форуме, но у меня нет возможности всё перечитать, извините. Поэтому, кому не сложно, напишите, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»