Болезнь ушей

Болезни дегу. Симптомы и применяемые методы лечения.

Модератор: Elena N.N

Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Болезнь ушей

Сообщение soleter »

Annstas, пожалуйста :)

А про дружочка тоже подумайте :wink: Хоть вы и уделяете ему достаточно внимания, но лучше дегу - нет друга для дегу :D
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Тамми
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 04:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Болезнь ушей

Сообщение Тамми »

Annstas
У одного из моих самцов были похожие проблемы с ушками, только корочки у нас полностью покрывали ушки. Выглядело как жирноватый темный налет, который можно было с ушка убрать, скажем, ватной палочкой. Края ушек стали неровными, даже не как рваные, а словно слегка скрученые. Я поступила следующим образом. Во-первых изменила рацион. В то время был доступен замечательный корм от JR Farm, который к сожалению перестали выпускать, на него мы и перешли. Плюс я давала витамин С курсом. Ушки протирала мирамистином и смазывала пантенолом. Не знаю точно, что именно из перечисленного помогло, но больше таких проблем не было. Самец в то время тоже жил один. После лечения я подселила к нему друга. Уши больше не беспокоили, хотя конечно повреждения на них никуда не делись. Края остались как рваные паруса.
Аватара пользователя
soleter
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 05:10
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Болезнь ушей

Сообщение soleter »

Тамми, у моего не было жирного блеска и корочки не снимались. Они были, как корка сухая. Думаю дело было в недостатке витаминов и полезных веществ. И корм был у Сёмыча плохой. Видимо российский какой-то. И однообразный. А сено у него вообще не было на момент моего прихода за ним. В общем тяжело ему пришлось :(

Но у нас ушки просто очистились и стали ровными и красивыми!!!
Индиго (Дюшка) 09.10.2014-01.11.2016 Навсегда в моем сердце и в памяти
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Болезнь ушей

Сообщение Дегус »

Я бы сдала соскоб на грибковые заболевания. Если найдут грибок - лечить грибок, если нет - то так, как написала Тамми. Почитайте о питании, как правило подобные болячки все же от неправильного питания и содержания.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1849 раз

Re: Болезнь ушей

Сообщение Elena N.N »

Вчера приходил мальчишка с такими же фигурно-фестончатыми ушками, как на фото выше. Осторожно отслоили корочки, под микроскопом, под Х400 на иммерсии обнаружили на корочках колонии грибка, похожие на малассезию у кошек.

Изображение

Изображение

И что интересно, под лампой Вуда поражённые ушки светились очень красивым изумрудным свечением

Изображение
Ответить

Вернуться в «Здоровье дегу.»