Хранение лекарств для дегу

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Ответить
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Хранение лекарств для дегу

Сообщение Perra »

Дегувладельцы, лечившие своих зверюшек, неоднократно сталкивались с вопросом - как и сколько хранить лекарства, особенно в растворах? Ведь дозировка для дегу чрезвычайно мала, а некоторые лекарства достаточно дорогие, чтобы каждый раз вскрывать новую ампулу.

Поделюсь своим опытом:

1. Глюкоза (лучше всего 5%) - бутылки обьемом 0,2 или 0,4 литра. Храню при комнатной температуре (не вскрывая полностью!), по мере надобности набираю каждый раз новым шприцом через резиновое горлышко.

2. Физраствор (натрия хлорид) - бутылки обьемом 0,4 литра. Храню при комнатной температуре (не вскрывая полностью!), по мере надобности набираю каждый раз новым шприцом через резиновое горлышко. Тут нужно отметить, что физраствор часто служит не для применения в чистом виде, а для разведения других лекарств, той же глюкозы например. И я всегда делаю так - набираю лекарство, и потом уже этим шприцом набираю физраствор. Понятное дело, что в таких условиях какие-то доли лекарства попадают в банку с физраствором. Тут я вижу 2 пути:
1. Отобрать большим шприцом из банки нужное количество (10, 20 мл) и набирать в шприц с лекарством уже не из банки, а из шприца. Потом остатки в шприце выкинуть, банкой можно пользоваться дальше.
2. Набирать прямо из банки, но после курса лечения банку выкинуть. Препарат недорогой (я в последний раз покупала где-то за доллар) и часто встречающийся, денежные потери будут минимальными.

3. Новокаин - ампулы (5 мл, 10 мл). Препарат недорогой, но я в свое время потратила некоторое время на его поиски. Из ампулы набираю в шприц и из него уже набираю шприцами для иньекций. Шприц с препаратом храню в холодильнике несколько дней.

4. Дексаметазон - ампулы (1 мл). Этот препарат, по моему мнению, всегда должен быть в дегусиной аптечке. Особенно летом, в жару. Из ампулы набираю в шприц и из него уже набираю шприцами для иньекций. Шприц с препаратом храню в холодильнике несколько дней.

5. Магне В6 - ампулы (10 мл). Препарат достаточно дорогой. Из ампулы набираю в шприц и из него уже развожу раствор для выпаивания. Шприц с препаратом храню в холодильнике несколько дней.

Общие правила:

1. Если лекарство, хранившееся в стерильном шприце, в который было набрано из ампулы, или же в банке, по прошествии некоторого времени изменило цвет/помутнело/появился осадок еще как-то изменилось - не используем его, выкидываем!!!.

2. Все смешанные уколы (препарат+физраствор, смесь нескольких препаратов) готовятся непосредственно перед уколом. То есть набрать все заранее и положить в холодильник нельзя. Думаю, не нужно упоминать о том, что каждый отдельный укол делается новым, стерильным шприцом.

3. Растворы для выпаивания (например, Магне В6), добавляемые в поилку, необходимо менять каждый день. Опять же, раствор готовится непосредственно перед употреблением, сделать раствор сразу на несколько дней и поставить в холодильник нельзя.

4. Помните, что лучше и удобнее всего делать уколы инсулиновыми шприцами (если обьем укола позволяет). Их наряду с дексаметазоном тоже лучше всегда иметь в аптечке. Нужно знать, что инсулиновые шприцы бывают 2 типов - на 100 единиц и на 40 единиц. На 100 единиц удобнее - это как раз обьем в мл. Например, если нужно уколоть 0,05 дексаметазона, то это будет 5 делений на инсулиновом шприце на 100 единиц. Формула перевода для шприца на 40 единиц:

0,4*количество делений на шприце на 100 единиц

В данном примере 0,4*5=2. То есть если шприц на 40 единиц, те же 0,05 мл дексаметазона в нем - это 2 деления.

5. Когда дегу необходимо дать лекарство в таблетке, ее чаще всего разводят в воде и выпаивают. Редко какие лекарства дегу едят добровольно (активированный уголь, глицин). Тут правило такое же - раствор готовится непосредственно перед употреблением. Так как дегу звери некрупные, то и дозировка бывает очень маленькой - 1/12 таблетки, или того хуже, 1/20. Я бы рекомендовала не отмерять 1/12 или 1/20 от таблетки, а взять допустим 1/3 или 1/5. Таблетку делим так - измельчаем в листке бумаги или между ложек. Если это капсула - все проще. Вскрываете и высыпаете содержимое на лист бумаги. Измельчать нужно как можно тщательнее, чем лучше измельчите - тем проще его будет растворить. После измельчения делите получившийся порошок на одинаковые кучки. Есть еще метод сделать линию из порошка и делить по линейке. Взять нужную часть (остальные убрать, если лекарство дается курсом, а не разово) и растворить в небольшом заранее определенном количестве воды. Воды не должно быть слишком много или мало - много сложно будет выпоить, мало трудно отмерить. В нашем случае - тщательно растворяем 1/3 или 1/5 в 1 мл воды и выпаиваем из шприца без иглы 0,25 мл этого раствора. Лучше взять раствора с небольшим запасом - 0,3 мл, с учетом потерь (пролили, дегу вырвался и т.д.). Опять же, если выпоить нужное количество за 1 попытку не вышло, у вас останется запас раствора еще на пару попыток, а если разводить точно 1/12 или 1/20, то при неудаче придется готовить новую порцию раствора. Шприц для выпаивания можно использовать столько, сколько нужно, пока он физически не износился или его не погрызли. Естественно, после каждого выпаивания его необходимо хорошо промывать.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Хранение лекарств для дегу

Сообщение ALbF »

Дексаметазон если вскрыли ампулу, наберите 3 инсулинки с нужной дозой, обратно надеть колпачки и в холодильник, остаток выкинуть.

