Лакомства для дегу

Все о питании. Системы кормления дегу. Чем кормить и чем не кормить (список полезных и вредных продуктов). Готовые корма и заготовки своими руками.
Annet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:32
Откуда: Минск

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Annet »

Мои мышки тоже с удовольствием грызут Colour Rolls от Lolo Pets))) Из корма для дегу от Lolo Pets также первыми выбирают такие колечки!
А что насчет ягод и листьев голубики? Можно их угощать иногда? Кажется, она даже полезнее, чем черника.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Дегус »

Annet

Голубику можно так же, как и чернику - листья, стебли, ягоды. Ягоды, естественно, ограниченно, т.к. достаточно сладкие. Я голубику нигде не встречала, поэтому давать не пробовала.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Дегус »

Арбузные семечки.

Изображение

Семечки перед высушиванием нужно промыть, т.к. сок арбуза очень сладкий. Давать, как и другие лакомства в очень ограниченном количестве, поскольку семена арбуза содержат много жиров. Эффективно давать животным арбузные семечки для выведения и профилактики различных паразитов (не уступают по своим свойствам тыквенным) и профилактики кишечных инфекций.

Немного полезной информации:

Арбуз - не масличная культура, однако его семена содержат до 25% масла, по физико-химическим свойствам похожего на миндальное. Арбуз стоит первым в семействе тыквенных. Поэтому масло его семян, обладая всеми свойствами тыквенного масла, имеет еще дополнительные, только ему присущие качества.

Состав: Масло арбуза содержит необходимые для организма ненасыщенные жирные кислоты, витамины групп А, Е, С и В, РР, макро- и микроэлементы, минералы (цинк, селен), каротин, такоферол. Большое количество фолиевой кислоты - примерно столько же, сколько в зеленых овощах, высокоусвояемые сахара (главным образом фруктоза), железо, калий, натрий, кальций, магний, сера, селен, цинк, яблочная, янтарная, лимонная кислоты, гемицеллюлозы, пектиновые вещества и большое количество клетчатки. Благодаря высокому содержанию исцеляющих минералов (цинка и селена), каротина, токоферолов, полиненасыщенных жирных кислот (линолевая кислота - 60-65%; олеиновая кислота — 20-25%; пальмитиновая кислота — 10-12%; стеариновая кислота — 8-10%) и других биологически активных веществ, масло арбуза обладает лечебно-профилактическими и противовоспалительными свойствами.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Дегус »

Вчера купили баночку ягодного ассорти Little One. Я осталась очень довольна, дегусы тоже.

Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Дегус »

Фундук - это очень хорошее лакомство. Правда давать его можно очень редко. Я даю своим не чаще 2-х раз в месяц из-за того, что орехи содержат большое количество жиров. Давать дегу желательно в скорлупе, это стимулирует животное и способствует стачиванию зубов. Обычно дегу расправляется с орехом приблизительно за 5 минут)

Изображение

Фундук имеет в своем составе незначительное количество углеводов, в отличие от других видов орехов. Он содержит 60 процентов масла, состоящего из кислот, 20 процентов белка, а так же множество витаминов (А, В, РР, С и витамина Е, являющегося антиоксидантом), минеральных веществ. Фундук рекомендуют употреблять людям, страдающим сахарным диабетом а так же при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Лесной орех значительно укрепляет силы организма, а находящиеся в нем калий и кальций способствуют эластичности стенок сосудов. Так же необходимо употреблять фундук при проблемах, которые связанны с капиллярами. Орех является замечательным подспорьем при малокровии.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Дегус »

Семечки подсолнечника.

По поводу того, можно ли дегу давать семечки существуют два противоположных мнения. Одни считают, что семечки должны присутствовать в ежедневном рационе дегу, другие в последнее время стали писать, что семечки давать дегу ни в коем случае нельзя. Не правы ни первые ни вторые. Как обычно происходит в подобных ситуациях, истина находится посередине. Семечки подсолнечника дегу давать можно и даже нужно, но не в качестве корма, а в качестве лакомства. Я даю своим дегу по 1-2 семечки в неделю.

