Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
dolores
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 21:27
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение dolores »

Всем привет. Я прошу прощения что влезаю в тему. Но мне тоже нужен совет. 13окт я приобрела дегу(по расположению органов мальчшка). История в кратце: у него был хозяин,скажем так пьющий человек, в итоге он умер на днях и дегу остался один,нам предложили его забрать,хотя не сказали что это дегу,просто декоративная белка. В итоге я пошла посматреть и мне стало его жалко, конечно условия были неочень,немного запущено его жилище. В итоге когда я его забрала мне сказали что ему около 3х лет и как его зовут не знают(пол мы сперва тоже не знали). В итоге мы назвали его Шура(на сулчай если это девочка думали подойдет и как для мальчишки тоже шурик хорошо). В ближайшее время муж сделает для него хороший домик,пока он в клетке по высоте она примерно 85см,обустроили временно. Как только мы его забрали он выскочил из клетки на улицу и залез под машину,муж еле словил пришлось видно схватить сильно и он его укусил до крови прилично так. Я потом боялась его трогать. Ну вот уже через 3 дня он стал идти на руки но с опаской,вернее не на ладошки а на одежду как то так. У меня ещё собачка той терьер,я подносила нюхать,дегу нюхал не кусал вроде.я выпускала его 3 раза в ванной,но словить его трудно,видимо он мало ещё привык ко мне. Хотя как я к клетке подойду он просится чтобы я его выпустила,начинает возле выхода грызть клетку. Живем мы в 1й квартире, и вот у меня вопрос стоит ли ему ещё покупать друга,если ему как нам сказали уже около 3 лет? Вдруг не поладят? Как быть посоветуйте пожалста.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение ALbF »

dolores

Добро пожаловать!

Рады новому Дегу любу, хорошо что усыновили парня, Дегу это ангелы, они приносят в дом радость и удачу.


Друга брать стоит, только берите малявочку 1.5 месяца.
Понадобится вторая клетка, не сильно большая но и не как хомякам или крысам, побольше.
Сначала карантин для малявки, от 1 до 2 недель.
Клетку малявки первую неделю в отдолении.
На вторую неделю, клетку с малышом ставите на растоянии 7см. от клетки вашего Шурика.
Потом начинайте менять местами купалки с песком, Шурикаову купалку молодому, купалку Молодого Шурику.
через 15 дней, на нейтральной территории, не знакомой обеим, например разложенный диван, или выгороженный участок на полу,
И там пробуете знакомить, на готове полотенце, и рука в зимней кожанной перчатке.

познакомятся, если без драки, то долго не оставляйте минут 10 для первого раза хватит.

А вообще читайте форум, все ответы уже написанны.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение Дегус »

Pin писал(а):Сначала карантин для малявки, от 1 до 2 недель.
Клетку малявки первую неделю в отдолении.
На вторую неделю, клетку с малышом ставите на растоянии 7см. от клетки вашего Шурика.
Pin писал(а):через 15 дней, на нейтральной территории, не знакомой обеим,
А тут уже малышу 2 месяца исполнилось и "до свидания нормальное, быстрое ссаживание." Потом еще немного танцев с бубном и "что-то они у меня не ссадились". Цифра 7 см вообще очень умилила)))

Я советую брать малыша пяти недель у хороших заводчиков, где будете на 100% уверены, что малыш здоров. И ссаживать сразу. Если повезет, можно ссадить за и час. О ссаживании тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=6&t=66
По поводу того, стоит ли брать вообще. Я думаю, что три года - это еще не возраст и я бы подсаживала друга.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение soleter »

dolores, добро пожаловать в мир дегушек :)

Пробуйте, конечно, ему друга найти. Мышки совсем другие, когда в паре.
А Шурик сколько у вас по времени?
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение ALbF »

Дегус

Изображение
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение Anastasia »

dolores
В Гомеле кто-то всегда продаёт дегу, т.к. объявки постоянно вижу. Но меня настораживает, что мы этого заводчика не знаем и что он пишет в объявках "белочки-дегу" (лично меня это почему-то подбешивает, хотя возможно, это специально написано для тех, кто не знает что это за зверёк).
Вам Дегус выше верно написала. Берите малыша и сразу ссаживайте ребёночка. Всякое бывает, вот, к примеру, моя девочка, которая какое-то время жила одна сразу приняла малышку, даже никаких обрядов не пришлось делать :-)
Только проверьте заводчика :wink:
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Anastasia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 00:27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение Anastasia »

Pin
Мне тоже про 7 см понравилось :-) Если 6, то всё, не ссадятся? :oops:
Long Live Rock N'Roll !!!
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение Дегус »

Anastasia писал(а):Мне тоже про 7 см понравилось :-) Если 6, то всё, не ссадятся? :oops:
Если 8, то тоже :P Это научно высчитанная циферка :lol: )
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение ALbF »

Anastasia писал(а):Pin
Мне тоже про 7 см понравилось :-) Если 6, то всё, не ссадятся? :oops:
Пин без кисточки остался, потому что так сел что хвост пролез между прутьев наружу, а Биби сумел достать и тяпнуть!
Пин остался без кисточки в тот раз, хорошо что только кисточка пострадала.
Отсюда и расстояние в 7 см, с таким промежутком между двумя клетками хвостик не должен пострадать не у одного не у другого, И в тоже время, клетки достаточно близко что бы ребята могли общаться.
Если угодно, можно и дальше клетки ставить.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Помогите новичку. Нужен друг для одинокого Семочка.

Сообщение ALbF »

Дегус писал(а):
Anastasia писал(а):Мне тоже про 7 см понравилось :-) Если 6, то всё, не ссадятся? :oops:
Если 8, то тоже :P Это научно высчитанная циферка :lol: )
Скажите, какая длинна хвостиков у ваших Дегу у которых кисточки еще на месте?
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»