Подробные условия содержания, планы на будущее, вопросы

Подходит ли вам дегу. Где купить и как выбрать дегу. Руководство для начинающего дегусовода.
Ответить
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Подробные условия содержания, планы на будущее, вопросы

Сообщение Klepsydra »

Огромное спасибо Алене Дегус и всем форумчанам за такой чудесный ресурс.
Очень многое мы тут почерпнули.
Нас с мужем покорили эти белочки, и в скором времени планируем брать нового зверечка (скорее всего все же для начала одного, про группы знаем). Муж даже имя уже придумал: Джон МакКлейн. В честь крепкого орешка) мол его на протяжении четырёх частей пришить пытались, а он живехонек) так что назовём его Джон (Джонни, Джонька).

Итак, что у нас было/есть

Клетка (ШхГхВ) 58х38х57 см с высоким пластиковым поддоном и двумя деревянными полочками, прутья не крашенные, хромированные
Полочки и всякие аксессуары

1я подстилка была просто из темных пеллет (названия не помню)
2я - те же пеллеты с хвойной стружкой + загородка с наполнителем для рытья, состоящая из пеллет, кукурузного наполнителя, нарезанной туалетной бумаги, палочки, листики, все в списке разрешенного, кроме лавра (пара маленьких листиков и пара палочек). Норы Чипка не рыл, но активно ныкал там еду. Через пару дней после появления этой подстилки утром начал жмурить глазик (этого я и опасалась, что на ветку наткнется), но на следующий день и после все было хорошо. Долго у нас эта подстилка не прожила и часть для рытья я больше не делала.
3я подстилка состояла из Тишка древесный наполнитель (пеллеты из хвойных пород древесины) + кукурузный наполнитель, а сверху целлюлозная подстилка Clean&Cozy белая. Слой был не очень толстым, Чип в одном и том же месте прорывал его до поддона, и сколько бы я не ровняла, у нас в одном месте была "залысина".
4я подстилка нам понравилась больше всего (идею подсмотрела тут)
Тот же тишка + кукурузный, потом слой сена и сверху Clean&Cozy. Хотела еще добавить стружку фруктовых деревьев, даже просеяла ее от пыли, но забыла добавить, а потом уже не стала.
Стружка очень пыльная, когда просею полностью, покажу, сколько чего, хвоей попахивает немного, т.е. не на 100% он фруктовый
Изображение
Кукурузный на вид неплох, но колючий. Если его использовать, то мне кажется, стоит накрывать чем-то мягким, тем же сеном или бумагой
Изображение

Песок использовали для шиншилл "Нежность" ТМ "ЗВК"
Изображение
На этикетке написано, что состоит из цеолита и Тщательно подобранных мелких частиц вулканической пыли
Светло-серый, очень мелкий, почти как пудра, очень пылит, но Чипу нравился
Купалку не убирали. Туалет он из нее не устраивал, потому решили оставить. Раз в 2-3 дня, когда в купалке появлялось несколько какашуль, я меняла песочек. Это у нас такой индикатор был, что пора менять.
Позже вычитала где-то, что от частого купания может сушить кожу и трескаться ушки. Но Чипка не так и часто купался вроде: после сна разок-другой там крутанется, после прогулок и иногда после рук и перед сном.
Из емкостей перепробовали всяко-разно, а потом смастерилась такая купалочка:
Изображение
Только установила - сразу запрыгнул, опробовал )
Еще купили Песок для шиншилл Vitakraft Sandy vitality plus, говорят, он меньше пылит, но опробовать уже не успели((

Сено (всегда было в клетке)

Изображение
это, хоть и пахло хорошо, было сухое, не прелое, но не понравилось ни мне, ни хвостику, жесткое и колючее как солома, у тому же я потом нашла пару каких-то листов то ли с паутиной, то ли с какой-то куколкой раздавленной и после этого не давала больше и не использовала как подстилку, выбрала только листики одуванчика (их там было несколько штук всего), внимательно осмотрела, были чистые

Люцерна больше всего зашла, особенно листочки
Изображение

И вот это неплохое:
Изображение

Корм LoLo Pets Basic for Degu (ел хорошо), потом versele laga crispy pellets chinchillas & degus (не рискуйте, толком не могу сказать, от него ли наши проблемы, подробности тут: http://degu.by/viewtopic.php?f=10&t=8242)

Еще такая вот дичь.
Изображение
Содержание питательных веществ:
сырой протеин - не меньше 11%
сырой жир - не меньше 2%
сырая клетчатка - не меньше 6%
влага - не больше 13%
Состав: измельченный овес, пшеница, ячмень, орехи, обезвоженная морковь, свекла, трава мятлика лугового и крапива.
Не содержит консервантов и красителей (в последнее очень слабо верится, но не факт, могу и ошибаться)
По составу неплохая вроде бы, но запах как от банки, в которой долго стояла закрытая крупа. Из плюсов: очень твердые. Выдавали по 1-2 штучке раз в 2-3 дня. Чип толком не ел их, ныкал и использовал в качестве зуботочки, зернышки выедал, а цветная мука вся осыпалась мимо ротика, как будто специально выплевывал.

А эти вот гранулы люцерны Чипка совсем не ел. Вот думаю, мб и Джоньке давать не стоит?.. Не зря же наверное Versele-laga есть не хотел сначала
Изображение

Из вкусняшек давали в лапки только сухую морковь 1 раз в день-два и пару раз успели дать сушеный киви.

