Окрасы дегу.

Дегу в природе и дома. Общее описание.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Дегус »

Nataly

Известно. Доминантные гены - только пятнистость. Все остальное - рецессивные. Фото можно посмотреть на сайте Дегутопии. Но все эти фотографии я скопировала тут. А сайтов, где можно купить цветных дегу, я так и не нашла.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Дегус »

Пятнистый дегу:

Изображение

Т.е. у белого пятнистого будет или (WW) или (Wa) - белый пятнистый, носитель агути.
(WW)+(aa) = все (Wa) - белый пятнистый, носитель агути.
(Wа)+(aa) = половина (Wа), половина (aa) - агути
(Wа)+(Wа) = половина (WW) - чисто белый пятнистый, половина (Wа) - белый пятнистый носитель агути:
(WW)+(WW) = все (WW) - белый пятнистый.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Дегус »

Голубой дегу:

Изображение

1) при скрещивании агути (АА) и голубого (bb) в помете все щенки будут выглядеть как агути, но будут носителями голубого гена (Аb)
2) при скрещивании агути, носителя голубого гена (Аb) и голубого (bb) в помете 25% щенков будут выглядеть как агути, но будут носителями голубого гена (Аb) , а 75% будут голубыми (bb)
3) при скрещивании двух агути, носитей голубого гена (Аb) в помете 25% щенков будут голубыми (bb), 25% будут агути и 50% будут агути, носители голубого гена (Аb)
4) не картинке этого нет, но если скрестить двух голубых дегу, то в помете будут только голубые дегусята).
Аватара пользователя
katena88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:43
Откуда: г. Ульяновск

Re: Окрасы дегу.

Сообщение katena88 »

Доброго времени суток!
У меня сегодня селикционный вопрос: У моей девочки папа был очень красивого редкого для нашей страны окраса - черный, мама - стандарт. Все детки стандарт в помете, из которого мы брали девочку. Есть ли хоть малая вероятность получить детишек черненьких?
Самый лучший вариант, если провести аналогию с собаководством, это будущего папу подобрать нужного окраса. Но где ж его взять, Дегу у нас в дефиците, за этими-то малышами ездили в другой город....

-- 11 минут 5 секунд --

По поводу сайтов с пятнистыми Дегами!
Я так понимаю, что Вы из Белоруссии... Ну у Вас также как у и нас в России,наверно, Дегу не популярны. Я тоже интересовалась цветами перед покупкой и нашла только то, что привезти деугшу другого цвета можно только из заграницы, очень много цветов есть в некоторых Амереканских штатах, но у них карантин просто зверский - 3 мес. А к нам завезли рыжих и вся страна рыжая :))
Так что очень надеюсь получить черненькое потомство....
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Дегус »

katena88

С обычным папой вариантов получить цветное потомство у вас нет. Если у девочки папа черный (Вы это видели своими глазами? Просто черных нет даже в Германии, где уже появились даже рыжие пятнистые), то девочка - носитель черного окраса. Дети могут быть черные только от черного папы (будет 25% агути и 75% черных) или от такого же, как девочка, носителя черного гена (75% агути, 25% черных).
По поводу сайтов цветастиков - я их уже нашла. На бывшем постсоветском пространстве заводчиков цветных нет. Наши дегу не рыжие))), наши - агути.
Аватара пользователя
katena88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:43
Откуда: г. Ульяновск

Re: Окрасы дегу.

Сообщение katena88 »

Я немного не правильно выразилась: он темный. Как на самой первой фотографии.... Могут быть такие темные детки?

-- 7 минут 12 секунд --

PS: киньте ссылочку на сайт, пожалуйста... Нам, конечно, пока ранова-то задумываться о второй парочке, но через полгодика может заведем, если все будет хорошо...
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Дегус »

katena88

Вы имеете ввиду именно оттенок агути? Т.е., например у меня все дегу - агути, но у меня есть "блондины" и "брюнеты" - у блондинов более светлые ушки и более светлый оттенок, у брюнетов - темные уши и темный оттенок. Но это не цветные дегу. Как правило, более темные дегу рождаются все-таки, когда кто-то из родителей "брюнет", хотя со 100% вероятностью это утверждать не берусь - это исключительно моя статистика, основанная на моих дегу и их детках)
Аватара пользователя
katena88
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:43
Откуда: г. Ульяновск

Re: Окрасы дегу.

Сообщение katena88 »

Посмотрим что получится... Но папа у нас очень красивый был )))
кост
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 08:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

окрас дегу

Сообщение кост »

пытаясь понять различия в индивидуумах, не привязываясь к характеру личности грызунов, заметили появившуюся разницу в окрасе Тимона и Грэга: Грэг более темный, а у Тимона появились темное пятно на правой лопатке и темная полоска на левой лопатке... а есть ли период линьки (обычно все "дикие звери" этим "страдают") у дегу и как она влияет на окрас?
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Окрасы дегу.

Сообщение Дегус »

кост
Дегусята до года несколько раз перецветают. Т.е. линяют с изменением цвета шерстки. Сама линька не особо заметна, но если потянуть за шерстку, в руках останется несколько волосков. Начинается эта полоска обычно на переносице и смещается дальше, при первом перецветании, оно бывает от месяца до 1,5 очень, видно как полоска смещается по телу, при следующих перецветаниях это смещение как бы "размазанное", т.е. там уже четко не видно какой-то одной полосы. В итоге, опять же к году станет ясен окончательный цвет.
Ответить

Вернуться в «Кто такие дегу»