Изображение

Семечки подсолнечника содержат белки, жиры, аминокислоты, витамины Е, С, каротин и витамины группы В. На первом месте по важности их многочисленных благоприятных свойств семечек стоит уменьшение риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Ценные минералы – кальций, железо, марганец, цинк, магний и селен, содержащиеся в семечках подсолнечника, помогают оптимизировать минерализацию костной ткани, производство красных кровяных телец (эритроцитов), гормонов и ферментов синтеза, а также оказывает ряд других положительных эффектов на организм. Как источник витамина D семечки ценнее жира печени трески.
В больших количествах семечки, как и другие семена с высоким содержанием жира, дегу давать нельзя.
Для дегу подходят только сырые семечки. Жареные, соленые и т.д. давать не следует.
Annet
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:32
Откуда: Минск

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Annet »

Видела разные лакомства от Little One. На вид и состав вроде ничего. Хотелось бы узнать мнение экспертов) Может кто-нибудь уже давал такое дегушам, какие отзывы? Стоит ли покупать?

Цветочное лукошко
Изображение
Состав:
петрушка, цветки календулы, пшеница, красное просо.
Пищевая ценность:
белки - мин. 10%, жиры - макс. 2,3%, золы - макс. 8,6%, клетчатка - мин. 10, 9%.

Колокольчик
Изображение
Состав:
петрушка, пшеница, красное просо.
Пищевая ценность:
белки - мин. 10%, жиры - макс. 2,3%, зола - макс. 8,6%, клетчатка - мин.11%.

Вкусная лазейка
Изображение
Состав:
кукурузные хлопья, морковь сушеная, люцерна, сорго, сафлор (что это такое???, не запрещено для дегу? ), картонный ролл.
Пищевая ценность: белки - 7,6%, жиры - 3,3%, клетчатка - 6,3%.

Овощной дуэт
Изображение
Состав: петрушка, сушеная свекла, сушеная морковь, красное просо, пшеница.
Пищевая ценность: белки - 10%, жиры - 2%, клетчатка - 11%.
Аватара пользователя
Perra
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1061 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Perra »

Annet
Я такие тоже видела, но покупать не стала. Чем-то они же их склеивают(крахмал, сироп....или еще что....)? Собственно, по этой причине и не брала...JR-Farm свои вкусняхи склеивает яйцами и яичными продуктами - они это не скрывают и указывают на упаковке. Здесь тоже наверняка что-то есть, просто, возможно, производитель не уточняет, что именно.
Аватара пользователя
aviva
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение aviva »

Annet
Мы покупали цветочное лукошко нашим дегу, и этой же фирмы какую-то травяную палочку вроде.
Дегу ели лакомство без фанатизма, но и мы лукошко давали им только на прогулках, а саму палочку постоянно подвешивали так, чтобы до нее нужно было дотянуться, т.е. хочешь вкусняшку – дотянись (чтобы они не ели их постоянно).
Но и дегу скорее баловались с ними, чем ели. Из лукошка они съели все цветки календулы, а потом его разгрызали на куски, выедая семена. Из палочки они выедали сушеную морковку, а сами травы постольку-поскольку. Т.е. для них был скорее интересен процесс их разгрызания, чем поедания :) От этих лакомств в итоге было больше мусора после, потому что все, что дегу отгрызали и оставляли они уже не ели, а обгрызали само лакомство дальше.
У меня тоже были сомнения, чем они все это склеивают, я даже пробовала на вкус лакомства, это точно не сахар и не сироп, они не сладкие, по поводу крахмала, мне кажется оставался бы белый налет, но кусочки того же лукошка или палочки были достаточно сухими, без какого либо налета, легко крошились в руках, возможно это хорошо спрессованные травы обработанные чем-то только снаружи, для поддержания формы, не знаю.
Но аллергии они не вызвали, с пищеварением тоже все ок. Вреда от них я не заметила, но и желания еще раз покупать у меня пока тоже нет.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Лакомства для дегу

Сообщение Дегус »

Annet

Сорго и сафлор - съедобные для дегу семена. Сафлор можете посмотреть на картинке в теме здорового питания, там где я фоторгафировала смесь для попугаев. Такие довольно крупные белые зернышки.
Если только читать состав, то все было бы хорошо. Но... дальше я полностью согласна с Perra .
Вот, например, подобное лакомство от JR:

Изображение

Состав: овощи, семена, полуфабрикаты полевых растений, бархатцы, просвирник, яйца и яичные продукты.

И хотя такие лакомства, на мой взгляд, лучше, чем польские лакомства на палочках, из-за яиц и яичных продуктов (что использует этот производитель неизвестно, но, скорее всего, то же самое) я бы их не рекомендовала. Кроме того, слышала даже, что и JR, который раньше клал в наборы специально для дегу эти лакомства, стал писать на них, что они подходят для всех грызунов, кроме дегу.
Ответить

Вернуться в «Приятного аппетита!»