Хотела перевести Чипку на натуралку, заказала кучу трав:
клевер луговой красный
лист ежевики лесной
цветы василька синего
цветы ромашки
лист подорожника большого
лист крапивы двудомной
лист березы белой
лист малины лесной
цветы календулы лекарственной
мята
трава чебреца (тимьяна) борового
Последние два больше для кухни, но и зверенышу планировась по чутке давать по необходимости

Из аптечки то, что подходит для дегусиков, есть:
уголь
дюфалак
Рингера
энтеросгель
фурацилин

Планирую докупить:
Гамавит
Байрил
Детский нурофен

Пусть наш Джонька никогда не болеет, но имея печальный опыт, лучше перестраховаться и пусть оно все скиснет, чем терять драгоценные минуты в поисках и беганьях по аптекам...

Еще поохочусь за травами всякими (не могу пока лист одувана найти), а в планах на ближайшие пару месяцев - изготовление большой витрины из стелажа, сетки и дерева ну и кучи аксессуаров в нее (но это уже будет в дневничке нашем).

Видела, что часть питания для натуралки можно брать из кормов для птиц. Из любых или есть какие-то проверенные хорошие?

Может скорректируете как-то, что посоветуете, за что-то поругаете, а может, кому-то пригодится мой опыт.
Этот раздел я как-то почему-то пропустила, буду изучать, извините, если какая-то информация уже была тут...
Аватара пользователя
Julia
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 07:12
Питомник: Барвисті дeгу
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 951 раз

Re: Подробные условия содержания, планы на будущее, вопросы

Сообщение Julia »

По поводу сена: заезжаю обычно в эпицентр, там выбор большой и можна покопавшись на полках выбрать и зеленое ароматное сено и мягко-зеленую люцерну. Не могу сказать что какой то производитель лучше, какой то хуже. Видать от партии зависит. Брала и импортный , как правило, лучше, но не 100% но однозначно дороже а на мою араву неподьемно.
Травки заказываю на chinpets.com, там же и beaphar.
Гранулированное сено и люцерну едять не очень, но я все равро ее добавляю.
Меня смущает что на всю клетку только две полочки. Кидайте сюда фото
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Подробные условия содержания, планы на будущее, вопросы

Сообщение Klepsydra »

Спасибо, Юлия, 2 упаковки сена, те, которые хорошие, я тоже в эпицентре выбрала.
Из последних фото, где всю клетку видно

Изображение

Изображение

то, что изменили: купалку стали крепить не веревками, а болтом с шайбой и гайкой, кокос-сенницу опустили ниже, на домик и прикрепили оцинкованной проволокой, а в правом дальнем углу повесили гамачек. Еще между купалкой и полкой с домиком был мостик из толстой бечевки, но малыш им не пользовался и в первый же день, как мост появился, перед сном остервенело пытался его отгрызть со стороны домика, пришлось снять... не понравился.. прыгать мешал )
В домике никогда не спал, еду только прятал.

Клетку я планирую хорошо вымыть хоз мылом и продезинфицировать (спирт и перекись вроде подходит). А потом интерьер хочу немного переделать, пока нет окончательной картины, как именно, но пугает расстояние от верхней полки до поддона. Чип прыгать любил очень, даже березовой корягой редко пользовался. Я боюсь, что 1,5-2 мес малыш может упасть с верхней полки.
Аватара пользователя
Дегус
Администратор
Сообщения: 30219
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:51
Питомник: Degu`s town, Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4849 раз
Поблагодарили: 4655 раз

Re: Подробные условия содержания, планы на будущее, вопросы

Сообщение Дегус »

Самое главное, на что я бы советовала в первую очередь обратить внимание - это место покупки дегу.
Тут подробно: http://degu.by/viewtopic.php?f=16&t=3716
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Подробные условия содержания, планы на будущее, вопросы

Сообщение Klepsydra »

Спасибо, прочла еще ранее, найти бы еще ответственных заводчиков, но кто согласиться одиночку отдать. Не готовы мы морально пока брать пару. Не отрицаю, что вполне возможно, возьмем и второго дружочка, но точно не сразу
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Подробные условия содержания, планы на будущее, вопросы

Сообщение гермеона »

да их и искать не надо) у вас в Киеве есть прекрасный заводчик. Юля. прекрасные детки, отличный питомник.
а вот по поводу второго, это вы зря. ничто не сравниться с наблюдением за группой. это ведь семья. жизнь отдельного общества в вашей квартире. со своими разборками, любовью, ухаживаниями. тот кто держал пару никогда уже не согласяться держать одиночку. это все равно что лишить его семьи и оставить всю жизнь жить на необитемом острове с великанами. которые тебя вроде и любят, но не понимают
Klepsydra
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 15:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Подробные условия содержания, планы на будущее, вопросы

Сообщение Klepsydra »

Я читала всю ветку http://degu.by/viewtopic.php?f=4&t=31, а первое сообщение даже дважды или трижды. И вовсе не собираюсь категорично обрекать дегуську на пожизненное одиночество
Аватара пользователя
гермеона
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:20
Питомник: Germeona
Откуда: ЖИГУЛЕВСК. Самарская обл
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 2360 раз
Контактная информация:

Re: Подробные условия содержания, планы на будущее, вопросы

Сообщение гермеона »

Klepsydra писал(а):И вовсе не собираюсь категорично обрекать дегуську на пожизненное одиночество
а вот в этом даже сомнения нету. человек, который так старался спасти своего питомца заслуживает большого уважения.
Ответить

Вернуться в «Начинающему дегусоводу.»