Заболевания ЖКТ у дегу.

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Bridgit
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:41

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Bridgit »

Девочка Деги,второго мая два годика исполнилось.
Сегодня утром я заметила, что она малоподвижна,уселась в колесе,положила мордочку на лапки и сидела в течении нескольких часов. Подумала,может она просто дремлет.Пришла вечером, а она так же сидит,только уже на салфетке(у клетки решетчетое дно и чтобы много корма не падало, я миску ставлю на салфетку обычную белую, она потом её для гнезда берёт). Корм не ела,не на что не реагирует, хотя всегда при произношении имени подбегает к краю клетки. Я её погладила, она отреагировала хорошо и я заметила, что у неё начался понос. Она не может места найти себе, все по немногу переползает с места на место, дала пол таблетки угля, не ест. Кормлю только кормом http://degu-life.ru/ru/spravochnik-po-k ... eauty-degu , а так же заметила белые помутнения в уголках глаз , но она их счищает,стала попискивать.
как определить степень крайности ситуации и только смекту с нифуроксазид можно купить в обычной аптеке?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Ситуация нехорошая, потому что у девочки инфекция. Ситуация не очень плохая, потому что с начала симптомов не прошли сутки. В обычной аптеке из схемы можно купить только смекту и нифуроксазид. Так же можно пока взять другой пробиотик, например, линекс. Но это если нет возможности посетить и обычную и ветеринарную аптеку. Тогда докупите остальное завтра и добавите к схеме. Пока основной препарат - нифуроксазид.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Bridgit

И уберите все, чем кормили, отравление тоже нельзя исключать. Не давайте ни корм, ни сено, пока не купите новые. Лучше всего ей на сутки диету из сена (нового) и воды. Пока можете оставить в клетке овсяные хлопья, если нового пакета сена нет.
Bridgit
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:41

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Bridgit »

Я в первую очередь всё убрала и насыпала овсяные хлопья, напоила из пипетки нифуроксазидом,через полтара часа смектой. Пугает то,что как только открываю клетку она резко выпрыгивает и начинает бегать по столу,причём живенько так, просто никогда она так не реагировала,наоборот с нехотью выходила. Поноса уже нет, пару раз подходила к углу клетки(где я её обычно глажу,через клетку) лапы на решетку ставила и на меня смотрела, в руки дается спокойно,уже не так часто дышит. Странное поведение, но большое спасибо за помощь,я бы без вас тут за ночь с ума бы сошла.
ЭЛЕН
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 08:20

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение ЭЛЕН »

Наша Умница потеряла друга , он был старше ее намного мы его брали срук и сказали что ему 3года , а ей всего 5 мес.. После она долго переживала и у нее появился понос .Стул сейчас нормальный довали кору дуба и ромашку, но она все равно какая то вяля почти ничего не ест и не пьет совсем исхудала. Подскажите может это последствия поноса или из-за того что она осталась одна?
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Тамми »

Дегу вполне могут так себя вести после потери пары. Может стоит подумать о том, чтобы завести ей подругу? Попробуйте побольше уделять ей внимания. Почаще берите на руки, чешите, разговаривайте с ней.
ЭЛЕН
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 08:20

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение ЭЛЕН »

я за нее очень переживаю совсем уж худая стала
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

ЭЛЕН

Когда все это началось? Худая насколько, взвесить можете? Еще, если можно, сфотографируйте. От чего умер мальчик?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Дегус »

Bridgit

Очень хорошо, что полегчало. Продолжайте лечиться и выздоравливайте!
Bridgit
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:41

Re: Заболевания ЖКТ у дегу.

Сообщение Bridgit »

Отпаиваю свою Дегусёнку, проделали нам уколы.
Она и в колесо так на минутку вроде заходи, и в песочке купается, следит за собой...
Но ничего не проходит, мне объяснил ветеринар,что глаза гноятся от недостатка жидкости, протираю ромашкой, даю лекарства...Но ей не легче, она не ест,не пьёт.Только недавно стала настой ромашки пить сама и одно лекарство пьёт тоже сама, остальное с визгами с истериками пила, теперь уже отбивается и бьёт по шприцу. Диарея продолжается,ест сено по чуть чуть, корм в виде кашки пыталась давать,не ест. Боюсь на сильно пихать что либо, из-за того,что стерсс может получить. Пыталась напоить, одела перчатки взяла в руки, только шприц поднесла она в истерику и резко на бок завалилась и перестала двигатся, испугалась видимо,я её обратно в клетку, она в угол забилась и сидит. Я не знаю что делать, сколько лечатся от диарее?
Уже пятый день боримся, я очень боюсь, ветеринар говорит просто продолжайте давать лекарства.
А она даже пищит слабо и сипло.
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»