Здравствуйте, вот и мы. или. Мои первые шаги

Дневнички наших дегу. Фотографии и рассказы о любимых питомцах.
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Lisonia »

Привезли сегодня детей домой )) Сами переходить из переноски не захотели, поэтому мы их взяли на руки и запустили в клетку. Первый сразу сныкался. Второй вот так завис на прутьях. подождав 5 мин, мы решили что он как котёнок - залез, а как слезть не знает. Спустили вниз. Сныкался )) Сейчас один вылез на открытое пространство - любопытничает . Второго мы отыскали взглядом сныкавшегося в дальнем углу за коробкой ))
Постепенно любопытство побеждает, но пока боятся даже собственного шума. Сейчас оба непрерывно заглядывают в кормушки за очередной грызо-порцией )

А теперь о полках. Почему нельзя решетки, а нужно сплошные.
Возможно, со временем вы уже забыли первопричины, почему именно так, а может быть изначально приняли за аксиому и следуете ей.
Мое непонимание требования основывалось на опыте с песчанками. Только очень мелким и больным мы застилали решетки салфетками или картоном. Передвигались песчанки по решетчатым поверхностям без труда, не проваливаясь между прутьев. Т.к. дегу более крупные зверьки, я предположила, что им должно быть более удобно, чем мелким песчанкам передвигаться по таким поверхностям.
Тем не менее, еще вчера вечером, следуя вашим советам, самые большие пролеты мы закрыли толстым картоном.
Сегодня наблюдая за дегу, я увидела отличие в стиле передвижения. Дегу более порывисты и быстры - просто носятся, а не бегают :) . Поэтому, передвигаясь по решетчатым поверхностям им некогда четко ставить лапку и она может проскальзывать между прутьями. Если это совместить с их пугливостью, то это может, конечно, закончиться печально. Передвигаясь по цельным поверхностям, дегу чувствуют себя более уверенно.
На данный момент, все решетчатые поверхности закрыты.

Т.ч. я человек разумный, но мне нужны еще и объяснения. Как аксиому я редко что принимаю.
Так же, я прислушалась к вашему совету, и не стала запускать дегусят в меньшую клетку.
Мой вопрос заключался, для данного возраста и размера - удобны ли полки, хватает ли грызушек, правильно ли расположены кормушки и прочее.
По поводу размеров клетки. Да, скорее всего со временем я ее поменяю на более просторную. Т.к. если месячные имеют такой размер, то нужно еще глянуть, во что они вырастут ))

А читать, что вам скучно давать советы новичкам, по вопросам, которые для вас уже давно не вопросы - просто обидно.
Изображение
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

Lisonia писал(а):А читать, что вам скучно давать советы новичкам, по вопросам, которые для вас уже давно не вопросы - просто обидно.
Нам тоже обидно. Мы в этой теме написали уже 109 страниц, больше трех лет писали. А вы хотите, чтобы мы в течение 5 минут вам все кратенько, тезисно пересказали. Если бы все сведения, наблюдения и рассуждения могли поместиться на одной страничке, не было бы этой огромной темы. Читайте, пользуйтесь нашей информацией, если хотите - экспериментируйте, делайте выводы и делитесь с нами.
Аватара пользователя
Elena N.N
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:52
Питомник: Pixie
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 3578 раз
Поблагодарили: 1850 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Elena N.N »

Нет, не обижайтесь, все с чего-то начинали, у всех свои ошибки, уверена, у некоторых даже с трагическим завершением, почему мы и пишем здась, кто и как делает. Вашему сыну большоре уважение, что сам сделал такой дворец. О всём остальном.... Вы сами постепенно увидите, какие мелочи не учтены. По поводу погрызушек-сгрызли одно, вешайте новое, главное, чтобы не достали и не описали, тогда уже точно грызть не будут. Полки замечательные, деревянные, на них тепло и уютно, единственный минус-будут писать на полки, полки будут пахнуть, я свои протираю ежедневно. Просто обычной водой, метки смываются быстро, главное, чтобы не въелист. Колёсики смените по мере подрастания детишек. Я свои ещё обтягиваю тканью, тогда детишки не вытирают хвосты снизу и не обтираются кончики. Плюс, ткань в колесе очень любима просто для "отдохнуть".

Изображение
Колесо обшивается в течении 20 минут, даже такой безрукой швеёй, как я .

Изображение
Я раньше и полки так же обшивала-было много халявной ткани. Потом перестала... прописанная ткань благоухает ничуть не слабее дерева :(
Аватара пользователя
Галина Митина
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:43
Питомник: дегу хвост
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Галина Митина »

я заметила, что после того как решетчатые полки стала обтягивать тканью, на них стали лежать и отдыхать. До этого лежали только в гамаке.
Им по решеткам ходить неудобно.
Еще хочу добавить, что это не та группа, где будут говорить-надо так, потому что я так сказал.
Здесь много опытных заводчиков и содержателей дегу, они говорят, основываясь на собственном опыте и на любви к дегу.
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Lisonia »

Колесо со временем заменю обязательно, полки поправила уже ))

А вот подскажите такой момент. У моих дегу нет кисточек на хвосте. Продавец сказала, что они пока не отросли и это нормально. Это так? И еще - дегу постоянно хомячат из кормушки )) К сену я не увидела, что б проявляли интерес.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

Галина Митина писал(а):Им по решеткам ходить неудобно.
Да, именно это, на мой взгляд, основная причина. А не пресловутые натоптыши. Натоптыши, в теории, тоже возможны. О решетчатые полки не стирается лишняя кожа на лапках и лапа ставится неестественно. Но, надо признать, что я не видела натоптышей даже у тех дегу, которые провели всю жизнь на решетчатых полках. А вот неудобство очень бросается в глаза. Со временем дегу привыкают и вполне бодро бегают и по таким полкам и в решетчатых колесах. Но я сравнила бы это с тем, как если бы у нас дома был решетчатый пол. Через какое-то время мы бы тоже адаптировались и скакали бы, не глядя и почти не промазывая. Но после этого ровный пол был бы неожиданным счастьем. Так и в случае с дегу. Просто, наблюдая за ними, начинаешь понимать, что им нравится, как им комфортнее, уютнее, удобнее и т.д.
Olka
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:26
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Клетка для дегу

Сообщение Olka »

на счет сена понаблюдаете, если не начнуть есть, значит стоит попробовать другое. Я сено долго своим выбирала, чтобы она начали кушать. Сейчас с этим проблем нет, но я успела сменить 5-6 видов. А к корму я еще даю травяной, цветочный, листовой набор)
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

Lisonia писал(а):Продавец сказала, что они пока не отросли и это нормально. Это так?
Какой возраст у детей? Кисточки у малышей есть обычно, но не такие, как у больших. Чаще это скорее намек на будущую кисточку. Сам хвостик длинный, без дефектов, остренький на кончике? Сфоткайте, если получится.
Lisonia
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:59
Откуда: РФ, г.Курск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Lisonia »

Ничего, что я тут вопросы задаю? Может в другой темке это будет правильней?
Фотки хвоста :
Изображение
Изображение
Изображение

И почему-то один мальчик все время покрывает другого.. Я даже засомневалась и выловила, но "нижний" оказался тоже мальчиком..В месяц такое поведение нормально? Я понимаю, что они как раз созрели, но..
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Клетка для дегу

Сообщение Дегус »

Lisonia

Кисточек не будет, к сожалению. Или будут, но не совсем полноценные.На всех фото - травмированные хвостики. Месяц вроде рановато для полового поведения.
Ответить

Вернуться в «Дневнички наших дегу.»