Обычно количество иньекций 1 раз в день, в течении 3-5 дней.

С глюкозой осторожнее, это питательная среда для многих бактерий. по этому долго после первого прокола не хранить!
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Хранение лекарств для дегу

Сообщение Perra »

Pin

Насчет дексаметазона ошибаетесь - например, схема от инсульта предусматривает 3 укола в 1 сутки, 2 во вторые и по 1 уколу с 3 по 5.

Elena N.N

Поделитесь, пожалуйста, Вашими знаниями и поправьте меня, если я где-то ошиблась.
Аватара пользователя
ALbF
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Хранение лекарств для дегу

Сообщение ALbF »

Perra
А например при отите 1 раз в день.

Я написал ОБЫЧНО, и опять же, 3 укола в сутки, это 3 инсулиновых шприца, или вы не согласны?
И я не знаю зачем делать 3 в день, но спорить тоже не хочу, пусть по вашему, хотя почему просто не увеличить дозу, Действие от одной инъекции все равно продолжительно,
Про снижение понятно, но снижать дозировку следует по достижению терапевтического эффекта. А не просто потому что так надо.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Хранение лекарств для дегу

Сообщение Perra »

Pin

Схему не я предложила, не мне ее и корректировать. Предлагаю подождать комментарии ветеринара.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Хранение лекарств для дегу

Сообщение Perra »

Pin

И по поводу шприцев - не согласна. При схеме от отита эти 3 шприца расходуются за 3 дня, а при схеме от инсульта - за сутки. Так почему же во втором случае 6 шприцев не набрать?
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Хранение лекарств для дегу

Сообщение Elena N.N »

Perra писал(а):
Elena N.N

Поделитесь, пожалуйста, Вашими знаниями и поправьте меня, если я где-то ошиблась.
Я совершенно согласна с предложенной Вами методикой.
Как согласна и с мнением Пина, что глюкоза - это питательная среда для бактерий. В связи с чем поделюсь рядом полуподпольных исследований моих студентов, которые отрабатывали мне пропуски занятий: глюкоза 5% при хранении как предлагает Perra (условия эксперимента-5% глюкоза, инсулиновые шприцы, ежедневный отбор раствора стерильным шприцом и посев на питательную среду)оставалась стерильной у двух студентов на протяжении почти полутора месяцев, у третьего -19 дней. Поэтому, я предлагаю покупать 5% глюкозу не в аптеке, а в ветеринарной точке, она там расфасована в флаконы объёмом 100 мл и стоит 18 руб, что значительно снижает затратную сторону. С 40% глюкозой такой эксперимент не прошёл, на третий день отбора даже стерильными шприцами у всей группы студентов засеялся стрептококк. Значит-если нужна 40% глюкоза-используем медицинские ампулы и остаток в раковину. Физиораствор и раствор Рингера мои балбесы не запакостили 2 месяца, то есть по окончанию практики и отработки роста колоний на питательную среду не было. ГАМАВИТ- сразу же после первой инъекции можно спускать в унитаз - 100 % засеваемость. для чистоты повторяли трижды. Среда она и есть среда-засевается с первого раза. Но-шпа, папаверин, платифилин, дексаметазон, преднизолон - в течении недели не дали роста колоний, далее эксперименты свернули за ненадобностью. Ещё испытывали лигфол, гембаланс, мексидол, эмицидин и ПДЭ- в течении недели роста нигде не было. Мильгама, комбилипен роста не дали, но в шприце началось выцветание препарата до розового цвета. Это при условии ежедневного отбора чистыми шприцами или отбора в стерильный шприц и как Perra предлагает отбор из него другим шприцом. Ещё хочу поделится одной тонкостью-в сети "медтехника" и ветаптеках продаются стерильные инъекционные иглы разного диаметра. Стоимость 15-30коп. Очень удобно использовать, чтобы не тратить шприц целиком. Ну и конечно, хранение в холодильнике способствует замедлению обсеменения медикаментов.Да, иммуностимуляторы, иммунофан, риботан и ронколейкин не дали роста в течении недели тоже.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Хранение лекарств для дегу

Сообщение Perra »

Elena N.N

Очень полезная информация, спасибо!

По поводу глюкозы - большой экономии конечно не выйдет, последний раз, когда запасы пополняла, 400 мл покупала за 35 рублей, причем в недешевой аптеке. У меня основная проблема была найти именно 5%, ее почему-то не было нигде...а вот хранение этой "канистры" в 0,4 литра - удовольствие ниже среднего )))

Про иглы - замечательная идея, особенно когда надо смешать препараты. Надо будет поспрашивать в ветаптеках.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Хранение лекарств для дегу

Сообщение Perra »

Добавила про лекарства в таблетках.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»