Страница 1 из 3

Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 16:38
Артур
Вывихнул или сломал лапу дегу возраста 3-4 месяца.
ходит как то странно оттопырив лапу,немного поел,а сейчас лежит и не двигается,как спит что делать?

Re: Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 16:48
ALbF
Артур писал(а):Вывихнул или сломал лапу дегу возраста 3-4 месяца.
ходит как то странно оттопырив лапу,немного поел,а сейчас лежит и не двигается,как спит что делать?
Осмотрите паховую область, мог ушибить половые органы.

Ограничьте подвижность, из клетки убрать поки, лесенки, только ровное место, При переломах отек должен быть, при ушибе обычно не бывает.

А к врачу чего не хотите?

Re: Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 16:54
Дегус
Артур

Если у дегу только травма лапы, я рекомендую обычно убрать из клетки все травмоопасное, заблокировать колесо. Давать кальций и витамины и наблюдать. К врачу я в этом случае не вижу необходимости везти. Переломы у дегу не лечат, а перевозка может причинить дополнительную травму и стресс. Если есть возможность вызвать врача на дом, то лучше вызвать. А вот если вы видите другие нехорошие симптомы - вялость, апатию, потерю аппетита, тогда нужно показать врачу обязательно. Возможно потребуется курс антибиотиков.

Re: Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 16:55
ALbF
Артур

клиники в вашем городе

http://maps.yandex.ru/?source=wizbiz-ne ... 1QAAAAE%3D

Re: Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 17:02
Артур
сейчас,пока не будем смотреть,спит как зашевелиться посмотрим,что там.
он просто странно ходит.
а по про врача решаем, просто одна хорошая клиника на весь город где делают ренген, и цены там немалые,а разбираются ли это врач в дегу неизвестно.

Re: Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 17:06
ALbF
Артур

А что значит "лежит и не двигается,как спит" ? Он дышит? реагирует на вас? на лакомство реагирует?

Re: Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 17:07
Артур
какой кальций и какие витамины давать?

Re: Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 17:08
Артур
дышит,лакомства ел,
ходил и бегал перед тем как уснуть.

Re: Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 17:17
Дегус
Артур

Кальций лучше всего вот такой: http://zooexpress.by/dogs/vitaminnye_i_ ... _razves_2/
По 1/8 таблетки 1 раз в день.
Если такого не найдете, то человеческий глюконат или глицерофосфат. В этом случае выбирайте витаминный комплекс с витамином Д.
О витаминах тут:
http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=68

Для осмотра дегу на предмет перелома врач не обязательно должен быть знаком с дегу. Перелом он и в Африке перелом. Но дело в том, что даже если на рентгене вы его увидите, это все равно не добавит ничего нового к лечению. Дегу не накладывают ни гипс, ни лангетку. У одной из моих дегу был перелом, чувствовала она себя нормально и к врачу мы не обращались. Правда, антибиотиками попоить пришлось, у нас был перелом с большой раной. Сейчас бегает, как ни в чем не бывало.

Re: Вывих или перелом? что делать?

Добавлено: 27 авг 2014, 17:48
Артур
вроде бы ничего нету,отёка в смысле,внешне лапа не отличается от другой,(задняя)
витаминов таких точно нету в городе