Наполнитель в клетке у дегу.

Все о клетках и необходимых аксессуарах.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Согласна с вами, для того чтобы что-то оспаривать или подтверждать необходимы исследования, а не голословные утверждения, поэтому все остаёмся при своём... кому подходят хвойные опилки, держат на них, кто использует лиственные, кто-то бумажные или кукурузные....
Аватара пользователя
Светлана Каразанова
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 15:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Светлана Каразанова »

Добрый вечер) А вот такие березовые опилки хорошие? Слышала что сосновые не очень и тадааа,нашла березовые)
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Дегус »

Светлана Каразанова

Хорошие. Как и сосновые :ROFL: . Все опилки одинаково хорошие, не надо ничего специально искать.
Darth_Anyan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 20:54
Откуда: Москва

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Darth_Anyan »

Светлана Каразанова

сколько на них в магазине смотрел - руки не поднялись купить, какие-то пыльные они и мелкие... одним словом, Триол :(

Кстати, поделюсь опытом, несколько месяцев назад психанул и заказал по пачке ВСЕХ опилок, которые были в Гавсе (за исключением ароматизированных).
Реально НЕ понравились все буржуйские: Fiory, Padovan, Benelux, Vitakraft... все какие-то мелкие, колючие и пыльноватые.
Лучшими по качеству я бы назвал лежащие на каждом углу "Виталайн" (хвойные, но весьма хорошо просушены и обессмолены) и "Уют" (качество на 4, но липа поприятнее на ощупь и запах, по крайней мере для меня :) ).
Аватара пользователя
Кью
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 12:26
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Кью »

Светлана Каразанова, нормальные опилки. Мне они нравились, можно было достать в ближайшем зоомагазине, а теперь, увы, перестали завозить. Беру обычные, но, при наличии выбора, предпочитаю лиственные. На счёт опилок хвойных деревьев есть разногласия, но фактов, подтверждающих какой-то вред от них, пока не обнаружено. Кора хвойных вредна. Если попадается в сосновых опилках что-то похожее на верхний слой дерева (тёмный)- вытаскиваю (было пару-тройку раз, не помню производителя), но это перестраховка. Большинство использует сосновые опилки и проблем не имеет.
Если вы не в курсе, есть ещё кукурузные наполнители, но они дороже.
Аватара пользователя
Светлана Каразанова
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 15:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Светлана Каразанова »

Кью
Оооо,Нижний Новгород :kenti:
Если я правильно поняла, то кукурузный наполнитель это такие "катышки". Говорят они могут вызвать натоптыши(
Аватара пользователя
Shprot
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Shprot »

А я всеми тремя видами наполнителя пользуюсь.
На нижнею полку в коряги опилки липовые "Уют" (мне они тоже очень нравятся) + сено которое не понравилось им для еды (если в коряги положить сено, а сверху опилки, то дегусики норы роют на ура)
А на все остальные полки смесь бумажного и кукурузного наполнителя (это полки более менее в чистоте держит, меток меньше, убирать проще)
Питомник дегу "de los Andes"
Сайт: https://www.de-los-andes.com
Группа в контакте: https://vk.com/de_los_andes

Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла!
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Светлана Каразанова писал(а):Если я правильно поняла, то кукурузный наполнитель это такие "катышки". Говорят они могут вызвать натоптыши(
Дегу достаточно лёгкие и подвижные белки, они долго не сидят на наполнителе, так что натоптыши вряд ли получатся от кукурузного наполнителя. Зато кукуруза периодически пробуется на вкус и легко копается и ОЧЕНЬ ФЕЕРИЧНО раскидывается через решетки по всей квартире :crazy:
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Дегус »

Светлана Каразанова писал(а):Говорят они могут вызвать натоптыши(
Я ни разу в жизни не видела дегу с натоптышами. Гранулированные наполнители использую наравне с опилками. Как кукурузные, так и древесные.
Кью писал(а):Кора хвойных вредна.
Совсем не факт. Продаются домики с сосновой корой. Я не слышала, чтобы кто-то пострадал:


Изображение
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Наполнитель в клетке у дегу.

Сообщение Elena N.N »

Да, да, мы такие грызём с 2012 года, как только ставится новый домик, в первую очередь фигурно обгрызаются входы на предмет расширения, а потом по ширене сравниваются окна и двери. За год домик изгрызается до остова :pardon:
Ответить

Вернуться в «Содержание и уход»