Дегу. Здоровое питание ( все о натуральном кормлении).

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Ошибки при сушке трав. Как не надо делать.
Например, вот так:

Изображение

Это урожай трехдневной давности. Цветы одуванчиков ( у меня были со стеблями) нельзя сушить вместе с листьями и другой травой. Цветы, а особенно их стебли сохнут очень долго. Не смотря на то, что я все это активно переворачивала и перетряхивала, стебли так и остались влажными. А поскольку их количество было значительным, они не дали сохнуть листьям одуванчика, траве и крапиве. В результате - цветам хоть бы что, а вся трава вместо того, чтобы сохнуть, начала преть и чернеть. В итоге выбросила все, кроме цветов - теперь досыхают в одиночестве. Жалко было.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Смесь.

Состав: груша (ветки с листьями и бутонами), шиповник (молодые побеги, без колючек), орешник (листья), клевер, крапива, корень одуванчика, корень сельдерея.

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Природное питание – собственные творения (перевод).
Автор – Maravilla, Берлин. Источник: http://degus-international-forum.degusnorge.com/

Эта тема была создана, чтобы показать разнообразие природного питания и вдохновить всех заинтересованных. Существует множество различных комбинаций съедобных растений, так что нет предела для творчества.
В создании собственных смесей нет ничего сложного. Я никогда не взвешиваю и не отмеряю точное количество ингредиентов, просто смешиваю то, что у меня есть под рукой. Для меня самое главное (естественно, имеется в виду, что все растения не являются ядовитыми, съедобны и пригодны для дегу) – использовать как можно большее количество растений и семян для каждой смеси. Таким образом, наши маленькие монстры имеют возможность выбора для того, чтобы удовлетворить потребности организма.
Почти два года назад я начала кормить моих дегу пищей, состоящей только из натуральных продуктов – листьев, цветов, трав и семян.
Я собираюсь представить некоторые из моих миксов для того, чтобы у вас было представление о том, что можно предлагать своим питомцам. Мои дегу действительно наслаждаются таким питанием.

Смеси цветов, трав и мелких листьев.


Смесь 1:

Цветы ноготков (календулы)
цветы розы (шиповника)
цветы василька синего
гибискус
боярышник
эхинацея
ромашка
Топинамбур
мелисса
мята перечная
Зверобой
Шалфей лекарственный

Изображение

Смесь 2:

лепестки розы
ноготки (календула)
цветы топинамбура
василек луговой
цветы василька синего
цветы и листья клевера лугового
тысячелистник обыкновенный
зверобой
пастушья сумка
цветы и листья маргаритки
золотарник канадский
хвощ
лепестки подсолнуха
мелисса

Изображение

Смесь 3:

ноготки
цветы топинамбура
василек луговой
цветы василька синего
тысячелистник обыкновенный
зверобой
пастушья сумка
золотарник канадский
хвощ
лепестки подсолнуха
клевер
цветы гибискуса
цветы и листья маргаритки
мелисса

Изображение

Смесь листьев и сорняков.

яблоня
орешник (лещина)
граб обыкновенный
липа
гингко (гинкго билоба)
одуванчик
подорожник ланцетолистный
топинамбур
зелень овса
зелень полбы

Изображение

Смесь семян.

Смесь 1:

семена трав
просо (различных типов)
льняное семя
кунжут
амарант
семена цикория
семена расторопши
семена гречихи
и некоторые другие семена, всего около 15 различных типов.

Изображение

Смесь 2:

Смесь семян для птиц, содержащая различные виды проса
льняное семя
кунжут
семена шпината
семена капусты
семена репы
семена сафлоры
семена расторопши
семена канареечника
сорго (красный и белый)
семена гречихи

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Как сушить цветы одуванчика?

Цветы одуванчика при высыхании "дозревают" и из прекрасных желтых цветочков превращаются в шарик с белым пухом. Можно ли давать дегу одуванчики в таком виде, ответа я не нашла. Так что выражаю только свое мнение. С одной стороны, это естественный, природный продукт, и, можно предположить, что, если дегу он не будет подходить, они его просто проигнорируют. С другой стороны, дегу на прогулке прекрасно могут попробовать "на зуб" какое-нибудь ядовитое комнатное растение и получить отравление или ожог слизистой. В общем, мне показалось, что давать дегу пух - это не самая хорошая идея (хотя имеете полное право это опровергнуть). Единственный из обнаруженных мной способов сушки, который сохраняет одуванчик в первозданном состоянии - когда растение кладется между листами бумаги и тщательно, до состояния высыхания, проглаживается горячим утюгом. Да, цветок при этом останется красивым, но будет ли от него хоть какая-то польза после такой обработки?

В итоге я поступила следующим образом:

Цветы одуванчика после почти полного высыхания (были собраны красивыми, желтыми цветочками):

Изображение

Мне хотелось избавиться только от пуха, оставив все остальные части растения и сохранить семена. Это оказалось несложно. Во-первых, лепестки одуванчика в процессе сушки или отделяются самостоятельно, или их можно отделить, слегка потянув. Это точно полезная часть и ее я откладывала отдельно. Дальше я убирала пух. Нужно сжать двумя пальцами цветок у основания - там, где начинается пух:

Изображение

Пух очень легко отделяется от семян, которые остаются внутри цветка:

Изображение

В итоге у меня получилось две полезных составляющих цветка одуванчика:

1. Лепестки одуванчика:

Изображение

2. Стебли с семенами:

Изображение

Повозиться пришлось, но не долго. Мои дегу любят цветы одуванчика и их стебли, пожалуй, даже больше, чем листья.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Вчера ездила за очередной порцией натурального питания. Собирать корм не так сложно, как может показаться. Достаточно просто немного отъехать от города - там столько всего))). Я проехала километров 5 и повернула в сторону полей-лесов. Если вам попадется поле, которое не засеяли культурными растениями ( их вроде время от времени оставляют отдыхать), то на этом поле можно насобирать шикарные, крупные листья одуванчика и отличный клевер:

Изображение

Ветки с листьями березы (этого добра хватает везде):

Изображение

Изображение

Но больше всего мне понравилось поле с озимой пшеницей. Сначала я ее много-много набрала, только потом подумала, что это, пожалуй, не очень законно :lol: Ну не могла я мышкам не привезти такую красоту:

Изображение

там внутри, если разрезать стебель - молоденький, зелененький, мягенький колосок :roll: :

Изображение

Изображение

Пшеницу очень тщательно мыла, даже сначала замачивала ненадолго, т.к. посевы могут обрабатывать.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Возможно, у кого-то есть такая информация. Где в Минске купить зерно? Хорошее, качественное, предназначенное не для кормления кого-то, а для посевов?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

Новая смесь:

Изображение

Состав:

Ветки груши с листьями
Ветки смородины с листьями
Листья орешника
Листья одуванчика
Клевер
Мелисса
Корень сельдерея
Корень одуванчика
Лепестки одуванчика

Благодаря наличию мелиссы и корня сельдерея смесь имеет такой запах, что я ее сама готова была есть :o
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение aviva »

Дегус,
Подскажите, Ваши дегу едят такую смесь полностью?
Просто я своим "гурманам" с недавнего времени также пытаюсь делать похожие смеси: листья малины, смородины, черники, веточки с цветками яблони, ноготки календулы, цветки и стебли подсушенные одуванчика, сушеный сельдерей, морковь, десертную ложку зерновой смеси (польский Nestor, выкладывала в составах,там смесь зерен), немного гранул Верселе Лага и маленькую ложечку корма Верселе Лага (аромат действительно получается аппетитным). Все это я смешиваю и раскладываю в обе миски. Но эти вредины, унюхав зерна и сушеные овощи, лапами выгребают и выбрасывают на полки всё остальное, едят в первую очередь их, оставляя потом все разбросанное почти нетронутым. Через день приходится собирать часть разбросанного по полкам, опять в миски, досыпать ту же зерновую смесь с овощами, которую съели, и все повторяется по кругу. Получается, что они сидят по большей части на зерне и овощах (а отследить количество съеденной травы, гранул и корма очень сложно, потому что они разбрасывают его повсюду))))
Возможно они конечно не привыкли к такой смеси в общей миске, потому что раньше в мисках у них были только гранулы и корм, листья, веточки, цветки я складывала отдельно, сено отдельно, зерновой смесью угощали с рук, либо чередовали с кормом. Сейчас задумалась, стоит ли их приручать к смеси или оставить их на "раздельном питании" :pardon:

-- 6 минут 7 секунд --
Дегус писал(а):Возможно, у кого-то есть такая информация. Где в Минске купить зерно? Хорошее, качественное, предназначенное не для кормления кого-то, а для посевов?
Какие-то зерна в мешочках я видела на Комаровке у бабулек (по внешнему виду они были явно не для готовки))). В строймагазине Материк в садовом отделе, где корма для животных, появилась травка для грызунов Альпийские луга, там пластиковая баночка, опилки и зерна для самостоятельной посадки (но зерен там очень мало, и коробочка на два спичечных коробка:))). Я такую покупала в Питере, высаживала, очень хорошо взошла, но наши дегу эту траву не стали есть, срезала и оставила сушиться (заметила, что они не особые любители травы в свежем виде, исключение петрушка, укроп и мелисса с мятой:)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение Дегус »

aviva

:udivlon: Вас, видимо, ввела в заблуждение фотография, где я показывала, как из Lolo Pets сделать полнорационный корм (фотография была сделана исключительно с целью иллюстрации пропорций))).
1. Я никогда не мешаю зерновую и травяную смесь.
-ни в больших объемах:
а) Когда-то пыталась добавлять в смесь аптечные травы - они превратились в пыль.
б) Зерно всегда будет опускаться вниз и для однородности смеси, ее придется перемешивать, это повреждает растения.
-ни в кормушках:
а) в кормушку кладу все, кроме трав (листьев и т.д). Их кладу просто на полку (у нас одна полка является всегда "столовой").
б) у Дюны-Бони-Миши кормушку изъяла вообще за варварское к ней отношение. Они (точнее, Бони и Дюна) ее доставали, переворачивали и т.д., если я ее закрепляла, они все равно ее атаковали - стук, звон, нервы. Сейчас прекрасно едят "с пола" .
У меня съедают практически все. Травяные смеси "про запас" я пока не делаю. У меня все хранится в баночках-коробочках отдельно. Смешиваю каждый день в соответствии с настроением. Так что, считайте, что я как раз кормлю "раздельно")
У вас там еще эта смесь Nestor продается? Она мне понравилась, а найти нигде не могу)
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Проект: "Дегу. Здоровое питание" (обновляется)

Сообщение aviva »

Вот оно что :pardon: Да, фотка ввела в заблуждение, поэтому я как на фотке и попыталась все вместе смешать :) Все так и получилось, трава сверху, все остальное на дне. Буду делать как раньше, травы и листья отдельно (приспособила корзинки плетеные, в которых продаются хлебные палочки). В больших пропорциях я не смешивала, у меня тоже все по-отдельности по баночкам.
Недавно заходила в магазин, где покупала, такой смести для дегу уже не было (хотя мне казалось, что у них была целая коробка). Попробую на днях еще прогуляться, поинтересуюсь, может они с витрины убрали, и забыли про остальной :D и будут ли еще завозить, мне он тоже понравился и дегу его очень здорово едят.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»